Реакция на таблетки. Корректность диагноза.

Добрый вечер! У отца поднялась температура. Сказали сделать флюрогафию, обнаружили образование. Отправили к фтизиатору, тот сказал сдать мокроту Манту и сделать кт.все 4 посева чистые и Манту реакции не дало. Врач ренгенолог попался не однозначный описал снимки по предварительному диагнозу с флюраграфии. Фтизиаторы толком ничего не объясняя прописали курс лечения. Первый врач сказал пропить на всякий случай таблетки, хотя анализы чистые, поставил закрытую форму туберкулеза. Другой врач не понял по снимкам фибриоз это или туберкулёз в одном лёгком, в другом увидела рубец от возможного туберкулёза 20 летней давности (папа в молодости работал в тубольнице) сделали вывод что это с тех пор, но симптомов ранее никаких не было.сказала старый рубец лечить. Прописали курс лечения:пизина по 500 млг 3 р/д, этамбутол по 400 млг 2 р/д, тубозид 1,5 таблетки в день, длительность 25 дней. Папа начал пить на 2й день поднялась температура, думали простыл, прервали курс до восстановления. Начал пить опять и снова температура 39 держится 3-й день ломота в костях и слабость. Явно реакция на таблетки. Подскажите, как быть?как пить таблетки, если так плохо. И вообще если посевы чистые и Манту отр. Может ли он вообще не болеть? Какие анализы досдать, чтобы точно поставили диагноз? Если все же это туберкулёз, то вообще насколько папа опасен для окружающих и тех, кто обитает в доме и ест с одной пасуды?

Принятый ответ

Здравствуйте возможно другая инфекция паз иакая реакция иммунитета
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
На остальные вопросы без снимков сложно ответить
Можно слать т спот это точно скажет туберкулез или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы проверялись на персистирующие вирусные инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте. На персистирующие вирусные инфекции проверялись?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия. У вашего папы рецидив туберкулёза под очень большим вопросом и его необходимо доказать. Такого курса лечения, как вы описали, нет. Это не курс лечения туберкулеза. Обратитесь к терапевту или инфекционисту, что бы определить причину температуры. Для полного исключения рецидива туберкулёза - рентген-контроль ( не ФГ) через 2-3 месяца. И не волнуйтесь. Сейчас нет показаний для лечения туберкулёза. Прежде, чем лечить туберкулёз, его надо доказать.

Здравствуйте. Похоже на инфекцию нужно сдайть кровь на персистирующие вирусные инфекции впг,цмв,вэб

Принятый ответ

Очень странная ситуация. И схема лечения тоже. Нет таких схем и сроков лечения туберкулеза. Даже для исключения рецидива туберкулеза такого лечения не назначают.
Если папа 20 лет назад работал в туберкулезной больнице, то р. Манту д.б положительная.
Хотелось бы хотя бы увидеть описание КТ.
Что значит поднялась температура? Когда предыдущая флюорография была. 65 лет и нет хронических заболеваний?

Уважаемые коллеги Т-СПОТ ответит на вопрос:есть ли АТ к микобактериям туберкулеза!!!! И ВСЁ. Нет таких тестов, которые единолично ответят на вопрос о том,что человек болен локальной формой туберкулеза.

Лидия, Похоже на перенесенный туберкулез. Меня больше напрягает аденопатия средостения ( увеличение лимфоузлов средостения) С вами надо разбираться, к сожалению этого не сделать по интернету.