Консультация невролога /

Подозреваю бас — вопрос №1595751

Здравствуйте. Мне 29 лет. Несколько месяцев назад онемел уголок большого пальца левой ноги. В сентябре на левой руке непроизвольно стал дергаться большой палец(после мидокалма прошло), но сегодня появилось опять. Так же иногда сводит под подбородком, подергивался левый уголок рта. Анализы все в норме , аст повышен (32), мрт мозга без особых отклонений, единичные очаги глиоза. Невролог рекомендовал игольчатую ЭНМГ, но до очной консультации невролога и этой процедуры долго. Очень переживаю, подскажите что это? У меня искривление позвоночника

Возраст: 29

Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Без обследований делать выводы рано . Но вероятность БАС низкая .
Вы тревожны по своей сути ? Стрессы присутствуют?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Да, тревожное расстройство. Страх смерти по кардиологическому типу

Невролог, Терапевт
вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. БАС это ооочень редкое заболевание. Чтобы его диагностировать нужно выполнить игольчатую ЭНМГ и очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, иначе никак.

Судя по вашим жалобам, больше данных за то, что у вас выраженное тревожное расстройство, оно также может проявляться покалываниями, онемениями, подёргиваниями в разных частях тела. Так ваше тело и психика сообщают вам, что им нужна помощь.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Да, у меня была послеродовая депрессия а после тревога постоянная. У меня страх смерти. Постоянно голова кружится , внутри всю трясет, но бывают дни когда мне хорошо. Если меняется погода, мне сразу становится плохо
Невролог
Вы принимаете какие либо препараты от тревожного расстройства сейчас?
Клиент
Анастасия Игоревна, нет. Принимала год назад венлафаксин. Пила грандаксин, толку 0, больше не стала пить вообще ничего
Невролог
Венлафаксин - это антидепрессант с обезболивающим эффектом, он почти не влияет на тревогу.
Вам нужны антидепрессанты из группы СИОЗС (например Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин). Также рекомендую заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам, попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, венлафаксин из группы СИОЗС и прекрасно помогал, просто я не захотела больше ничего принимать
Невролог
Почему не захотели?
Клиент
Анастасия Игоревна, ну просто мне стало лучше и решила справляться с этим сама а не всю жизнь сидеть на таблетках. И даже спустя 2 месяца приема мне было тяжело от них отказаться, хоть я принимала очень маленькую дозу по 1 таблетке на ночь , синдром отмены был очень выражен . Даже атаракс я пила1/4 и спала потом очень долго .
Невролог
В любом случае Венлафаксин принимают для купирования хронического болевого синдрома, а не лечения тревожного расстройства.
Так как у вас сейчас обострение, то рекомендую вновь обратиться к своему лечащему врачу и решить вопрос о приеме Эсциталопрама или Сертралина.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Юлия ??Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Тревожность-11, депрессия 2. 5 лет назад у меня умерла бабушка, до этого дня я никогда не думала о своем здоровье, не ходила в больницу, но после этого случая у меня начались панические атаки, страх смерти по кардиологическому типу. Я делала холтер, эхокг, все в норме. Я боюсь инсульта и инфаркта. Потом у меня родился ребенок, попал в реанимацию, после чего у меня началась послеродовая депрессия, каждый день была мигринь, а после сменилась головокружением. Анализы в норме, МРТ мозга в норме,узи сосудов шеи в норме. Теперь началось это. Дергается самопроизвольно палец на левой руке и онемел большой палец на ноге (малая часть) я принимала антидепрессанты амитриптилин 1/2, азафен. Позже венлафаксин 2 месяца. Потом год ничего не пила, сейчас пропила грандаксин, толку 0. Обращалась к психотерапевту , да тревожное расстройство есть, но как быть с тем , что у меня это онемение и подергивание? Невролог сказала надо исключить БАС, а я уже переживаю.
Невролог
Никакого бас нет у вас ?у вас что Атрофии есть мышц везде по телу ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет нету. Когда я пришла к неврологу с этими жалобами, она предположила и направила на игольчатую ЭНМГ. Почему палец на ноге онемевший (не совсем, как будто стоит местная анестезия) уже 2 месяца
Невролог
Поясничный отдел не беспокоит ?у меня от тесной обуви онемел так и не восстановился
Клиент
Нонна Юрьевна, бывает , так как ношу ребенка 16 килограмм на руках часто. Возможно от узких туфель лодочек. Чувствительность есть, но как будто анастезия стоит
Невролог
Попытайтесь сменить лодочки ,и может быть на фоне тревожного расстройства ,бас ни будет это редкое заболевание и оно ни проявляется данной клиникой
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Уверена по ЭМГ будет норма. Это больше похоже на тревожное расстройство. Стрессы, переутомление, тревожность есть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.