Добрый день!! Проконсультируйте пожалуйста по результатам узи нейросонография 3 месячного ребёнка. Заключение : тонус артерий повышен, расширение мпщ, ликворного пространства и 3 желудочка!
Здравствуйте. По НСГ действительно есть увеличение этих структур, о которых вы спрашиваете, но это не критично. Как проходила беременность и роды? Сейчас развитие у ребёнка не нарушено?
Анна Валерьевна, было подозрение на впс, Гипоплазия дуги аорты. Неделю наблюдали в филатовской больнице. Выписали на 7 сутки. В 1 мес нейросонография была отличной
Скорее всего на фоне применения вакуум системы (обычно это делают при слабости родовой деятельности) у ребёнка могло быть гипоксически -ишемическое поражение ЦНС . Поэтому сейчас есть изменение мышечного тонуса, а также то, что описано на НСГ -это нарушение выработки (оттока) ликвора, по этой причине могут увеличиваться в размере желудочки головного мозга. Пока наблюдайте, можно через 1-2 месяца ещё раз сделать НСГ. Если появятся какие-то другие симптомы,которые будут тормозить развитие ребёнка, можно пройти обследование в стационаре.
Вакуум по какой причине применяли? Просто теоретически вакуум-аспирацию применяют при слабости родовой деятельности, это априори вызывает гипоксию какой-либо степени, в зависимости от того как долго был применён вакуум. В свою очередь это влияет на головной мозг. Получается цепочка. Одно идёт за другим.
Анна Валерьевна, да слабая родовая деятельность видимо. Помню все как в тумане. Роды принимал глав врач, сказала аккуратно применила вакуум. Подскажите пожалуйста, очень ли опасно по узи заключение?
Нет, по НСГ критичного ничего нет, да есть проблема с ликворо-динамической системой. Это когда ликвор нормально не оттекает и может по этой причине увеличиваться в росте желудочковая система головного мозга. Стоит это наблюдать. Пока расширен только третий желудочек, мпщ тоже не критично. Сделайте через 1-2 месяца контроль НСГ. С ребёнком по поводу мышечного тонуса можно делать лфк, массаж. Пока на этом этапе. Если очень волнуетесь, можно обратиться на очный осмотр к детскому неврологу.
Далеко не факт, иногда может быть так, что участки мозга могут компенсировать друг друга. Поэтому и нужно оценивать динамику, периодически делая обследование.
Если есть нарушения сна, опять же нужно ребёнка смотреть. Потому что на первом году сон ребёнка еще не так сформирован по стадиям, как у взрослых. Нет длительной фазы глубокого сна, поэтому дети спят более беспокойно. Также периодически отмечаются уменьшения времени и количества сна. Препараты в таких случаях не нужны.
Здравствуйте , есть небольшие отклонения от норм, но они не критичны. Если малыш хорошо набирает вес и развивается по возрасту, то показано просто наблюдение в динамике.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения: -расширена межполушарная щель до 6,4 мм при норме до 4 мм -расширено субарахноидальное пространство до 5,2 мм при норме до 2-3 мм. -расширены передние рога боковых желудочков до 5,1 мм при норме до 4 мм -расширен 3 желудочек до 6,8 мм при норме до 3 мм Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника. Наиболее частые причины: -неудобное положение внутриутробно -обвитие пуповиной -травма в родах Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка? Окружность головы при рождении и сейчас?
Целесообразно проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Сейчас стоит рассмотреть вопрос о проведении курса терапии-циннаризин по 25 мг по 1/4 таю 2 р в день-1 месяц Измельчить и развести в ч.л с водой. Принимать после еды. Производство Болгария. Он улучшает кровоток,венозный отток и опосредованно улучшает ликвородинамику. Так же стоит провести общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону. И в динамике повторить НСГ через 2 месяца
Изменения есть, игнорировать их не стоит, поскольку в перспективе могут быть головные боли. Но угрозы для жизни малыша нет. На первом году жизни все хорошо поддается корректировке.