Отклонение от анализа, ребёнку 10 лет.
Добрый день, у ребенка плохое самочувствие, слабость, головная боль.
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка аллергические реакции бывают? Температура тела какая в настоящее время? Очно педиатр осматривал?
Аллергии по внешним признакам не наблюдалось
Температура без повышения
Ребенку необходимо дообследование(слабость, быстрая утомляемость, головная боль, потеря веса, повышение эозинофилов)
Рекомендовано:
-наблюдение педиатра, в динамике посмотреть общий анализ крови(есть относительное повышение нейтрофилов при сниженных лимфоцитах-пока нет показаний к антибиотикам)
-общий анализ мочи
-анализы крови: общий Ig E, ЭКБ, СРБ, ТТГ, ферритин, НТЖ, гомоцистеин, общий белок, билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ,креатинин, мочевина.
-соскоб на энтеробиоз
-анализ кала методом ПЦР/Parasep(желательно троекратно) на паразиты. Дополнительно можно к ним посмотреть антитела
-анализы на вирусы: антитела IgM, IgG(ВЭБ, ЦМВ, вирус герпеса)
-анализ на витамин Д
-консультация невролога(астено-вегетативный синдром после перенесенной вирусной инфекции)
-УЗИ органов брюшной полости
Будьте здоровы💛
Спасибо большое ✨️
Принятый ответ
Здраствуйте! Какие еще жалобы? Есть температура? Как долго плохое самочувствие?
Месяц примерно, температуры вроде не было.
Лимфоузлы были увеличены, болело горло.
В анализе повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, но есть небольшое повышение нейтрофилов, что может говорить о бактериальной инфекции.
Повышены эозинофиллы, что может быть признаком аллергии или гельминтоза.
Сейчас горло беспокоит? Если нет, как давно прошло?
Сейчас не беспокоит, недели две три назад прошло.
Вероятнее после контакта с вирусом показатели еще до конца не восстановились, соэ в норме- воспаления в организме нет. Не переживайте!
Витамин Д даете?
Как лечить бактериальную инфекцию?
При бактериальной инфекции назначают антибиотики, первая линия обычно амоксиклав.
Наличие паразитов могут вызвать такие симптомы, быстрая утомляемость, головные боли, потеря веса?
Да, могут.
Необходимо сдать анализ кала на яйца гельминтов и цист простейших и соскоб на энтеробиоз 3 раза с промежутком в 2-3 дня.
Спасибо ✨️
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу повышены моноциты - признаки вирусной инфекции
Так же нейтрофилы повышены - признаки бактериального сдвига
Тут нужно смотреть на симптомы
Температуры если выше 38 нет
То антибиотики пока не нужно начинать
Так же эозинофилы повышены - ребенок не страдает аллергиями ?
По внешним признакам не страдает. Скажите есть ли что то серьёзное? Очень переживаю.
Лимфоузлы были воспалены в течении месяца, сейчас вроде спали.
Ничего серьезного нет , не переживайте
Если нет никаких симптомов , то ребенок просто в течение месяца имел контакт с вирусом , кровь долго приходит в норму . А лимфоузлы они увеличиваются на любую инфекцию и долго остаются увеличенные , так как в нашем организме они выполняют барьерную функцию 😊❤️🙏🏻
Но у неё плохое самочувствие, немного поактивничает и сразу жалуется на головную боль и слабость, делали мрт, все в норме.
УЗИ сосудов шеи не делали ?
От шеи часто головная боль
Ребенок не тревожный ?
УЗИ сосудов шеи не делали. Наличие паразитов могут вызвать такие симптомы?
Паразитоз обычно не вызывает таких симптомов
А сколько уже по времени слабость и головные боли , если в днях / неделях ?
По разному, это не бывает каждый день, может несколько раз в неделю такое состояние быть. Уже второй год, только в зимние месяцы.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам анализа больше необходимо обратить внимание на повышение эозинофилов.
Они повышаются при аллергии либо гельминтозах.
Повышение значительное, и чаще такие цифры все же указывают на гельминтозы.
Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно, соскоб на энтеробиоз, сдать кровь- ифа на Лямблии, токсокары, описторхи, аскариды.
Необходимо дообследование🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Стоит ли беспокоиться по анализам о каких либо серьёзных заболеваниях? Очень переживаю.
нет, серьезных заболеваний не вижу, не переживайте.