МРТ головного мозга

Моей маме 81год, примерно пол года назад началось головокружение головы, забывчивость, когда встаёт и идёт может вести из стороны в сторону. Сделали мрт головного мозга, но результат не смогли понять.

Нет
81 год

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Регина Динисламовна, я прикрепила файл

По МРТ выявлены сосудистые очаги, они возникают вследствие гипоксии, чаще из за гипертонии, скачков артериального давления. Умеренная церебральная атрофия- это возрастные изменения. Скажите артериальное давление контролируете? Холестерин, глюкоза в норме? Уздс сосудов проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Регина Динисламовна,давления контролирует 150/62,160/65.Подскажите что можно чтобы головокружение убрать и сердечное давление поднять, холестерин и глюкоза у неё в норме

Принятый ответ

Давление высоковато. Гипотензивные препараты следует принимать регулярно, контроль АД 3 р/ д, коррекция терапии терапевтом. Скачки АД могут давать и головокружение, головные боли ; риски нарушения мозгового кровообращения. Для улучшения когнитивных функций и мозговой гемодинамики можно сермион 10 мг 3 рд до 3 месяцев; мексидол 250 мг 2 рд 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Регина Динисламовна, сермион она принимала раньше он ей не пошёл, и чем можно поднять ей давление с 65 до хотя-бы 70

Можно мексидол. Все препараты поднимающие ад ( кофеин и подобные), не поднимают исключительно диастолическое, но и систолическое; а это риск криза и инсульта; поэтому не стоит