Консультация инфекциониста /

Поднималась температура после укуса клеща — вопрос №1594069

Добрый день! Где-то два месяца назад супругу укусил клещ (в Калуге). Клеща сдавали на анализы, никаких заболеваний не нашли. Через месяц у жены поднималась температура до 38.5+ но держалась пару дней, потом спала сама. Но через две недели опять поднималась один день до 39. Сдавали ПЦР на клещевые инфекции, но они тоже отрицательны. В анализе крови через 5 дней после первого повышения температуры все было нормально кроме СОЭ - 33 СРБ - 9.5 никаких симптомов ОРВИ не было. Когда температура повышалась второй раз, в крови немного повышены лифмоциты, СОЭ - 15. СРБ - 52. Так же без симптовом ОРВИ. Сейчас все анализы в норме. Из симптомов: иногда мурашки на руках и небольшое онемение, головные боли, слабость. Инфекционист поставил подозрение на боррелиоз (до того, как пришли отрицательные анализы) и назначил доксициклин. Вопрос: могут ли подобные симптомы быть последствием укуса клеща (даже если все анализы отрицательны), и стоит ли пить лекарства? Жена на ГВ, ребенку 11 месяцев

Возраст: 37

Врач УЗД, Инфекционист
Артём, здравствуйте! А кровь на антитела к возбудителям клещевых инфекций сдавали? Или только ПЦР?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ифа мсдали тоже отрицательно, g ещё не готовы

Врач УЗД, Инфекционист
Сдавали только на энцефалит и клещевой боррелиоз? Или на анаплазмоз, эрлихиоз и боррелиоз miyamotoi тоже?
Клиент
Ольга, на анаплазмоз, эрлихиоз сдавали пцр крови. ПЦР и ифа сдали спустя 2 недели после укуса. Смущает что температура появилась первый раз спустя 6 дней после укуса клеща, а второй спустя 2 недели

То есть клещ укусил 29 августа, температура первый раз поднялась 5-7 сентября, второй раз 20-21 сентября
Врач УЗД, Инфекционист
Вы ведь написали, что температура повысилась через месяц?
Если антител не появилось, ПЦР на ранних срока на анаплазмоз и эрлихиоз отрицательная, то можно исключить "клещевые" инфекции как причину повышения температуры.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Могут.
По ПЦР такое не ставят, стоит сдать Ифа крови на антитела класса м к клещевой энцефалит и боррелиоз
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, ифа сдали тоже отрицательно
Клиент
Павел Андреевич, антитела м отрицательные, g ещё не готовы
Инфекционист, Гепатолог
Тогда болезни от клеща можно исключить, причина состояния другая.
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Для исключения боррелиоза и других клещевых инфекций, необходимо сдать ИФА крови на Ig G, Ig M к боррелиям и клещевому энцефалиту.
Учитывая давность укуса ПЦР-диагностика не информативна
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, антитела m отрицательные, g ещё не готовы.
Смущает что температура появилась первый раз спустя 6 дней после укуса клеща, а второй спустя 2 недели без каких либо катаральных симптомов и оба разу сразу до 39 и спала сама собой практически.

Какие ещё могут быть причины на ваш взгляд и что делать, местные инфекционисты предлагают госпитализацию, что сложно тк грудной ребенок
Инфекционист, Педиатр
В таком случае, рекомендую дождаться результатов анализа
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, пцр малочувствительный анализ на боррелиоз, Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель и После анализов решить вопрос о прекращении или продолжении курса аб
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, igm на боррелиоз и энцефалит отрицательный. Сдавали через 3 недели после укуса, сейчас crb упал до 2х. Это значит можно успокоиться или лучше переслать ещё через 6 недель
Инфекционист, Гепатолог
На боррелиоз лучше сдать через 6 недель, так как антитела могут запаздывать при нем
Инфекционист
Здравствуйте. Ситуация не понятная по боррелиозу поэтому необходимо сдать анализ крови методом ИФА на боррелиоз, если результат IgM будет положительным, тогда и начнёте лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы исключить связь повышения температуры с укусом клеща, надо сдать кровь на антитела к возбудителям инфекций, передающихся клещами.
На грудном вскармливании Доксициклин нельзя.
Клиент
Нина Владиславовна, igm на боррелиоз и энцефалит отрицательный. Сдавали через 3 недели после укуса, сейчас crb упал до 2х. Это значит можно успокоиться или лучше переслать ещё через 6 недель
Инфекционист
Если сейчас ничего не беспокоит, анализы в норме, то больше ничего предпринимать не надо. Показаний для повторного исследования крови на инфекции, передающиеся клещами в настоящее время нет
Клиент
Нина Владиславовна, Смущает что температура появилась первый раз спустя 6 дней после укуса клеща, а второй спустя 2 недели без каких либо катаральных симптомов и оба разу сразу до 39 и спала сама собой практически.

Какие ещё могут быть причины на ваш взгляд и что делать, местные инфекционисты предлагают госпитализацию, что сложно тк грудной ребенок.

Из симптомов: жалуется на покалывание в руках, головные боли, нарастающую слабость хотя температуры давно нет
Инфекционист
Надо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости.
С молочными железами все нормально? Лактостаза не было?