Расшифровка анализов

Здравствуйте. Девушка, 28 лет. Одни естественные роды 3.6 года назад. Планирую в ближайшее время вторую беременность. Сдала анализы. ВПЧ в 23 году был 16ый тип 4. Сейчас 5.0-5.4. Лечение проводила препаратом инозин пронабекс, я и партнер. Ставила свечи. Мазок после лечения хороший. ВПЧ сказали сдать через несколько месяцев, Была у гинеколога пару дней назад. Мне сказали, если ВПЧ будет снова по анализам, но цитология хорошая - можно беременеть, если цитология плохая - пока стоп. Что там по анализу на цитологию?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А сам анализ можете прикрепить?
Пока что его не видно

Увидела.
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).

Ваша тактика:
Вам показано проведение кольпоскопии и биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.

Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.

Мазок на флору с признаками бак.вагиноза, нужна санация перед кольпоскопией

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Подскажите, через сколько после колькоскопии и биопсии можно планировать беременность?

После биопсии через 1-2 цикла.

Кольпоскопию и при беременности можно выполнять

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

Вы уже сдали цитологию с шейки матки, как я поняла.
По цитологии (результат увидела)
Выставляется дисплазия шейки матки CIN 1-2.

Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, а также по цитологии признаки дисплазии 2 степени необходимо проведение кольпоскопии + биопсии шейки матки.

Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Если по гистологии придет CIN I, можно планировать беременность.

Если же придет CIN II или III, то нужно будет решать вопрос об эксцизонной биопсии (предпочтительнее, так как планируется беременность) или же если эксцизия невозможна, то тогда конизация шейки матки.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А если не делать биопсию, в ближайшее время забеременеть, и при беременности сделать кольпоскопию. Чем это грозит?

Если делать кольпоскопию и биопсию в беременность, это может грозить угрозой прерывания беременности.

Как правило такие манипуляции проводят на этапе планирования. Чтобы сразу решить вопрос с шейкой и спокойно потом беременеть и вынашивать.

Если во время беременности встанет вопрос о степени дисплазии, а он встанет, так как при постановке на учет берут контрольно цитологию или же опираются на уже имеющуюся, то гинекологам нужна будет биопсия и гистологическое подтверждение степени.
А любые манипуляции с шейкой во время беременности, это риски.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии у вас дисплазия высокой степени, вам показано кольпоскопия с биопсией и дальше решать по результатам гистологии, пока нужно беременность отложить

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока не рекомендуется беременность, надо сделать кольпоскопию и биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии обнаружены атипичные клетки. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз нужно гистологическое исследование, только по нему мы можем точно определить степень поражения.
Дальнейшая тактика: проведение кольпоскопии и взятие биопсии из подозрительных участков. Дальнейшее обследование и лечение будет определятся по результатам гистологического обследования.