Консультация проктолога /

Гастроскопия — вопрос №1083041

Здравствуйте, мне назначали гастроскопию, но как я думала ,что процедура будет через неделю, позвонили из клиники подтвердить запись, как оказалось процедура будет завтра. Естественно, подготовится я не успела, а точнее , что диету бесшлаковую не начала даже. Пропить препарат успею. Скажите , ничего страшного , что диета не соблюдена. И ещё подскажите, какой препарат лучше выпить, чтобы не было рвоты , или еще что-то плохого ? Мне написали «эзиклен».

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит, гастродуоденит

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Ужасно эффективным остается Фортранс. Диета в данном случае является второстепенной, для исключения скопления химуса в складках.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, а от него рвоты не будет?

Терапевт, Врач УЗД
Нет, рвоты не будет, практически не имеет вкуса и запаха.
Клиент
Вадим, а как его применять , распишите пожалуйста, ничего к препарату не надо довалять ,кроме воды ? И во сколько пить сегодня ?
Терапевт, Врач УЗД
1 пакет (порошок) разводится в 1 литре воды, из расчета 1 порошок на 20 кг массы тела. Выпивается сразу весь объем (рекомендую) или делится на 2 приема - половина вечером, половина утром. Выпить за 10-12 часов до исследования, чтобы кишечник успел очиститься. Не забывайте, что после принятия препарата необходимо просто ходить, чтобы моторика кишечника была активной (но далеко от туалета, простите, уходить не рекомендуется).
Клиент
Вадим, простите , а мне только 1 пакет надо выпить ? Вес 45 кг.
Терапевт, Врач УЗД
Нет, 2 пакета, разведенных в 2х литрах воды. То есть 2 литра раствора.
Клиент
Вадим, а потом после препарата обычную воду можно пить?
Терапевт, Врач УЗД
Почему нет?! Конечно можно, есть не желательно.
Клиент
Вадим, здравствуйте, спасибо вам за ваш совет , вы мне очень помогли. Ещё такой вопрос : после гастроскопии, я попила смузи и салат поела , ничего страшного? Я не знала , что там диета нужна после выполнения процедуры
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Уже съели, ничего страшного. Главное сейчас не переедать.
Хирург
Здравствуйте, Зина.
Уточните, пожалуйста, Вам назначена гастроскопия или колоноскопия?
Как правило никакой спец подготовки к гастро не требуется. Только не есть, не пить, не чистмть зубы накануне исследования
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ошибка там. Назначена колоноскопия
Хирург
Золотой стандарт это мовипреп
В какое время назначена колоноскопия?
Клиент
Ольга, на сегодня , на 14:30. Меня беспокоит , что я диету не соблюдала. Ничего страшного ?
Хирург
Ничего страшного.
Вы уже подготовились, я так понимаю.
Последний стул какой был? Водичкой или с каловыми массами?
Клиент
Ольга, водичкой прозрачной , но с остатками зелени
Хирург
Хорошо, Вы хорошо подготовились. Переживать не стоит
Клиент
Ольга, спасибо вам за консультацию
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, добрый вечер. Хотела бы вас поблагодарить ещё раз. Все прошло отлично. Подскажите , а после колоноскопии , я смузи фруктовый попила , ничего страшного? Из головы вылетело спросить у врача.
Хирург
Здравствуйте, Зинаида.
Абсолютно ничего страшного, это очень щадящие питание. Не переживайте.
Вы можете Прикрепить протокол колоноскопии?
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила. Что скажите? Ничего страшного нет?
Хирург
По результатам фкс ничего критичного нет.
Изгибы кишечика это врожденная особенность, требуется только профилактика запоров
Клиент
Ольга, диету соблюдать надо ?
Хирург
Да, желательно, стол 3 по певзнеру. Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки.
При запорах форлакс 1пак 2р.д до 3х мес
Клиент
Ольга, а если запоры беспокоят , но не часто ,все ровно пропить форлакс? И правильно я поняла пить 3 месяца , и не более? А далее что ?
Хирург
Форлакс улучшает стул. Он не просто снимает симптомы на время. А лечит.
Нормализует микрофлору
Клиент
Ольга, значит , все же проводить его? И только 3 месяца, а далее просто продолжать диету соблюдать?
Хирург
Да, именно так.
Если запоры будет беспокоить, можно принимать также фитомуцил и мукофальк курсами 2пак 3р.д
Клиент
Ольга, правильно я понимаю, что одним препаратом лечится , что-то одно выбрать ? И ещё такой вопрос : можно ли совместить препарат для лечения запоров с бактистатин?
Хирург
Любой на выбор. Препараты совместимы с про и пребиотиками
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего страшного , что диета не соблюдалась.
Из препаратов часто все принимают мовипреп
Всё хорошо , нет повода для переживания