Консультация педиатра /

Антисептические салфетки — вопрос №159754

Добрый день! Помогите пожалуйста! Покупаю антисептические салфетки, ребёнок вытер ими рот и нос, да вытер сильно. Очень переживаю, что попало в рот, немного конечно. Посмотрела состав, пришла в ужас! Опасно ли это??? Очень переживаю, не усну. Фото состава прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшног о!
Клиент
Маргуба, посмотрите пожалуйста состав!!! Я прикрепила.

Клиент
Маргуба, извините, у меня ещё к Вам вопрос по поводу моей фобии-бешенства! Вспомнила, муж приносил домой 18 мая ежа, посадили его в тазик, покормили молоком, он был очень напуган, даже не ел почти! Ребёнок вроде его не тронул, но мог все же потрогать. Очень переживаю!!! Может Вы успокоите!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько ребенку? Не опасно. Не переживайте! Аллергии нет?
Клиент
Аида, аллергии нет! Я очень боюсь за отравление!!!
Педиатр
Посмотрела- это список веществ в мизерных количествах. Могу заверить вас , что мы все с,едаем гораздо больше намного более вредных моющих средств с наших " чисто" вымытых современными химикатами тарелок.
Ребенку Вашему абсолютно ничего не грозит. Можете быть спокойны и спать с лёгкой душой .
Клиент
Маргуба, я просто посмотрела. На них давишь и они легко выдавливаются. Могло немного попасть в рот.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, внутрь не попадет, просто кожу сушит.
Помажьте Бепантен.
Клиент
Екатерина, в рот точно попало, потому что сказал Фу! Они ещё так легко выдавливаются, могло немного жидкости попасть. Боюсь за отравление!!!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можете не переживать. Количество веществ-минимальное. На крайний случай промыть рот, нос и принять активированный уголь 1 т на 10 кг веса однократно
Клиент
Мария, очень боюсь за отравление!!! Активированного угля нет.
Клиент
Мария, есть энтеросгель, полисорб
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нет причин для волнений
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Попоите водой. Там мизерное колличество, ребенок сразу понял и выплюнул, дальше языка не попало.
Фтизиатр
Кристина, эти салфетки и предназначены для обработки рук, лица, а значит, могут попасть на слизистую губ. Это изначально предусмотрено. Так что не волнуйтесь. Можно смазать кожу, губы ребенка любым детским кремом.
Клиент
Елена, там написано только для рук!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного
Педиатр, Врач УЗД
Кристина, есть Смекта или Энтерос- гель? Отравления не будет! Ради вашего спокойствия можете дать любой сорбент.
Клиент
Аида, энтеросгель есть
Педиатр, Эндокринолог
Лучше энтеросгель
Педиатр, Врач УЗД
Возраст какой? Можно дать.
Клиент
Аида, 3,10
Педиатр
Здравствуйте в данном случае угрозы для здоровья ребенка не будет. Как ведет себя ребенок нет позывов на тошноту\рвоту, нет вялости или сонливости?
Клиент
Елена, наоборот гиперактивность))) но она постоянно у нас.
Педиатр, Врач УЗД
По 1-2 ч.л. 2-3 раза в день, за 1 час или через час после еды. Я думаю что одного раза будет достаточно. Можно развести водичкой.
Клиент
Аида, спасибо огромное!!! А через какое время можно успокоиться, что точно все нормально. Просто читала, что отравление зависит от вещества, может проявиться и через 7 дней. Я с ума сойду.
Фтизиатр
Да, но если для рук, то предусмотрено и для случайного попадания на другие части тела. Если бы было строго для рук, это было бы серьезное дезинтоксикационное средство. А это повседневные гигиенические салфетки. Не волнуйтесь. Все с малышом будет нормально.
Клиент
Елена, а вообще это опасные вещества???
Педиатр
То есть в целом поведение ребенка никак не изменилось?
Клиент
Елена, ну вроде такое, как всегда. Прошло 2 часа.
Педиатр
в небольшой дозировки ничего страшного. главное нет никакой реакции. не переживайте
Клиент
Наталья, прошло 2 часа. А вообще это опасные вещества???
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Педиатр
в больших дозировках, то да, в основном там спирты
Клиент
Наталья, в через какое время можно успокоиться, что точно все нормально. Просто читала, что отравление зависит от вещества, может проявиться и через 7 дней. Я с ума сойду.
Педиатр
Количество вещества попавшего на слизистые крайне маленькое, плюс ко всему они легко испаряются. Да эти вещества вызывают неприятные ощущения при попадании на слизистые но при таком однократном неосторожном использовании глобального зла не несут. Просто наблюдайте за ребенком если в следующий раз захочет помыть руки просто имейте с собой небольшую бутылку воды и сухие салфетки, антисептики есть в виде геля ( 3-4 капли растереть между ладоней). Сейчас просто наблюдайте за самочувствием.
Клиент
Елена, ой. А я гелем руки прям помыла на днях. Не знала, что нужно несколько капель. Ничего страшного???
Нарколог, Психиатр
Если на губах и слизистой полости рта нет никаких изменений, то значит, ничего в рот и не попало.
Фтизиатр
Нет, Кристина. В силу своей профессии приходится обрабатывать руки, а следовательно и другие открытые части тела различными специальными дез.средствами. А гигиенические антисептические салфетки - для поддержания чистоты, заменяющие мыло и воду. Так что, опасности они не представляют. Их очень удобно иметь при себе на любые случаи жизни.
Клиент
Елена, спасибо большое! А через какое время можно успокоиться, что точно все нормально. Просто читала, что отравление зависит от вещества, может проявиться и через 7 дней. Я с ума сойду.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Успокоится нужно Кристина. Отравления не будет. Обычно в первые часы появляются симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, слабость, вялость или наоборот возбужденное состояние. Вот увидите, завтра малыш проснется как ни в чем не бывало). Не мучайте себя переживаниями.
Клиент
Аида, ну у нас ребёнок очень гиперактивный. А сегодня прям очень сильно подвижный!!! Вдруг из-за этого. Но сейчас вроде сел, смотрит мультики.
Хирург
Кристина, здравствуйте !
Был бы повод для переживаний, если бы ребёнок выпил не менее 5мл. указанного состава ! А от того , что он просто вытер рот и нос не могло пропитаться даже десятая часть миллилитра ! Повода для переживаний нет !
Возможно , названия указанные в инструкции выглядят пугающими, но подавляющее большинство компонентов, это безобидные вещества !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо огромное!!! А через какое время можно успокоиться, что точно все нормально. Просто читала, что отравление зависит от вещества, может проявиться и через 7 дней. Я с ума сойду.
Фтизиатр
Отравления в данном случае нет. Эти салфетки изготовлены с расчетом, что отравления быть не может. Это просто очищающие салфетки, как другие очищающие средства : шампуни, лосьоны и другие. Не волнуйтесь, Кристина. Отравление в данном случае исключено. Можно дать ребенку Энтеросгель, обильное питье в данный момент. И не волнуйтесь.
Клиент
Елена, а ещё вопрос. Что-то до меня только сейчас дошло. Вчера ребёнок играл с антисептическим гелем Деттол, я не сразу увидела. Мог ли он его выпить???
Педиатр, Врач УЗД
На вряд ли от салфеток. Поите по- чаще водичкой, все быстрей выведется из организма. Свои эмоции лучше при ребенке не озвучивать, он как губка впитывает и может воспроизводить их потом на свой лад).
Клиент
Аида, спасибо! а ещё вопрос. Что-то до меня только сейчас дошло. Вчера ребёнок играл с антисептическим гелем Деттол, я не сразу увидела. Мог ли он его выпить???
Педиатр, Врач УЗД
Вы не помните сколько его было? Дети в этом возрасте обычно уже избирательны в выборе "пищи". Наверное все же гелт горький на вкус(не пробовала- не знаю), ребенок не станет есть то, что неприятно на вкус. Попробуйте спросить у него.
Клиент
Аида, говорит не пил. А уже бы проявилось, если не дай Бог выпил.
Фтизиатр
Кристина, если бы ребенок его выпил, обязательно был бы запах, который вы уловили бы и поведение ребенка сразу изменилось бы. Это как глотнуть гель для душа, например. Вы бы сразу заметили. А так ничего не было. Значит, он средство не глотал.
Клиент
Елена, а уже бы проявилось, если не дай Бог пил???
Клиент
Елена, извините, у меня ещё у Вам вопрос по поводу моей фобии-бешенства! Вспомнила, муж приносил домой 18 мая ежа, посадили его в тазик, покормили молоком, он был очень напуган, даже не ел почти! Ребёнок вроде его не тронул, но мог все же потрогать. Очень переживаю!!! Может Вы успокоите!
Педиатр, Эндокринолог
Достаточно 1 приема энтеро сгеля. И сами поменьше паники-на ребенка тоже передается эта паника
Клиент
Мария, ребёнку очень передаётся мое состояние. А я переживаю за все!!! Скажите, а отравление быстро проявляется? А то я прочитала, что может и через 7 дней. Я с ума сойду.
Фтизиатр
Кристина, конечно проявилось бы. Тошнота, плаксивость, возможно даже рвота, головная боль, т.е. реакция на состав средства. А так, ребенок активен, все нормально.
Клиент
Елена, а не может быть отравление без симптомов. Просто внутри?
Педиатр, Эндокринолог
Не более суток
Клиент
Мария, спасибо Вам огромное!!!
Фтизиатр
Нет, Кристина, без симптомов не может быть, особенно у малышей. Обязательно что-то будет, какое-нибудь изменение в организме ребенка.
Хирург
Кристина, Вы зря волновались ранее ! Нужно перестать волноваться не через 7 дней , а сегодня, сейчас !
Нет повода для ожидания беды !
Клиент
Яков, спасибо Вам!
Педиатр, Врач УЗД
Кристина стоит поверить малышу. При малом количестве выпитого раствора, никаких симпиомов не будет. Сорбент выведет все токсины. Не волнуйтесь!
Клиент
Аида, спасибо Вам огромное!!!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья малышу и Вашей семье! Прячьте все опасное от ребенка.
Клиент
Аида, спасибо! Скажите, но не могут же симптомы проявиться более чем через сутки??? А то изведусь)))
Педиатр, Врач УЗД
Нет, не могут. Не волнуйтесь и не изводите себя! Капли этого раствора скорей всего и до желудка не дошли. 7 дней имеется ввиду тогда, когда "токсина- яда" много или он концентрированный, быстро или постепенно(на протяжении нескольких дней) всасывается в кровь. А теперь представьте 2-3 капли, ну скажем всосались в верхних отделах ЖКТ в кровь. Ее очистят печень и почки за сутки тем более. Просто поите водой и все! Никакой интоксикации и отравления не будет.
Клиент
Аида, спасибо за такой развёрнутый ответ! это я уже переживаю про вчерашний гуль деттол!!!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье))! Я поняла, что про гель). Не станет малыш пить этот гель. Ну попробуйте на вкус, возможно ли его пить?!
Клиент
Аида, да и вообще. Нужно уже понять, что ребёнок уже взрослый, понимает, что делает. А потом все расскажет)))
Педиатр, Врач УЗД
Все равно он жидкий и долго в ЖКТ не задержится, если даже выпил. За 1 день все выйдет с мочой.
Педиатр, Врач УЗД
Моей дочке тоже 3. Она к примеру может попробовать, но не станет есть. И пока что говорит правду). Стараюсь все вредное и опасное прятать, ругаю домашних, если кто- то забыл скажем лекарство на видном месте. Все уже начеку)).
Клиент
Аида, вот и мне моя мама говорит, что ребёнок уже взрослый. Все понимает и все расскажет, но я же думаю, может соврать)))
Педиатр, Врач УЗД
Если боится Вас, может и соврать. Но, все равно кому- то из близких невзначай расскажет).
Клиент
Аида, не боится меня абсолютно! Но знает, как я за все переживаю и всего боюсь.
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо, что не боится, значит расскажет все как есть.
Клиент
Аида, спасибо Вам огромное!!! Я успокоилась и спокойно лягу спать)))
Педиатр, Врач УЗД
Так и надо сделать! На здоровье!
Клиент
Аида, извините. У меня к Вам ещё вопрос! сейчас ребёнок помогал деду, у него в руках была отвертка, она на конце ржавая. Смотрю у ребёнка треснули губы и кровь пошла. Теперь я переживаю из-за столбняка!!! Помогите пожалуйста!
Педиатр
Изначально в таких салыетках- в дозировке, рецептуре заложена идея шанса на попадание в рот . Заведомо токсичные даже в малых дозах продукты такого рода не попали бы в список разрешенных к производству со с свободной продажей. Так что, переживать не о чем на самом деле.
Педиатр
Конечно ничего страшного.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного не будет. Мы сейчас живем в таком мире что везде одна химия. А организм он такой, что приспосабливается ко всему
Хирург
Пожалуйста !
Никакого повода для переживаний у Вас нет !
Клиент
Яков, спасибо огромное! извините, у меня ещё у Вам вопрос по поводу моей фобии-бешенства! Вспомнила, муж приносил домой 18 мая ежа, посадили его в тазик, покормили молоком, он был очень напуган, даже не ел почти! Ребёнок вроде его не тронул, но мог все же потрогать. Очень переживаю!!! Может Вы успокоите!
Педиатр
Ёжик не опасен.
Педиатр
Тем более, прошло больше 10 дней карантина по бешенству . Забудьте
Клиент
Маргуба, не поняла про 10 дней и карантин??? Извините
Педиатр
Дело было 18 мая, сейчас уже сентябрь . Дикие животные могут быть опасны по бешенству . Но до сих пор все хорошо. Значит, ничего никому не грозит
Клиент
Маргуба, в смысле, что в районе не было объявлено случаев бешенства? Вы это имеете в виду?
Педиатр
Да, и это в том числе
Клиент
Маргуба, может этот один ёж был заражён. А вообще без укуса от ежа можно заразиться???
Педиатр
Без укуса - никак!!!
Клиент
Маргуба, а вообще ёжик бешеный по-другому себя ведёт??? И есть ли у них инкубационный период? Он ещё как-будто слепой был.
Педиатр
Ёжик не был бешеный, иначе бы заметили странности его поведения, даже в инкубационном периоде( 10 дн)
Клиент
Маргуба, он просто забился в угол и почему-то не видел ничего. А муж ещё укололся об него, когда нёс.
Клиент
Маргуба, а вообще за 4 месяца уже можно успокоиться??? Или может быть дольше.
Хирург
Однозначно могу ! Скрытный (инкубационный ) период бешенства , если инфекция занесена в область кистей , лица ,то очень короткий - от нескольких дней до 2 - 3 - х недель ! Это главный аргумент, по которому можно уверенно считать , что ребёнок не заражен, не говоря уже о том, что еж вёл себя адекватно, не выглядел больным бешенством, ребёнка не кусал !
100% гарантия, что у ребёнка всё в порядке и по нынешнему эпизоду и по эпизоду прошедшему в мае этого года !
Клиент
Яков, как же суметь успокоиться и не изводиться. Я теперь долго буду мотать себе нервы и родным!!! Буду рисовать себе всякие картины, связанные с этим ежиком!
Педиатр
Конечно,уже давно надо эту исторю выбросить из головы
Клиент
Маргуба, не могу))) теперь изведу себя и родных в очередной раз.
Клиент
Маргуба, извините, у меня снова вопрос! сейчас ребёнок помогал деду, у него в руках была отвертка, она на конце ржавая. Смотрю у ребёнка треснули губы и кровь пришла. Теперь я переживаю из-за столбняка!!! Помогите пожалуйста!
Фтизиатр
Кристина, по поводу ежа 18 мая вообще не беспокойтесь. Во-первых, прошло почти четыре месяца, если бы было заражение, оно бы себя уже проявило бы ещё в мае. А во-вторых, чтобы заразиться бешенством, необходимо было, чтобы больной еж сам напал и укусил. Чтобы вирус с укусом попал в кровь укушенного. При прикосновении заразиться невозможно. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, а больного ежа видно??? А то где-то прочитала, что у них долгий даже не инкубационный, а какой-то скрытый период, но они уже могут заражать. Именно у ежей такое. Или это не правда?
Фтизиатр
Кристина, попав в кровь, вирус в течение нескольких дней попадает в головной мозг и поражает его. Поэтому у больных и животных, и людей резко меняется поведение. Больного ежа вы не спутаете со здоровым, даже не зная, что он болен бешенством. Это не самое приятное зрелище.
Клиент
Елена, он как-будто слепой был. А ещё муж сказал, что он сам прям возле него ходил, не боялся даже. Это не признак бешенства???
Фтизиатр
Нет, Кристина. Больное животное будет вести себя очень агрессивно, кидаться на людей, не переносить яркого света, обливаться слюной. В общем, приятного мало.
Клиент
Елена, в в инкубационный период они не опасны??? И вообще, откуда ежи могут заразиться?
Фтизиатр
Кристина, у ежей инкубационный период несколько дней, и заражают их чаще больные лисицы.
Клиент
Елена, они у нас каждое лето бегают прям в городе, во дворах.
Клиент
Елена, а если в нашем городе давно не было зарегистрированного бешенства, это можно связать с ежами, или лисы, ёжики не контролируются?
Хирург
Всё у Вас нормально ! Ёжика давно пора забыть !
Клиент
Яков, а то, что муж укололся немного об иголку, тоже ничего? Он уже не хочет ничего слышать про это слово. Достала я всех! У меня прям фобия. Я уже боюсь даже гулять с ребёнком, вдруг будут бешеные собаки или кошки)))
Клиент
Яков, извините поющие! Можно ещё вопрос. Понимаю, достала! Недавно за нами увязался пёс, шёл долго с нами. Я ещё тогда не боялась бешенства, была спокойной и он мог облизать ребёнка!!! Сейчас вспомнила и пришла в ужас! Это было в конце июня.
Фтизиатр
Нет, Кристина. Контролируются абсолютно все случаи бешенства. Это же особо опасная инфекция. Даже при одном случае бешенства принимаются меры по отлову, обеззараживанию больного животного, профилактика бешенства у домашних животных. Там много разных мероприятий.
Клиент
Елена, то есть ёж 100 процентов здоров? Без вариантов? Муж же ещё укололся немного.
Фтизиатр
Да, Кристина, не волнуйтесь. Еж не кусался, на нападал. Он здоров. У вас нет риска заразиться бешенством. Забудьте эту историю. Если выявляется больное животное - это ЧП и СЭС сразу принимает все меры предосторожности. Не переживайте.
Клиент
Елена, забыла, он ещё фырчал, шипел.
Фтизиатр
Фырчал и шипел, потому что дикий. Отпугивал, пугал вас. Даже домашние животные нередко шипят и рычат, а тут дикий, хоть и маленький.
Клиент
Елена, спасибо, Вы не представляете, как Вы меня успокаиваете!!! Ещё один вопрос. Недавно за нами увязался пёс, шёл долго с нами. Я ещё тогда не боялась бешенства, была спокойной и он мог облизать ребёнка!!! Сейчас вспомнила и пришла в ужас!
Фтизиатр
Кристина, эта ситуация легко объяснима. Собаки всегда идут за человеком. Это животные, которым на генетическом уровне нужен хозяин. Кошки тоже иногда идут за незнакомыми людьми, но значительно реже. А собаки подсознательно ищут хозяина.
Клиент
Елена, ну а если вдруг она облизала???
Фтизиатр
Что собака облизала - ничего страшного. Для заражения бешенством нужен укус до крови или кровавые свежие раны, не старая ссадинка, а именно свежие.
Клиент
Елена, и даже если сразу руки в глаза или нос?
Фтизиатр
Да, на руках же нет вируса бешенства и свежей крови нет. Этому вирусу нужна свежая кровь, чтобы в ней циркулировать по организму.
Клиент
Елена, а если нет бешенства в городе, то и у этой собаки точно нет??? Я все думаю, что у какой-то одной собаки есть бешенство, она где-то забилась в угол. И никто не узнал, что она была бешеной. Вот такие у меня мысли.
Хирург
Болные бешенством собаки спокойно, адекватно не ходят ! Они бывают тяжело больны неадекватны, никогда не облизывают, а укусить могут ! У Вас не было укуса, не было повреждений на руках !
Вероятности заражения нет !
Повода для переживаний нет !
Клиент
Яков, а если в городе нет бешенства, можно не переживать за бездумных животных???
Фтизиатр
Нет, Кристина. Бешеная собака в углу сидеть не будет. Название болезни говорит само за себя.
Клиент
Елена, огромное, безмерное спасибо Вам!!! Когда такие страхи это постоянные переживания и паники! Вы хоть как-то успокаиваете своими развёрнутыми ответами!
Хирург
Да, можно , но это не основной аргумент ! Основное то, что я написал Вам ранее!
Клиент
Яков, огромное спасибо Вам!!! За понимание, за развёрнутые ответы и за помощь!
Фтизиатр
Не волнуйтесь. Когда знаешь чего бояться, всегда легче ориентироваться. Так что, не переживайте.
Клиент
Елена, я что-то через чур ориентируюсь??? дошло до того, что я боюсь гулять с ребёнком! Но я начала ходить к психологу!
Фтизиатр
Правильно. Несколько сеансов добавят уверенности в себе, помогут справиться с угнетающими фобиями.
Клиент
Елена, а может Вы ещё посоветуете, что попить? Вот мне советуют Магне Б6 и Персен.
Фтизиатр
Кристина, можно ещё Афобазол. Но не все три препарата, а курсами, по 3-4 недели 1-2 препарата в течение дня.
Клиент
Елена, афобазол уже пила, первый курс более менее, второй курс уже не особо помог.
Фтизиатр
Значит, он вам не подходит. Принимайте МагнеВ6, Персен. Можно Пустырник форте в таблетках добавить.
Клиент
Елена, спасибо!!!!!!!
Фтизиатр
На здоровье, Кристина. Удачи вам и здоровья.
Клиент
Елена, и Вам всего хорошего!!!
Клиент
Елена, извините меня за столько вопросов! Но сейчас ребёнок помогал деду, у него в руках была отвертка, она на конце ржавая. Смотрю у ребёнка треснули губы и кровь пришла. Теперь я переживаю из-за столбняка!!! Помогите пожалуйста!
Хирург
Пожалуйста !
Будьте здоровы !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо! И Вам всего хорошего!!!
Клиент
Яков, извините пожалуйста! У меня ещё вопрос. сейчас ребёнок помогал деду, у него в руках была отвертка, она на конце ржавая. Смотрю у ребёнка треснули губы и кровь пошла. Теперь я переживаю из-за столбняка!!! Помогите пожалуйста!
Педиатр
Не страшно. Антисептики и созданы чтобы взаимодействовать в том числе и со слизистами.
P.S. бешенство по воздуху не передается)
Клиент
Евгений, спасибо за ответ)))
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день Кристина! Если ребенок привит АКДС по календарю, вам не стоит переживать. Он защищен уже!
Клиент
Аида, нет, у нас только одна прививка.
Педиатр, Врач УЗД
Какая? Тогда стОит обратится в травм.пункт.
Клиент
Аида, а что там делают в травм пункте?
Педиатр, Врач УЗД
Осмотрят рану, возможно сделают антистолбнячный анатоксин и прививку АДС- М.
Клиент
Аида, а они плохо переносятся? У ребёнка сейчас сопли.
Педиатр, Врач УЗД
Как давно болеет? Индивидуальную аллергическую реакцию никто не отменял. Может быть реакция. Но все же правильней обратиться, если ребенок не привит. Переносятся обычно нормально.
Клиент
Аида, дня 2-3. У нас ещё фенилкетонурия.
Клиент
Аида, задала вопрос на этом сайте, Ваши коллеги-инфекционисты в один голос говорят, что риска нет. Как же быть!
Педиатр, Врач УЗД
Кристина, если не было контакта отвертки с кровью, то можно не переживать. Даже если и был, ранка ведь не глубокая?! Ничего не будет. На 2 день простуды не нужно прививать. Но как выздоровеет, через месяц лучше вакцинировать ребенка.
Клиент
Аида, я Вам не написала, у нас есть одна прививка АКДС.
Педиатр
Вакцинируйте ребенка после выздоровления. Сейчас же никакой угрозы ему нет
Клиент
Маргуба, Вы уверены, что никакой угрозы нет??? Даже если эту ранку сделал отверткой? Я очень испугалась!
Педиатр
Совершенно уверена.
Клиент
Маргуба, а вообще этот вирус живет в окружающей среде вне почвы??? Если да, то сколько?
Педиатр
В условиях воздушной среды он погибает очень быстро,а пределах 2_5 мин , в не почвы он не может жить
Клиент
Маргуба, и даже если на предмете останется земля, все равно погибает???
Педиатр
Да, это уже агрессивная среда для него- избыток воздуха
Клиент
Маргуба, спасибо, всегда мне все подробно объясняете, я хоть немного успокаиваюсь!!! Извините, ещё интересует, почему тогда все в один голос говорят, что столбняк есть везде!!! Где есть грязь или ржавчина. Прям пугают, поэтому мы так реагируем!
Педиатр
Потому что повально везде другая крайность- пренебрежение последствиями обильных !)загрязнений .
Клиент
Маргуба, неочень поняла))) значит ржавые предметы не несут опасности столбняка???
Педиатр
Не несут опасности в Вашем случае, все же формуляры, приказы итд по инфекциям пишутся на усреднённые случаи .
Клиент
Маргуба, а вообще одна вакцина дает хоть какую-то защиту? Или в ней совсем нет толку.
Педиатр
Даёт ,конечно, просто остальные- закрепляющий эффект имеют
Клиент
Маргуба, мы ее делали где-то в год, сейчас нам 3,10. Врач почему-то сказала, что от одной никакой защиты нет!
Клиент
Маргуба, а столбняк вообще лечится??? В интернете пишут страсти!!!
Педиатр
Лечится . Есть противостолбнячная сыворотка

Иммунитет даже на однократную вакцинацию вырабатывает нужные антитела
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо Вам огромное!!! Конечно до конца ещё не успокоилась!!!
Клиент
Маргуба, извините, а есть какой-то сайт или ссылка на то, что вирус не живет в воздушной среде более 25 минут? Может я начитаюсь и успокоюсь.
Клиент
Маргуба, добрый день! Извините. Подскажите пожалуйста. Мы везли родственницу с огорода. Когда остановились, ребёнок начал играть в машине, упал и поцарапал подбородок до крови об панель. Могла ли родственница принести с сада в машину столбняк???
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо. Она не теряется. Стоит продолжить вакцинацию.
Клиент
Аида, меня интересует, есть ли от неё хоть какая-то защита??? Делали где-то в год.
Педиатр, Врач УЗД
Защита есть или нет, достаточна или нет покажет анализ крови на напряженность иммунитета. Вероятность высока, что защита есть даже после 1 вакцины. Это неполная вакцинация(полная вакцинация = 3 вакцинам, через год ревакцинация и придумали это не зря, а чтобы создать пассивный иммунитет и защитить ребенка). Никто со 100% уверенностью не скажет какой он у вашего ребенка после одной АКДС. Но в любом случае он будет.
Клиент
Аида, ну по поводу нашей ситуации с отверткой не стоит переживать???
Фтизиатр
Кристина, ребенок наверняка привит прививкой АКДС по календарю прививок. Так что не переживайте. Если не привит - срочно необходима прививка.
Клиент
Елена, у нас есть только одна акдс! Не пугайте меня!
Педиатр, Врач УЗД
Вероятности заражения скорей всего нет. На 100% утверждать невозможно.
Принятый ответ
Фтизиатр
Кристина, одна АКДС - это защита на определенное время по календарю. Просто не пропускайте следующие прививки и ребенок будет в безопасности. Все прививки делаются на определенное, потом - по мере необходимости ох повторяют.
Клиент
Елена, то есть в данной ситуации риск есть???
Фтизиатр
Нет, в данной ситуации наоборот, никакого риска. Ребенок защищён прививкой. Следующая прививка - по графику. Не волнуйтесь. Все правильно.
Клиент
Елена, нам 3.10. Прививку делали где-то в год. Все равно защита есть???
Фтизиатр
Да, Кристина, не менее пяти лет.
Клиент
Елена, да Вы что!!! То есть даже если мы перестали делать последующие прививки по графику каждые три месяца, этой хватит на 5 лет??? Вот это очень полезная и успокаивающая информация! Зачем тогда их делают деткам по графику так часто?
Фтизиатр
Прививки делаются по графику и действуют не менее пяти лет. Так что, следующие по графику делать обязательно.
Клиент
Елена, опять не поняла. Мы же сбились с графика полностью. Мы сделали всего одну прививку из трёх в год.
Хирург
КРИСТИНА, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Столбняк включен в календарь обязательной иммунизации в плановом порядке !
Вам необходимо в поликлинике уточнить : если ребёнок в плановом порядке регулярно прививался по возрасту и после последней прививки прошло не более 5 лет, то ничего делать не нужно !
Клиент
Яков, мы сделали только одну прививку где-то в год, сейчас нам 3.10. Есть ли от одной хоть какая-то защита???
Хирург
Да , польза от той прививки есть , но одной её не достаточно ! Если рана действительно имеет место, то нужно обратиться в поликлинику , чтобы проводили иммунизацию !
Клиент
Яков, Вы имеете в виду обычную прививку акдс сделать или сыворотку???
Фтизиатр
Кристина, вам надо обратиться к педиатру и выяснить, дату следующей прививки.
Клиент
Елена, она должна была быть 3 года назад. Но мы их пропустили и до сих пор не ставили. Я Вам и говоримы, мы сделали одну акдс 3,5 года назад, которую делают новорождённым (в 3 месяца или полгода). Больше у нас этих прививок нет!
Хирург
Я не знаю степень оснащенности Вашей поликлиники !
То, что ребёнок до сих пор получил только 1 инъекцию АКДС , это ситуация не стандартная ! Если в Вашей больнице имеется возможность определить титр антител против столбняка, то было бы правильнее это сделать и в зависимости от результата решить вопрос вводить один препарат или 2 ! А если таких условий нет , то придётся вводить и вакцину (АДС-М или АС ) и сыворотку (противостолбнячнный человеческий иммуноглобулин или противостолбнячную сыворотку ) !
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное!!! Ребёнка уже достали вопросами весь день. Сказал и мужу и мне, что отвертка губ не касалась!
Клиент
Яков, а как правильно называется анализ? Можно же в платной клинике сделать? Столбнячный анатоксин IgG (кол)-это он?
Фтизиатр
Кристина, не волнуйтесь. Делайте прививки и не переживайте.
Клиент
Елена, я бы наверно прям завтра побежала доделывать. Но у нас сопли, это такая редкость, но именно сейчас ребёнок заразился от нас. Наверно нельзя делать??
Фтизиатр
Через две недели после выздоровления.
Клиент
Елена, а про отвертку можно не переживать??? Сама извелась и других достала!
Фтизиатр
Кристина, про отвёртку вообще не переживайте. Просто забудьте про нее. Она не представляет никакой опасности.
Клиент
Елена, как же теперь ещё забыть про неё)))
Фтизиатр
Просто выкиньте из головы как ненужное.
Клиент
Елена, вот с этим то у меня большие проблемы!!! Я зацикливаюсь на ситуации, рисую себе непонятные картины, извожусь!!! Зато про бешенство забыла! 3 месяца!!! Каждый день о нем думала и боялась! Но я уже начала ходить к психологу!
Клиент
Елена, доброе утро! Извините, что пилу Вам снова. Не могу я забыть про эту отвертку! Извелась вся, Незнаю что делать! Такое чувство вины, что не забрала ее и не привила до конца ребёнка!!!
Хирург
Да , именно IgG ! Но их анатоксином называть нельзя ! Наоборот , они вырабатываются в организме в ответ на введение анатоксина ! Было бы правильнее, по логике, их называть АНТИТОКСИНОМ (раз они борются против столбнячного токсина, - анатоксина) , но их так не называют, просто называют антителами против столбняка !
Клиент
Яков, я взяла название с сайта Гемотест
Хирург
Понятно ! Хорошо !
Клиент
Яков, только он выполняется 7 дней.
Хирург
Почему же так долго ?! В некоторых больницах у больных, только - что получивших травму и обратившихся в экстренном порядке определяют и говорят : нужно проводить экстренную иммунизацию или нет ! А здесь 7 дней?!
Клиент
Яков, Незнаю, так написано на сайте. Я тут все узнала у родителей про отвертку. Она очень долго лежала просто в шкафу, они забыли про неё и не пользовались, а тут нашли несколько дней назад, а сегодня ребёнок с ней поиграл.
Хирург
Вероятность того, что ребёнок может заболеть столбняком , - почти нулевая !
Клиент
Яков, слово почти меня пугает!!! спасибо Вам!!! Ещё есть информация, что этот вирус существует в почве, а в воздушной атмосфере не может существовать и быстро погибает. Это правда???
Фтизиатр
Кристина, ребенка вы обязательно привьете, потому что вы очень ответственная. А по поводу отвёртки даже не переживайте. Она нечего собой не представляет. Теперь бегу на работу. Надеюсь, все у вас будет хорошо.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное!!! Отвертка лежала очень долго просто в шкафу! Родители про нее забыли! А столбняк вообще лечится???
Хирург
Кристина , здравствуйте !
Возбудитель столбняка не вирус , а анаэробная палочка (бактерия)! Да она в присутствии кислорода быстро гибнет ! Чаще присутствует в фекалиях, в навозе ! Но я не думаю, что руки у ребёнка могли оказаться грязными , правила личной гигиены думаю в полной мере он соблюдал, потому думаю , что вероятности заражения практически нет !
Принятый ответ
Фтизиатр
Кристина, инкубационный период около 7-10 дней. За это время надо срочно ввести столбнячный анатоксин, противостолбнячную сыворотку или иммуноглобулин.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста ещё. Мы везли родственницу с огорода. Когда остановились, ребёнок начал играть в машине, упал и поцарапал подбородок до крови об панель. Могла ли родственница принести с сада в машину столбняк???
Фтизиатр
Кристина, чтобы заразиться столбняком, нужен контакт свежей раны с землёй. А этого не было. И далеко не каждый кусок земли заражен столбняком. Это достаточно редкое заболевание. Но прививают, чтобы наверняка себя обезопасить .
Клиент
Елена, ну она же была в садовой одежде, с вёдрами, которые стояли на земле. Овощи из земли. Очень боюсь!!! И рана свежая, прям при ней же сделал. Или это нереально? Это было 4 сентября.
Фтизиатр
Кристина, во--первых, это конечно нереально, а во-вторых, с 4 сентября клиника, симптомы уже были бы явные. В первую очередь распухло бы место травмирования кожи.
Клиент
Елена, а симптомы точно бы уже были??? Написано везде 7-14 дней, вплоть до месяца.
Фтизиатр
Во-первых, ссадины бы опухли, и были бы болезненными, а во-вторых, симптомы уже были бы, тем более у ребенка.
Клиент
Елена, теперь эта ситуация не даст мне покоя!!! Ведь тут и рана, и возможная земля. Ужас!
Фтизиатр
Кристина, никакого ужаса. Столбняка нет . Ему просто не от куда взяться. Не пугайте своих близких. Ребенок здоров.
Клиент
Елена, в смысле неоткуда??? Она же на саду копается в земле. Ещё я вспомнила, я взяла капусту, убрала в багажник, она была в земле. Потом этими руками обрабатывала рану ребёнку. Это тоже не страшно??? А родные мои уже очень боятся именно за мое сочтояние???
Фтизиатр
Конечно, неоткуда. В этой земле нет бактерий столбняка. И ребенок оцарапался об панель. На ней же не было кусков земли. Царапины давно зажили. Беспокоиться не о чем.
Клиент
Елена, но мы трогали руками царапины. А в какой земле он есть??? Может я пойму и успокоюсь.
Фтизиатр
Кристина, нет специальных земель с микробами или без них. Но если земля годами обрабатывается, то на ней патогенных организмов нет. И потом, достаточно сделать прививку, столбнячный анатоксин и вы будете надёжно защищены в любой ситуации.
Клиент
Елена, сейчас сделать???
Фтизиатр
Это необходимо уточнить в травмпункте или взять направление у инфекциониста. Думаю, проблем с прививкой не будет.
Клиент
Елена, я имею в виду по ситуации с родственницей с огорода, нам из-за этого нужно срочно делать прививку???
Фтизиатр
Кристина, нет конечно. Сейчас нет никакой срочности. Это потом, когда будет необходимость или желание сделать профилактическую прививку.
Клиент
Елена, огромное Вам человеческое спасибо! Конечно Незнаю, когда я успокоюсь!!! Но Ваши слова вбиваю себе в голову!
Фтизиатр
Кристина, вы главное, не волнуйтесь, не переживайте много. Удачи вам и всего хорошего.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! И Вам всего хорошего!!!