Консультация гинеколога /

Разные размеры тератомы. — вопрос №1596485

Здравствуйте. В 2019 году поставили диагноз паралварильная киста левого яичника размерами 19*10 мм. Через полгода делала узи, врач ничего не увидела или делала невнимательно. В 2022 году делаю снова узи тератома 8.7*6.2мм. Делаю следующее узи через год (д.ц 14) тератома 12.7*5.6*8.9мм. Отправили на МРТ размеры еще больше 20*16мм. (Делала мрт на 19 д.ц) Отправляют на консультацию для удаления. Еще жду приема. Перед этим здесь на сайте мне посоветовали переделать узи на 5-7 день цикла. Сделала узи на 8 день цикла. Тератома 9*5*7мм.
У меня вопрос:

1)почему тератома на узи значительно отличается от результатов МРТ? И если она такая маленькая нужно ли ее удалять? СА-125 (9из35)

2)так же на МРТ у меня выявлено истмоцеле до 7*6мм. На узи врач внимательно смотрит, говорит нет ничего. Почему так может быть? И если оно все же есть можно ли беременеть с таким швом?

3)И на последнем узи врач выявил кисты экто и эндлцервикса: до 6мм единичные.
От чего могли появится эти кисты? Раньше их не видели ни на кольпоскопии, ни на узи, ни на МРТ которое делалось все три недели назад. В чем может их причина быть? У меня в 2019 году была дисплвзи ш.м 2 степени, делали конизацию. В августе этого года ставала жидкостную цитологию было снова cin-1. Впч отрицателен. По кольпоскопии тоже все хорошо.
До этого каждые полгода сдавала было либо ascus, либо nilm. Впч тоже всегда отрицателен. Связаны ли эти кисты и дисплазия между собой? Моя врач говорит что ничего страшного это просто жидкость сама пойдет, а я все равно боюсь.
Фесофлор 16 сдавала, все чисто.

4)Так же слева от яичника врач увидел серозоцеле 16*7*12мм. От чего могло появится и почему раньше его не видели. Чем это опасно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Была конизация шейки матки по поводу h-sill 2 степени в 2019году. В 2021 году роды путем кесарево сечение.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Наиболее достоверный метод исследования это МРТ
Ссылаться необходимо именно на это
Все очень меняется от времени и фазы менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина.
1. Узи это субъективный метод обследования.
Петли кишечника, тени от разных образований иногда мешают визуализации.
МРТ в плане диагностики кист намного достовернее. Предпочтение отдаём ему.
2.да, беременеть можно, исмоцеле не говорит о несостоятельности рубца
3.кисты на шейке это закупоренные проток желез. Они никогда не озлакачествляются. Мы их не лечим. Угрозы для вас не несут.
С дисплазией не связаны. У каждой 2-3й женщины есть такие кисты.
Дисплазию 1 ст наблюдаем в течении года, если по контролю через года она остаётся, лечим хирургически.
4.серозоцеле это доброкачественное образование. Может быть на фоне воспаления, чаще такие кисты идиопатические,мы не знаем причин образования. Но знаем что они доброкачественные, удаления не требуют специально. Если уже будут делать операцию, удалят заодно и серозоцеле.

Дермоид обязательно нужно удалять. Не зависимо от размеров.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ!
Скажите еще пожалуйста, если мне будут удалять кисту, есть ли смысл заодно сделать выскабливание цервикального канала для точной диагностики дисплазии? Потому что я с 2019 году после конизации регулярно каждые полгода сдаю жидкостную цитологию, кольпоскопию и впч. Но так как у меня зона трансформации 3тип, как я понимаю кольпоскопия не является информативной. Впч всегда отрицателен 21 тип. Жидкостная всегда или ascus или nilm. Единственное было воспаление в 2021 году бак вагинит и цитология показала cin1. Пересдала через полгода ascus. Еще через полгода nilm. И вот в августе опять cin1. Но было в тот момент жжение и зуд. Думаю может было воспаление и исказило результат снова. Есть ли смысл делать выскабливание как раз буду под наркозом ?
Акушер, Гинеколог
Да, могут сделать.
Такое часто практикуют.
Нужно просто обговорить все с вашим лечащим врачом в стационаре.
Дисплазия легкой степени и ЗТ 3 типа это показание к выскабливанию цервикального канала
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам еще раз большое. Вы ответили на все мои вопросы, которые меня волновали!
Акушер, Гинеколог
Рада, что помощь была полезной для Вас.