Консультация педиатра /

Анализы (2 месяца ребенку) — вопрос №2586797

Здравствуйте, подскажите пожалуйста расшифровку анализов.
Сказали что низкий гемоглобин, назначили капли ферум лек, у них не очень хорошие отзывы.
А также читала что гемоглобин может подняться сам, стоит ли давать капли ребенку или нет.
И если плохие анализы на сколько критично?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!

У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Препарат железа не показан.

Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

У малыша все в порядке??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!?

По анализу крови:

-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15
-Анемии нет, гемоглобин в норме. У детей до 6 месяцев норма гемоглобина от 90. Это физиологическая анемия, приём препарата железа не показан.
-Норма тромбоцитов до 500-600 у детишек
-Эритроциты не снижены и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-Норма СОЭ до 15
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.

Анализ у малыша в норме, соответствует возрасту малыша, на реф.значения не ориентируемся, они указаны для взрослых, у детишек нормы другие.☀️
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. Это физиологическая анемия. Препараты железа не показаны.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме

Анализ хороший, соответствующий норме!
Педиатр
Здравствуйте . Показатели общего анализа крови в норме, у детей в этом возрасте отмечается физиологическая анемия, нижняя граница гемоглобина 90г/л, после 6 мес 100 г/л. Дополнительная дотация железа ребёнку не нужна . В 6 мес в динамике можно пересдать общий анализ крови и ферритин.