Лимфоузлы брюшной полости
Добрый день.Подскажите,сделали дочки УЗИ брюшной полосто,увеличены лимфоузлы до 14 мм,один увеличин до 20 мм.Живот не болит,с туалетом проблем нет,веселая,активная,аппетит хороший.В начале августа переболела энтеровирусной инфекцией+ герпангиной.Интересует вопрос,насколько опасно увеличение и нужно ли доп.лечение.Описание УЗИ прикладываю.
Принятый ответ
Добрый день!Обязательно смотрим ОАК,СРБ.
УЗИОБП+мезентериальные л/у контроль через1,3 месяца.Сейчас можно расценить ,как реакцию лимфоидной ткани на вирус.При контрольном узи надо посмотреть все группы л/у- подчелюстные,паховые, подмышечные,затылочные и т.д
Елена Юрьевна, это настолько серьезно?
Елена Юрьевна, УЗИ брюшной полости прекрепила.
Проблема делится на 2 части,если это реакция на вирус, то через 1-3 месяца уйдут л/у.
А вторая проблема- оак что покажет,другие группы л/у и если через 3 месяца не уйдут л/у из брюшной полости,тогда надо будет провести дообследование.А сейчас успокоиться
Елена Юрьевна, в чем закл.доп.обследование?
Давайте ,еще раз
Сейчас -оак,срб
2. узи контроль л/у через1,3 месяца+ смотрим лимфоузлы других групп
Дальше избираем тактику ведения
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория на фоне вирусной инфекции отреагировали лимфоузлы
Рекомендую сдать Оак с формулой
Контроль узи Обп
Анна, она у меня вечно что-то хватает,слабый иммунитет,за год раз 7 болеем,в данный момент у нее герпес выскочил на губе,а буквально неделю назад переболела легкой вирусной инфекцией,незнач.подъем темп.до 37.2+ насморк
Анна, если анализы покажут все в норме,то повода для беспокойства нет?В июле сдавали биохим.анализы и +кровь,мочу,все было в норме.
Да, если оак будет спокойный то не переживайте
Анна, спасибо большое
Анна, добрый день.Прикрепила анализы,можете посмотреть?
По результатам картина перенесенной вирусной инфекции, срб в норме
Принятый ответ
Здравствуйте .
Лимфоузлы реагируют на вирусные инфекции, они самостоятельно придут в норму .
Необходимо выполнить общий анализ крови и срб .
Болевого синдрома нет ?
Екатерина Андреевна, нет,вообще ни чего не беспокоит,выявили абсалюдно случайно,просто решила пройти узи внутр.органов(для себя,заболеваний ни каких нет)отклонений в узи тоже нет,ну кроме лимфоузлов.
Поняла вас . Тогда сдайте общий анализ крови и контроль узи через 3 месяца
Екатерина Андреевна, добрый день,посмотрите пожалуйста анализы(общий+реак.белок)
Срб хороший .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Екатерина Андреевна, т.е.серьезного воспаления нет?а то что у нее сейчас герпес на губе в активной фазе,могло ли это дать отклонения в анализе? И я так понимаю,что они не критичны и дальнейшая сдача анализов для выявл.причины не нужна,или все таки стоит что-то еще сдать?
Да. На фоне герпеса могут быть отклонения. Острого воспаления нет .
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Лимфатические узлы реагируют на инфекции увеличением и воспалением. Специфическое лечение в данном случае не требуется, лимфатические узлы с течением времени возвращаются к своему нормальному состоянию. По крови у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции, из-за этого и произошла такая реакция Лимфатических узлов. СРБ на данный момент спокойный, то есть активного воспаления в организме нет.
Поэтому Вам нужно только повторить УЗИ ОБП через 1-2 месяца. Дополнительное обследование сейчас не требуется.