Тахикардия и триттико

Добрый день! Два месяца принимаю триттико. Ранее был перерыв год от ципралекса. С момента приема триттико, как будто тахикардия была но не значительная . Прием триттико был назначен из за проблем со сном ( частые просыпания), трудности с засыпанием и тревога ( негативные мысли , чувство напряжения, переживание по мелочам) Начал принимать по 2/3. После приема сон нормализовался, но периодически ночью идя в туалет, учащался пульс и было чувство, что теряю сознание. Первый месяц приема был в отпуске в тайланде. Там побочных эффектов особо не чувствовал, только то, что описал выше про ночные походы. Вернувшись в Москву в начале февраля попробовал перейти на целую таблетку и в эту же ночь проснулся от того, что было плохо, сильный пульс, слабость, озноб. После этого вернулся так же на 2/3 но состояние как будто становилось хуже, тревога, периодическое ощущение тахикардии. В итоге перешел на 1/3. Стало как будто еще хуже , тревожнее и пульс больше! За последние две недели были приступы похожие на всд, вышел из лифта, пошатнуло, шум в ушах, дыхание тяжелее , поехал сделал ЭКГ, все в норме , только пульс 90 в лежачем положение, через пару часов отпустило после получасового сна. Даже сходил в тренажерный зал, от тренировки стало легче. Второй раз по пути домой , тоже резко притупился звук, как будто дышать стало сложнее,пошатнуло, тревога, пульс, отошел от этого приступа только на следующий день. Пошел сдал анализы. Повышен креатинин 119, сделал узи щитовидки, нашли узел 2мм и по анализам Т3 свободный понижен 2.64. Сейчас есть тахикардия уже три дня, потеют ноги и руки. Подскажите это от щитовидки, от тритико, от тревоги , что дальше делать?!

ВСД, тонзиллит,
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Т3 -гормон работающий в клетке и в крови может колебаться. Важно, что в норме ТТГ и св.Т4, Вы их сдавали?
Ваш вес и рост?

Наталия Владимировна, да они в норме

Наталия Владимировна, вес 80 рост 176

Креатинин важен для рассчета СКФ. Ваш рост и вес напишите.

СКФ 69 - это норма, креатинин может меняться, важно, что он в норме. Желательно проверить креатинин и СКФ через 2 месяца посторно.

Узелок мелкий, на самочувствие влияния не оказывает и требует только контроля по УЗИ 1 р в год. Солите пищу йодированной солью, морепродукты.
Вероятнее всего триттико вам не подходит и нужно менять. Обратитесь к лечащему психотерапевту. Пока уменьшите его дозу до более переносимой.

Также для уменьшения проявлений можно добавить атаракс - он уменьшает побочки триттико. Триттико не начинают изолированно, а только под прикрытием в течение месяца атараксои или другими препаратами.

Наталия Владимировна, большое спасибо!

Пожалуйста. Атаракс или грандаксин 2 р в день начиная с половины таблетки, повышая до 1 таб 2 р в день.

Если все же сохранится состояние такое, нужно менять на тералиджен или квеатипин.

Наталия Владимировна, а на ципралекс с вальдоксаном нельзя вернуться , они вроде хорошо помогали, я почти полтора года принимал их, точнее ципралекс полтора года, а вальдоксан около 2-х месяцев, очень хорошо работали. Закончил принимать в марте 23 года.

Если хорошо помогали, то почему сменили терапию?

Наталия Владимировна, врач так решил. Поэтому и написал сюда. Возможно врач ошибся

да, лучше сменить терапию. Иногда приходится подбирать препараты.

Наталия Владимировна, спасибо!

Будьте здоровы!

Наталия Владимировна, а с чем связано что именно замена на триттико , а не возврат на те же препараты ?

Триттико может вызывать такие симптомы и требуется несколько недель , чтобы к нему привыкнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте, все симптомы, которые вы описываете могут быть побочным эффектом триттико. Нужно поговорить с неврологом или психотерапевтом о его замене. По анализам св.Т3 низкий не имеет значения, так как он образуется из другого гормона- св.Т4. Если ТТГ в норме, функция щитовидной железе не нарушена. По узи образование незначительное, лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через год.
Дополнительно по вашим симптомам нужно сдать глюкозу, гликированный гемоглобин, липидограмму, ферритин, витамин Д.

Дарья Вячеславовна, гликимированный гемоглобин в норме, д3 в норме , гемоглобин в норме, глюкоза тоже в норме

Это хорошо, вам нужно решить вопрос о замене препарата триттико .

Дарья Вячеславовна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Узловое образование маленькое, требует наблюдения. Нужно смотреть ттг и т4 свободный. Т3 -это очень вариабельный показатель, главное, чтобы ттг и т4 были в норме.
Сдайте кровь на кальцитонин, для исключения медуллярного рака.
Используйте йодированную соль в пищу для профилактики йододефицита.
Симптомы, которые вы описываете, больше похожи на побочные действия препарата.
Проверьте уровень ферритина( норма от 45 и выше), витамин д ( норма от 30).
При снижении этих показателей тоже ухудшается самочувствие организма.
Ранее креатинин повышался?
Узи почек делали?

Айшат Махачевна, до этого креатинин был повышен в декабре прошлого года 114 при норме до 110. До этого никогда

Айшат Махачевна, узи почек делал так же в декабре все в норме

Скф показывает насколько хорошо почки справляются с фильтрацией крови, он у вас в норме. Поэтому по этому поводу переживать не стоит.

Айшат Махачевна, спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к лечащим врачу-неврологу для замены препарата триттико, так как он вызывает такие побочные действия.
Небольшой узел в щитовидной железе не страшен, главное, что гормоны в норме, ориентируемся по ТТГ и Т4св, т3 не имеет диагностической значимости.
Узи контроль раз в год. Креатинин в перерасчете на ваш вес -скф в норме

Для предотвращения узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Дополнительно проверить уровень ферритина, витамина д3, АКТГ, кортизол вечерней слюны, глюкозу+гликированный гемоглобин

Ирина Валентиновна, спасибо! А Ферритин что показывает ?

Показывает запасы железа в организме, если он будет менее 45, то стоит принимать препараты железа, так как его дефицит может повышать сердцебиение, вызывать головокружение, шум в ушах

Ирина Валентиновна, Сывороточное железо по анализам в норме ? Это не то ?

Нет, это менее точный показатель, нужно смотреть именно уровень ферритина.

Ирина Валентиновна, хорошо спасибо большое

Рада была помочь , Всего Вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего ваше состояние связано с приёмом триттико, так как после приёма препарата появляется данная симптоматика.
С лечащим врачом желательно решить вопрос о замене препарата.

Проверьте уровень ферритина. Важный показатель для общего состояния организма. Он должен быть выше 45. Этот показатель отражает запасы железа в организме.

По УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование, совершенно не опасное, оно доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
В пище используйте йодированную соль.

Если ТТГ у вас в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо. При нормальном уровне ТТГ, Т3 своб. неинформативен.

Елена Валерьевна, большое спасибо!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте. Т3св не совсем точный анализ, важны ттг и т4св, есои они в норме то значит ваша щитовидная железа работает хорошо, а т3св может быть любым. Узел 2 мм очень маленький, не опасен, можно узи щитовидной железы сделать через год. Если ттг и т4св в норме можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Можно ещё проверить общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Ферритин, если ниже 45 то принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Сдайте на витамин д, если ниже 30 то можно фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. У вас побочные эффекты приниаемого препарата, стоит заменить

Ленар Равилович, спасибо!

Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы