Проблема с коленным суставом.
Добрый день. Около 10 дней назад, без очевидных травм, ушибов падений, внезапно появилась резкая боль в правом коленном суставе. Ходить больно. После 2-3 прогулки, нога не сгибается из-за боли. Как-будто что-то мешает. Если присесть и передохнуть немного отпускает и ногу можно согнуть. Сходил к травматологу в поликлинику, поставили под вопрос разрыв внутреннего мениска и отправили делать МРТ. Заключение МРТ: Тендиноз передней и задней крестообразных связок. Дегенеративные изменения медиального мениса ( 2 ст. по Столлер). Дегенеративные изменения латерального мениска ( 2ст. по Столлер). Проявления пателло-феморрального остеоартроза 1-2ст. Синовит. Киста Бейкера. В подколенной области киста размерами 28,5Х9,5мм. Врач травматолог никакого медикаментозного лечения не назначил. Дал направление в ГКБ, но там запись на через три недели. Хотелось бы альтернативного мнения по данному вопросу. Спасибо
Здравствуйте.
По совокупности повреждений можно рассматривать необходимость артроскопии.
Но поскольку Вы еще ни разу не лечились, то, хотя бы 1 раз стоит попробовать.
Не исключено достижение продолжительной ремиссии без операции.
Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
П.С.
Ничего лишнего в рекомендациях нет.
Если не хотите полностью выполнять процедуры, то лучше не начинать, и сразу делать операцию.
Константин Эдуардович, Добрый день. Я бы конечно попробовал сначала лечение. Но у меня не всё в порядке с ЖКТ, я вот-вот только после довольно продолжительно лечения, вошел в состояние ремиссии, когда ничего не болит и не беспокоит. Я честно говоря очень боюсь пропускать через себя НПВС, особенно неселективные.
Диагноз по ЖКТ такой:
Эрозивный эзофагит ст А по LA. Зияние кардии. Пов гастрит, Нр+++. Дуодено-гастральный рефлюкс. ДЖВП, ухудшение. ЖКБ:
билиарный сладж. Перегиб желчного пузыря.
Оперативное вмешательство чем хуже консервативного?
Принятый ответ
Не хуже.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение бандажа
Мази НПВС, например, Аэртал крем или др.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая сочетанных характер повреждения структур коленного сустава, в нем накопился детрит и сгустки - поэтому есть показания к проведению санационной артроскопии коленного сустава.