Посмотреть Нейросонографию
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, нсг при рождении , в 1,5 месяца и в 3 месяца. К неврологу только 4 июля , а хотелось бы примерно понимать картину. Недавно проходили массаж + лфк номер 10
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста нсг. Какие жалобы? Как развивается ребенок ?
Регина Динисламовна, После роддома сказали делать нсг , тк есть киста/ кисты
Родилась на 35,5 неделе. Приехала в роддом со схватками и раскрытием, пузырь прокалывали.
Хорошо и долго держит голову вертикально, но на животе не больше минуты каждый раз. улыбается много, агукает, плачет когда хочет есть, или нужна соска . В целом, ребенок спокойный. Невролог хвалила в последний раз ( в мае). Но сказала, чтобы хорошо голову держала на животе, нужен массаж.
массаж сделали, голову держит чуть лучше, но то ли лениться, то ли все равно тяжело. Если тянуть в бок ножку, то переворачивается ( это массажист показывал)
Регина Динисламовна, прикрепила 3 нсг
Развитие малыша по возрасту. На последнем нсг помимо мелких псевдокист отмечается киста в области 3 желудочка . Как правило они также рассасываются самостоятельно; не растут ; просто почему то ранее не описывали ее. Рекомендую контроль нсг через 1.5 месяца на том же аппарате у того же специалиста
Регина Динисламовна, а то , что она большая такая , это ничего ? И то, что ширина межполушарной щели сомкнута , это нормально ?
Киста средних размеров ; вероятнее ранее из за некоторой отечности не было видно ; тк такие кисты не растут . МПЩ сомкнута это наоборот норма; плохо когда расширена . В целом ликворная система без отклонений; не расширена; отток в норме - те все основные параметры без отклонений
Регина Динисламовна, а узи шейного отдела нужно делать? Мне кажется, что голову все равно плохо держит. или лениться , или тяжело . И учитывать, что у нее месяц в запасе как у недоношенный или нет ?
Вообще учитывая недоношенность может быль задержка в освоении навыков на месяц. На животе хорошо держит ?
Регина Динисламовна, ну вот на животе бывает около минуты, а бывает 10-15 секунд и падает голова
Если кладу себе на живот , то хорошо и долго держит
И вертикально ( на руках) очень долго держит
Ну пока не критично ; но узи шейного отдела + сосуды лучше пройти ; оценить и венозный отток. Чаще выкладывать на живот ; гимнастика регулярно и массаж
Регина Динисламовна, если узи покажет, что все в норме ? То она просто лениться? Такое может быть ? Потому что часто выкладываю и на твердой поверхности и чуть помягче
Да; может просто лениться, либо из за слабости мышц; нужно стимулировать
Регина Динисламовна, а как еще можно стимулировать , если 10 дней массажа +лфк уже были в этом месяце ?
Принятый ответ
Гимнастику нужно делать регулярно; ежедневно по 3-4 раза в день по 5-10 мин ; можно комплексы узнать у врача лфк; либо по ссылке примерные . Важны ежедневные задания. https://hmrcd.ru/wp-content/uploads/2019/10/Kompleks-uprazhneniy-i-massazh-3-4-mesyatsa.pdf?ysclid=lxzphsrccf339601053
Регина Динисламовна, хорошо, поняла
Тогда сегодня сделаем узи
Здравствуйте, по малышу, что то беспокоит? Как голову ребёнок держит в положении на животе ? Результаты не прикрепились
Шукуфа Рамиз кызы, После роддома сказали делать нсг , тк есть киста/ кисты
сделали массаж, чуть лучше держит голову, но все равно падает , потом опять поднимает, потом падает и начинает возмущаться.
Если за ногу чуть потянуть в бок, то переворачивается ( массажист показывал и сказал так делать)
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила 3 нсг
Поняла, посмотрела результаты узи, что касаемо нарушений по узи, то псевдокисты сосудистых сплетений как правило самостоятельно расчёсываться до 1 года, лечения они не требуют, не являются опасным, стоит сделать узи в6-7 мес, регулярно ребёнка выкладывать на живот
Шукуфа Рамиз кызы, там не только псевдокисты , там еще одна большая 7,9 мм( сказала узист
Здравствуйте, а есть как р то жалобы?
Юлия Юрьевна, После роддома сказали делать нсг , тк есть киста/ кисты
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, а узи шейного отдела нужно делать? Мне кажется, что голову все равно плохо держит. или лениться , или тяжело . И учитывать, что у нее месяц в запасе как у недоношенный или нет ?
Тут конечно можно сказать после очного осмотра ребенка, но если жалобы есть можно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок развивается по возрасту
На диагностика не показывает патологии которая бы нарушала рост и развития малыша.
Повторите нсг через 3 мес
Кисты будут рассасываться.
В медикаментозной поддержке не нуждается