Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидке — вопрос №1595639

Добрый вечер, Уважаемые Доктора! У моей мамы с 2017 года на УЗИ были обнаружены 2 узла в щитовидке в левой доле. Каждый год наблюдала за этими узлами она на УЗИ на экспертном аппарате, узлы не росли. В сентября сходила на УЗИ, врач сказала, один узел остался таким же, а другой подрос на 1-2 мм и появился усиленный кровоток в нем. Сделала биопсию и получила такие результаты она:
Локализация: 1ТИАБ левой доли щитовидной железы, узел 15*13мм. 2ТИАБ левой доли щитовидной железы на границе с перешейком узел 6*5мм. Заключение: 1 узел. Группы клеток фолликулярного эпителия с беспорядочным нагромождением. Цитологическая картина более соответствует фолликулярной опухоли. (Bethesda 4). 2 узел. Группы клеток фолликулярного эпителия, отдельные группы с беспорялочным нагромождением, по которым трудно исключить фолликулярную опухоль. (Bethesda 3). Функция щитовидки в порядке, гормоны в норме. Чувствует себя бодро, хорошо. Глотать не мешают узлы, лимфоузлы не увеличены подчелюстные. Но, правда, кальцетонин 269 единиц, но она сдавала сразу же после биопсии кальцетонин. Может, это повлияло на результат?! От чего он может так повышаться?! От большего количества кальция в организме? Маме 72 года. Категорически не хочет на операцию идти. Как Вы считаете, в ее случае можно повременить с операцией или не стоит? Какие ещё можно пройти современные обследования, чтобы понять характер опухоли? И ещё такой вопрос : слышала, что щитовидку не стоит трогать, после операций бывает ещё хуже......

Возраст: 72

Хронические болезни: Узлы в щитовидке

Эндокринолог
Здравствуйте! Операцию делать нужно, не срочно но не затягивать , Bethesda 4 - рекомендовано удаление доли с послеоперационнной гистологией, чаще всего это доброкачественные образования, но операция показана и лучше не рисковать
Можно взять стекла и отдать в другую лабораторию для описания для второго мнения если мама совсем отказывается от операции, от операции хуже не будет
Принятый ответ
Клиент
Диана Даниловна, спасибо большое Вам за отклик. Кальцитонин почему может быть такой повышенный?

Эндокринолог
Кальцитонин пересдать через 2 недели, после биопсии сразу не смотрят
Клиент
Диана Даниловна, огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, этот тип опухоли наследственный? Как мне обезопасить себя? Пить йод, витамин Д, селен, цинк? Витамин Д обычно пьют с К2, чтобы не было кальциноза? И какой витамин Д лучше : водный или масляный? У водного состав с консервантами, у масляного нет, но слышала, что масляный портит пищеварение?
Эндокринолог
Точный тип будет известен после постопервционной гистологии, обычно есть предрасположенность к образованию узлов в щитовидной железе у родственников,можете контролировать узи железы раз в год
В пищу обязательно йодированную соль вместо обычной❗️обычную выкинуть❌
Водный витамин д усваиваются лучше других форм
Селен итцинк можно курсом 1 мем, постоянно не надо
Витамин К 2 принимать профилактически не нужно
Клиент
Диана Даниловна, а водные растворв без особых консервантов какие можете посоветовать с чистым составом? У меня 57 единиц, сдавала анализ на вит Д, но такой результат, т к принимаю витамин Д уже год на постоянной основе 2000МЕ. Постоянный приём 2000 нужен же мне?
Эндокринолог
Да сейчас, так как уровень витамина D в крови адекватный, можно принимать 2000 М Е постоянно, можно делать перерыв на лето
Я могу рекомендовать только аквадетрим, так как это единственный препарат с доказаной эффективностью приравнивается к лекарственным
Остальные препараты витамина D это это бады, состав которых не исследован
Клиент
Диана Даниловна, хорошо, спасибо. А камни в почках, если не пить в связке с витамином К2, не будут откладываться?
Эндокринолог
Нет не будут, главное не нужно дополнительно препараты кальция принимать
Клиент
Диана Даниловна, ещё раз огромное спасибо. А к липосомальным формам Вы как относитесь? Сейчас какие-то спреи существуют с витамином Д, якобы очень эффективные, 100 процентная усвояемость.
Эндокринолог
Это тоже БАД, производители могут убеждать в чем угодно
Клиент
Диана Даниловна, согласна. Тем более новые формы могут быть ещё слабо изучены и их эффективность.
Эндокринолог
Да, все верно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Конечно же кальцитонин сдают до пункции. Он довольно высокий. Нужно перепроверить через неделю после биопсии. если он будет более 100 - то это опухоль из С-клеток, и нужно срочно удалять железу.

По результатам биопсии доброкачественное образование, которое склонно к росту, поэтому также рекомендуют удаление.

Уточнить обязательно, т.к. эта опухоль наследственная чаще всего и тогда и Вам самой нужно сдать на кальцитонин и на мутацию в RET гене.

Давление у Вашей мамы высокое?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, огромное спасибо за ответ. У мамы давление с юности низкое : 100 на 60 примерно. С возрастом стало 120/130 на 60/ 70. Когда сильный стресс может подняться до 150 и потом опускается. Ещё она говорила с детства на ощупь, врачам не нравилась, что щитовидка увеличена, прописывали йод ей, УЗИ в советские времена не делали. У меня пока на УЗИ всё в порядке с щитовидной железой, мне почти 43 года. А КТ щитовидки можно делать, чтобы точнее поставить диагноз или КТ в таком случае не делают?
Эндокринолог, Сомнолог
КТ не нужно, информативнее УЗИ, т.к. щитовидная железа поверхностный орган. Нужно перепроверить кальцитонин, он может повышаться и при других процессах. Например при почечной недостаточности, панкреатитах, Тиреоидитах. Если он будет более 100, обратитесь к онкологу.
Клиент
Наталия Владимировна, огромное спасибо. Желчный пузырь удалён у мамы с 2005 г, может, это влияет на кальцитонин. Обязательно пересдаст через 2 недели. Если делать анализ на мутацию гена, как он точнее будет называться? В Инвитро делают такой анализ? И какую профилактику мне проводить, чтобы не выросла такая опухоль на всякий случай? Витамин Д пить на постоянной основе? Слышала, что его нужно пить обязательно с К2, чтобы не было кальциноза?
Эндокринолог, Сомнолог
Семейный медуллярный рак щитовидной железы, ген RET, но анализ довольно дорогой. Он конечно точно покажет, но пока можно проверить просто кальцитонин. также делают смыв с иглы на кальцитонин из узла и рядом с узелком во время пункции. Поэтому и рекомендуем иметь на руках кальцитонин крови во время пункции, чтобы вовремя сделать этот смыв.
Удаленный желчный пузырь так не влияет.
профилактика медуллярного рака - удаление железы. Витамин Д от него не спасет. Это серьезно. Просто для профилактики вит Д конечно будет полезен, 2000 Ме в день, можно и без вит К
Клиент
Наталия Владимировна, ещё раз огромное спасибо за такую высокопрофессиональную консультацию. По Вашему мнению, какой витамин Д полезен и лучше усваивается : водный или масляный? Сейчас все хвалят масляный раствор на основе кокосового масла МСТ. Водный, говорят, весь в консервантах, сахарах. Есть ещё липосомальная форма витамина Д. В общем, у меня каша в голове. Не знаю, какой лучше.
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д лучше принимать тот, на котором написано, что это лекарственный препарат, а не БАД. Из лекарственных у нас есть и масляный и водный - аквадетрим и вигантол. также есть в капсулах - ФортеДтрим.
Клиент
Наталия Владимировна, а липосомальная форма - это всё БАДы?
Эндокринолог, Сомнолог
Да. это БАДы. пробовала, назначала пациентам разные, плохо поднимают вит Д.
Клиент
Наталия Владимировна, огромное Вам спасибо. Значит, буду сидеть на своём стареньком проверенном Аквадетриме. ?Поднял мне за 2 месяца витамин Д с 23 единиц до 71. Боюсь только, что состав в консервантах весь.
Эндокринолог, Сомнолог
Аквадетрим наш старый добрый друг!
Клиент
Наталия Владимировна, ???, согласна. Ещё раз спасибо за консультацию. Отзыв оставила. Побольше Вам благодарных пациентов.
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо! Здоровья Вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Кальцитонин 269 - если это пг/мл - это подозрение на медуллярный рак щитовидной железы.
Нужна пункция узлов и ткани ЩЖ со смывом на кальцитонин.
Также сдайте кровь на исследование мутаций в гене RET.

Заключение Бетесда 4 означает риск онкологии 25 % (при условии что медуллярный рак ЩЖ будет исключен по кальцитонину и РЭТ мутациям). Если кальцитонин повторно будет выше 100 пг/мл - это 100% уже вероятность онкопатологии.
При Бетесда 4 показано удаление узлов ЩЖ оперативно и гистологическое их исследование с целью уточнения характера узлов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое, что откликнулись. А кальцитонин может так повыситься вследствие того, что сдала сразу же после проведения биопсии?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам самое главное медуллярный рак сейчас исключить, маме можете сказать что есть и другие причины повышения кальцитонина (нарушение функции паращитовидных желез, почек, поджелудочной железы, кишечника).
Клиент
Светлана Михайловна, хорошо. Спасибо. А если кальцитонин пересдаст и будет до 100 он и ген тест покажет, что нет мутации генов, операцию всё равно надо делать? Не тянуть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если кальцитонин выше нормы, но меньше 100 пг/мл - риск медуллярного рака остается, делают смыв кальцитонина с пункционной иглы.
Если смыв в норме и мутации РЭТ нет - либо операция, либо вы можете пройти полное молекулярно генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) на онкомаркеры - если риска онко не будет выявлен, можно будет не оперироваться и наблюдаться.
Клиент
Светлана Михайловна, ясно. Огромное Спасибо за такой план диагностики. Успокоили! А вообще операция на щитовидке хорошо проходит? Слышала, что ее лучше не трогать, может быть только хуже после удаления. Сейчас я отдельное денежное вознаграждение отправлю Вам. В восторге от вашей консультации. Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
А вообще операция на щитовидке хорошо проходит? - если выберете хирурга и федеральный центр (где со всей России пациентов оперируют по квоте или платно), где эти операции на потоке (Москва, Санкт-Петербург), то пользы от операции будет больше, чем риска.
Клиент
Светлана Михайловна, да, понимаю. Согласна с Вами. Можно ещё вопросик : Как Вы относитесь к использованию витамина Д? В какой форме он лучше усваивается : водной или масляной? Я использую уже год 2000 МЕ Аквадетрима, подняла им витамин Д с 23 до 71. Но недавно услышала, что он весь в консервантах и сахарах, лучше использовать масляный раствор, например, на основе кокосового масла МСТ. Там нет консервантов. Кто-то вообще предлагает спрей липосомальный. От этого разнообразия голова идёт кругом, что выбрать и какой имеет чистый состав. И надо ли с витамином Д на постоянной основе принимать К2, дабы избежать кальциноза органов и сосудов?
Эндокринолог, Врач УЗД
В клинических рекомендациях есть аквадетрим (водная форма) и вигантол (масляная) (проверенные на эффективность и безопасность препараты), рекомендуется доза 1500-2000МЕ в сутки для профилактики (и поддержания витамина Д 30 -60 нг/мл). При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Потребность в приеме витамина К2 есть только при доказанном дефиците его в крови. Для профилактики к приему его не рекомендуют (в отличие от витамина Д и йода в виде йодированной соли, проживающим в России).
Клиент
Светлана Михайловна, ясно, спасибо большое. А вообще какие курсы витаминов нужно проходить в год, чтобы поддержать щитовидку? Например, пить 2-3 месяца цинк, селен, Омегу3, потом перерыв.... Витамин Д на постоянной основе..... Магний нужен щитовидке?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ежедневно йод в виде йодированной соли.
Постоянно витамин Д - но это не для ЩЖ, это для иммунитета, костей, ногтей, волос.
Остальные витамины/микро и макроэементы по показаниям (зависит от изменениях в анализах и симптомах).
Клиент
Светлана Михайловна, хорошо. Всё понятно. Ещё раз Огромное Спасибо за консультацию.