Консультация терапевта /

Больной стал недееспособен — вопрос №159697

Мой родной брат 56 лет приехал на похороны матери из другого города (уехал из больницы -возможно под подписку- где лежал несколько дней с желудочно кишечным кровотечением), где он жил и работал, но был прописан у родителей. После похорон у него снова открылось кровотечение, которое длилось более 10 дней, за ним ухаживал 83 летний отец, ложил холод на живот, поил водой, от вызова скорой брат отказывался, хотя один раз скорую все-таки вызывал отец, его укололи, от госпитализации он отказался. Я живу в другом поселении и после похорон уехала, в конце концов брата отвезли в больницу, когда он был уже без сознания, несколько дней он пролежал в реанимации в хирургии, потом его перевели в общую палату, но тут выяснилось, что он не соображает где он находится, не помнит, что похоронили мать, не помнит где работал, вместо туалета может сходить в палату, даже по больнице передвигаться самостоятельно не может, так как не ориентируется, в общем стал почти дурачком. Как такое может быть? Хирург сказал, что находится в больнице ему нет смысла, так как кровотечение остановили, хотя я знаю, судя по его белью, что как минимум раз оно было снова. Гемоглобин не повышается больше 50, хотя вкололи много железа, В12, квамател, вливали плазму. Его осматривал врач из области и поставили легкую степень слабоумия, которое возможно пройдет, а возможно нет, прошло всего 1,5 месяца. Выявилось из его больничных выписок, которые я позже нашла в его чемоданчике, что у брата куча болезней: ЖКБ, острый калькулезный холецистит, ИБС, кардиосклероз, артериальная гипертензия 2 ст, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ожирение, сахарный диабет 2 типа, целевой уровень которого в 2016 г. был менее 7 %, который я думаю он не лечил. При госпитализации на этот раз, ему уже поставили сахарный диабет 1 типа, весь период в больнице ему кололи инсулин. Что нам делать? Его выписали из больницы, с инсулина перевели на глидиаб, в противопоказаниях которого стоит сахарный диабет 1 типа. Он часто ходит под себя, отец за ним не в состоянии ухаживать, за ним самим требуется уход. За три дня, что он был дома отец дал только мезим, он свои то таблетки принимает через раз, он полуслепой - один глаз не видит, второй только очертания (катаракта), сам весной дважды лежал в больнице. Нянечку нанимать нам не за что, инвалидность брату пока не дают. МРТ брату не назначали, как можно ставить диагноз без МРТ, как человек, который не в состоянии себя обслужить должен жить. У меня большие финансовые трудности: я ухаживала за матерью и не работала, похороны, сейчас я могу к ним ездить на выходные 1-2 раза в месяц. Как вернуть брата в ум, если из лекарств ему назначили только омепразол, де-нол, глидиаб, индопамит. Имеет ли право больница, не вылечив, отправить человека в никуда?, говорят, что он в стационаре не нуждается.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Прикреляйте брата к поликлинике по месту пребывания, вызывайте врача на дом: нужно разобраться в том, что сейчас дает такое состояние и какие препараты нужно принимать, нужно ли пробовать сейчас подавать документы на МСЭК или нет смысла. Попробуйте проконсультировать брата очно у психиатра: если признают его недееспособность, то вам это отчасти облегчит жизнь.