Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №2439626

Здравствуйте.После проведения биопсии правой молочной железы был поставлен диагноз рак молочной железы ранней стадии.Я выложу все документы ниже.Выявил подозрения на этот диагноз мой врач-онколог ,у которого я наблюдаюсь.Был назначен консилиум,в итоге которого мне была назначена химиотерапия 4 курса каждый 21 день коктецле.Потом я прошла КТ (результат КТ тоже пришлю).И потом надо пройти ещё 4 курса химиотерапии. Каждый курс состоит из 3 капельниц,по одной капельнице каждую неделю.Препарат паклитаксел.Мой врач-онколог говорил,что консилиум назначит частичную резекцию молочной железы и потом будет видно назначать химиотерапию или нет.Но вышло все по-другому.Так вот мне интересно не слишком ли жесткую схему лечения мне назначили?И вообще правильный ли результат гимтол гистологии?У нас в гтроде нет возможности найти второе мнение по результату биопсии.Образование на ощупь маммологом не прощупывается

Возраст: 67

Онколог
Здравствуйте, на основании клинических рекомендаций такого вида опухоли схема химиотерапии выбрана верно.
Судить о правильности результата гистологического и ИГХ исследований сложно только если пересмотр в другой лаборатории.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
подтип опухоли - трижды негативный.
Это не самый благоприятный вариант. Химиотерапия должна быть назначена именно в таком формате.
Если есть сомнения в результатах гистологии/игх, то стекла можно перессмотреть в друой лаборатории. (Отпавить курьером)

Онколог
Здравствуйте

Здесь нужен пересмотр операционного материала на ИГХ в крупном онкоцентре РФ. История чтобы дольковый рак был тройном негативным так ещё с низким Ki67 нечастая история, я бы сказал такого не видела.
Также уточните послеоперационную гистологию (прикрепите протокол) и когда была операция.
Клиент
Светлана Александровна, операции пока не было ,только 4 курса химиотерапии,каждый 21-й день
Клиент
А вы подскажите,куда можно отправить материал биопсии,в какой центр?Спасибо.И как это делается?
Онколог
Это м.б нмиц им нн блохина, нии нн.петрова и др.крупные онкоцентры в вашем регионе. Обратиться можно самотеком, привести блоки и стекла и сдать на пересмотр.

Можно обсудить с хирургом операцию на 1 этапе, с учетом, что они ставят клинически T2N0.

Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологии данные за тройной негативный фенотип опухоли, так как рецепторы к эстрогену, прогестерону и Her2 отрицательны, стекла можно еще раз пересмотреть в другом профильном учреждении, отправить в федеральный центр, так как часто при тройном негативном фонотипе индекс пролиферативной активности высокий. По стадии я не совсем поняла почему 2, размеры опухоли по узи менее 2 см. Распространение соответствует T1c. Нужно этот момент уточнить у врача. В плане дообследования должны были выполнить за 2 месяца до лечения-кт обп с ку, кт огк, узи омт, остеосцинтиграфию. Даже если распространение T1C на дооперационном этапе проводятся курсы химиотерапии по схеме АС 4 курса каждые 21 день, и 12 курсов еженедельных паклитаксела либо 4 курса доцетаксела каждые 21 день, после операции оценивают степень патоморфоза и уже решают вопрос о необходимости в послеоперационном лечении.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Цитологическая
По поводу ИГХ:
Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
У Вас по данным ИГХ - тройной негативный вариант рака молочной железы (ТНРМЖ)
Лечение таких опухолей начинают с неоадьювантной химиотерапии - 4 курса АС и 12 еженедельных введений Паклитаксела
Далее - операция.
После операции обязательно оценивают патомофроз- если он неполный - назначают постнеоадьювант- Капецитабин или Олапариб или Пембролизумаб.
Обязательно определите мутации BRCA1,2 и статус PD-L
Химиотерапию Вам назначили корректно!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данные за трижды негативный рак молочной железы. В данном случае назначается 4 курса химиотерапии по схеме АС далее 12 еженедельных курсов паклитаксела после проводится хирургическое лечение. Далее по результатам послеоперационной гистологии определяется дальнейшая тактика.