Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что скажете по анализам, есть ли связь с тревожностью и паническими атаками — вопрос №1594813

Здравствуйте, в мае за сутки до начала цикла была паническая атака сильная(онемело всё тело, трясло, не могла ни дышать, ни говорить, ни пить). Теперь 4 месяца брожу по врачам, рассмотриваю варианты проблемы с разных сторон. Так же за день до месячных наступает резко предобморочное состояние, сдавливает голову, вся холодеют, тремор рук. Слава Богу перестала задыхаться в эти моменты. Потом следующие два три дня жутко болит голова в районе затылка и шеи, бывает и плечи зажимает. В июне такие состояния были так же пару раз в неделю. Сейчас реже. До этого снимались анаприлином, так как пульс разгонялся выше 100 и давление могло до 150 дойти. Теперь это всё в норме, но жмёт сильно голову и шею, снимаю ношпой и иногда фенозепамом. У меня были два раза такие периоды в жизни до рождения детей. Я тогда выяснила, что подскакивал ТТГ и когда он нормализовывался всё было хорошо. Потом родились один за другим трое детей и в течение 11 лет я и не вспоминала о панических атаках. Пила L- тироксин в дозировке 75 и 100 в разные периоды. И в этот раз в начале июня я тоже сдала сразу ТТГ и Т4 св. ТТГ был чуть больше 4. Соответственно дозировку с 75 подняла до 100. А потом он упал до 0,8 и с эндокринологом перешли на Эутирокс 88. При этом всём в марте закончила кормить ребёнка, и до этого момента я вполне хорошо справлялась с большими и маленькими стрессами. В апреле мне было всё время холодно, и перед циклом несколько дней жутко тошнило, а вот с мая реакция на менструации вообще у организма жёсткая. В остальные дни очень часто кружится голова, ощущение ваты в голове, слабость мышц, очень быстро устаю, плохой аппетит, похудела сильно, тахикардия, ухудшение самочувствия после наклонов или приседаний (резкое учащение пульса, одышка, шум в ушах), периодически потею ночью. Была и у невролога и психотерапевта. Анализы крови общий, моча, биохимия в норме. ЭКГ в норме. Пытаюсь методом исключения найти причину. Чтобы уж если принимать антидепрессанты, то поняв, что это единственный выход. Сейчас пью афобазол и витамины: группы B, Фолиевую, Омега. Подскажите, есть ли в этом картина неполадок в гормонах или искать причину в другом?

Дополню: по рекомендации психотерапевта пила два месяца Ламотриджин, результата не увидела. Так же пила два месяца Цикловиту, тоже не поняла эффекта. Фенибут тоже назначали, пропила две недели и психотерапевт его заменил на Ламотриджин.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Половые гормоны в норме. В какое время суток сдавали эти гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, на 5 день цикла, в районе 11 утра, но натощак

Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите ещё, пожалуйста, кожа стала дряблой, морщинистой. В целом внешний вид - как будто постарела за последние полгода года. Это не относится к результату анализов? И мерзну по-прежнему везде и постоянно.
Акушер, Гинеколог
Снижение пролактина не вызывает панические атаки, но учитывая, что пролактин вырабатывается гипофизом, а это головной мозг+ есть явная неврологическая симптоматика, все- таки лучше пройти МРТ головного мозга, гипофиз прицельно посмотреть с контрастом.
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, 173 рост. Вес был 72, сейчас не знаю точный, но думаю ближе к 67
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела в норме, т.е. к низкому проценту жировой ткани ваши симптомы тоже не привязать. Пока это больше похоже на неврологию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПО гормонам у вас все прилично. серьезных нарушений со стороны гормонов, дающих данные жалобы нет.
НО обращает на себя внимание такие факторы:
Сниженный пролактин, который может быть по причине органических изменений в головном мозге(то есть мы подозреваем недостаточность функции гипофиза) и низкий ЛГ(который говорит о том, что на гипофиз влияют негативно на центральные звенья(гипоталамус или кора больших полушарий). ПОэтому первое, что нужно обяазтельно провести это МРТ головного мозга и исключить все органические патологии.
Второе, что хочу сказать, это наличие аутоиммунного поражения щитовидной железы в принципе. Аутоиммунные процессы очень редко протекают только в одном органе. Обычно процесс протекает в различных органах и вы попадаете в группу риска по аутоиммуным заболеваниям. ПОэтому параллельно надо посетить доктора-ревматолога и посмотреть предварительно иммуноблот антинуклеарных антител, антинуклеарный фактор, антинейрональные антитела, антитела к рецепторам нер-2, общий анализ крови с формулой.
Встречалась с похожей ситуацией и оказалось, что там был дебют рассеянного склероза(тоже аутоиммунное заболевание).
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, МРТ нет возможности сделать, пыталась, но не смогла вылежать, начинает трясти, и я это не могу контролировать, это не боязнь закрытого пространства, а вот такая реакция организма. До этого делала МРТ головы три года назад - всё было хорошо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
3 года назад-достаточно большой срок при таких проблемах. Без мрт очень сложно о чем-то говорить, тк аналоги (кт) точно также тяжело переносится при страхе замкнутого пространства. По УЗИ детально головной мозг не изучишь, кости черепа не дадут.
Сдайте тогда хотя бы кровь, которую я выше написала. Может этого и будет достаточно, чтобы понять причину.