Консультация педиатра /

Понос. 11 месяцев — вопрос №1593279

Уважаемые врачи, доброго времени суток! 9 дней назад ребёнок отравился на завтраке в отеле ( ел кашу на воде , яйцо вареное, банан. Всё съел по мини) началась рвота( первый день раза 4, потом не было) и понос до сих пор! Стул дня 4 назад стал нормализоваться более кашеобразный, сейчас опять жидкий желтый слизь.
Ребёнок активный , аппетит есть ( есть каши на воде и индейку).
По началу давала энтерофурил, регидрон и полесорб. Сейчас регидрон и бак-сет.
Сдали копрограмму , помогите пожалуйста понять данный анализ.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего в ребёнка кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Баксет до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ! Ребёнок пьет обычную воду, регидрон тоже даю , бак сет даем. Но что то без улучшений :((
В туалет ходит по 4-5 раз , но по немногу ( один раз обильно , потом уже по мини)

Педиатр
Кишечная инфекция обычно длится около 7 дней, скоро будет улучшение, не переживайте, продолжайте лечение.
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это кишечная инфекция, на фоне которой имеется ферментативная недостаточность (это нормально при кишечной инфекции), отсюда такие изменения в Кале. Лейкоциты в Кале также признак воспаления в кишечнике на фоне инфекции.

Обильно отпаивать 40мл/кг за 6 часов (вода, регидрон, другие жидкости). Смекту 1/2 пакетика 2 раза в день на 3 дня.
Антибиотики (в том числе энтерофурил) не нужны на данный момент, так как, скорее всего, кишечная инфекция вирусной этиологии. Но если будет повышаться температура, сохраняться частый обильный жидкий стул - сдать ОАК и кал на острые кишечные инфекции.
Возможно, станет лучше, и анализы сдавать не потребуется.
Насильно не кормим, то, что аппетит снижен - нормально. Главное отпаивать.
При сохраняющихся потерях жидкости (рвота, диарея, температура, потливость) - обязательно сдать еще анализ мочи общий и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответ ! Ребёнок сам пьет воду, так же даю регидрон и бак-сет. А вот секту не давала, купим тогда.
Педиатр
А, Баксет уже даете, хорошо.
Клиент
Камиля Ильдусовна, только я даю адеарин с осветленным яблочным соком , потому что не пьет по другому. 5 мл регидрона и 5 мл сока
Педиатр
И еще добавьте к лечению баксет бэби по 1 саше в день. Пока на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу повышены лейкоциты, что указывает на кишечную инфекцию, скорее всего, она вирусная, поэтому энтерофурил не показан.
При сохраняющейся диарее 5 и более раз показано отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут.

Так же в отношении диареи хорошо работает энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 7 дней.
Баксет продолжайте, он так же обладает свойством крепить стул.

Соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное !
Педиатр
Выздоравливайте!??