Консультация гинеколога /

Вопрос о дисплазии — вопрос №528942

Добрый день.
Мне 26 лет, в марте случился выкидыш, в апреле пошла к врачу в частную клинику, чтобы проверить все ли в порядке после чистки.

Сдала все анализы, мазки, узи, кровь на гормоны - все в норме.
Врач предложила на всякий случай сделать кольпоскопию.

Сделали, поставила диагноз дисплазия под вопросом. Во время кольпоскопии взяла мазок на ВПЧ и еще что-то (она особо не объясняет). И сразу назначила радиоволновую терапию (цитата - срежем деформированную часть шейки радиоволновым ножом, как блинчик и отправим на биопсию), но на август, так как пока у нее нет записи.

Сегодня позвонила узнать результаты мазка, сказали что все отлично, ВПЧ нет. И спросили когда записать на радиоволновую терапию.

Вопрос: можно ли делать эту терапию, если планируешь беременность в ближайшем будущем? И вообще, делают ли ее, не узнав степень дисплазии и не подтвердив диагноз?
Можно ли подтвердить диагноз и узнать степень дисплазии без радиоволнового срезания части шейки, по каким-то анализам?

Простите, что так много букв, мой врач не объясняет ничего.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результаты кольпоскопии. Я не думаю что вам нужно это лечение
Принятый ответ
Клиент
Асиет, прикрепила протокол кольпоскопии, результаты анализов могу прикрепить завтра, как заберу у врача.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам у вас есть признаки дисплазии, я рекомендую вам сделать биопсию, но в другой клинике. Подозрительные участки удалят во время процедуры, и можете планировать беременность
Клиент
Асиет, вот врач тоже настаивает на радиоволновом срезе, 3-5мм, и после то, что срежет, отправить на биопсию. Выходит, она права?
Все анализы забрала и прикрепила к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если точно отправит на биопсию , то хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! мой вам совет - меняйте эту клинику и врача
конечно не нужно ничего делать ничего, если результаты жидкостной цитологии и ВПЧ в пределах нормы, за шейкой только наблюдают - ничего не делайте и не лечите
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Все анализы прикрепила, он все в норме, кроме кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, что по жидкостной цитологии и ВПЧ всё отрицательно, но учитывая кольпоскопию - вам всё-таки рекомендую сделать биопсию с подозрительных участков
Клиент
Светлана, а возможна ли биопсия без срезания этих 3-5мм с шейки? Врач настаивает совместить биопсию с радиоволновой терапией, а мне немного страшно, вдруг это истончит шейку, и потом приведет к невынашиванию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, нет не переживайте, на невынашивание беременности может повлиять только конизация и то не всегда - это очень глубокое удаление части шейки матки
Клиент
Светлана, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? была рада вам помочь ?Если будут вопросы обращайтесь, вам скорейшего выздоровления???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если к Вас все хорошо по цитологии, ВПЧ отрицательный, то не надо брать биопсию, если не выявлены грубые изменения. Можете приложить протокол кольпоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, прикрепила протокол кольпоскопии, результаты анализов могу прикрепить завтра, как заберу у врача.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, в описании даны довольно грубые изменения ( грубые изменения сосудов, четкие контуры эпителия после пробы) , потому эксцизионную биопсию я бы Вам рекомендовала сделать, это не конизация а круговая биопсия. Планирование беременности не противопоказание к этой манипуляции. Приложите другие анализы, как их получите.
Клиент
Любовь, спасибо за ваши ответы, я забрала все анализы и прикрепила их к вопросу.
Акушер, Гинеколог
Анализы у Вас идеальные, ИППП нет, ВПЧ нет, потому никаких патологических измений быть на шейке не должно! Но биопсию все сделать рекомендую, если доверяете врачу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Да, радиоволновую терапию проводить можно.
Но вот диагноз дисплазии можно поставить только по мазкам на цитологию или по биопсии из подозрительного участка. На глаз он не ставится. Тем более. что у дисплазии разные степени тяжести и лечатся они по-разному.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дисплазия ставится по цитограмме или биопсии.
И нет, перед беременностью ничего делать нельзя иначе потом будет ИЦН и риск невынашивания
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. А цитограмма это что? Я прикрепила все имеющиеся у меня анализы к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
цитограмма это мазок специальной щеточкой с шейки матки- с поверхности шейки снимается поверхностный слой и отправляется на исследование, чтобы исключить онкологию, так же можно увидеть дисплазию. биопсия- когда с шейки матки берется более глубокий слой с помощью лазера или радиоволн и так же отправляется на исследование и тоже можно установить дисплазию либо онкологию. то есть дисплазию можно увидеть только на клеточном уровне. но никак не глазом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я посмотрела анализы- в мазках все отлично, уреаплазма и гарднерелла это условно патогенная флора, если у вас жалоб нет то лечить их не нужно. по поводу кольпоскопии- дисплазию ваш врач ставит под вопросом, то есть она сама не уверена в этом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какой мазок на онкоцитологию? Если он нормальный, то ничего вам срезать не надо. Более того, просто так такие операции предлагают только те, кто хотят на вас денег срубить
Клиент
Валерия, по телефону сказали что все мазки отличные, поздравили с этим, и спросили когда приду на лечение шейки матки. Хотя анализы отличные по их словам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бегите из этой клиники. Не надо лечить, если вы здоровы!
Клиент
Валерия, спасибо за ваши ответы! Все анализы я забрала и прикрепила к вопросу, скажите, если всё ок, кроме самой кольпоскопии, которую описывала мой врач, всё же придется делать срезание пораженного участка? Или есть медикаментозные методы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ у вас нет, фемофлор отличный. Не увидела цитологии - а это главный ориентир для нас
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Любовь! Для оценки патологии шейки матки используется три метода: пап тест (мазок на цитологию), обследование на ВПЧ и кольпоскопия. Заключение по их результатам не всегда совпадают. Например пап тест может быть без признаков дисплазии , а по кс подозрение на дисплазию, или наоборот.В Вашем случае по кс есть подозрение на дисплазию. Но нет результата пап тесть. Если в нем есть дисплазия то брать биопсию конечно надо. Если нет, то в таком случае все индивидуально. Но окончательно диагноз устанавливается по гистологии. Еще один вариант- сдать пап тест методом жидкостной цитологии и по его результату решать насчет биопсии.
Клиент
Олег, спасибо за ваш ответ. Я получила результаты анализов, прикрепила их к вопросу. Если все в норме, кроме кольпоскопии, это значит что все же понадобится срезание пораженной ткани?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В анализах нет цитологии, все остальные варианты написаны Выше. В данной ситуации не будет однозначного мнения. Поэтому ориентироваться лучше на мнение врача который видел Вашу шейку в кольпоскоп.