Консультация дерматолога /

Сыпь прыщи на лице — вопрос №2260022

48 лет . Периодически на лице высыпает вот такой ужас .
Анализы в норме базовые . Обсыпает лицо , на шее может быть и подбородке . Делаю примочки с Димексидом , мажу Синтомицином и пр. Становится лучше но потом опять появляются . Долго может не быть сыпи , но появляется снова , это гормональное или что это ? Как лечить ?

Возраст: 48

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Лучше не делать Димексидом примочки.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания.
Крем Розамет утро, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Вечером гель Азелик 15 % вечером, точечными нанесениями.
В питание сократить приём острой, горячей пищи, красный алкоголь.
Избегать пика активности солнца с 11:00 до 16 часов или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, узи малого таза, уровень половых гормонов с гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а отчего розацея появляется ? Это значит все плохо с лицом будет ? Анализы в норме , я нахожусь на гзт ( Эстрожель), но это началось до назначения гормонов .

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Причина полностью не изучены, проявление ангионевроза с гормональным фоном, стресс, инсоляция, приём лекарств.
Периоды ремиссии есть длительные, но и обострения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розацеа. Поиливы крови к лицу есть ? Кожа склонна к сухости ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, у меня постоянно красное лицо летом в жару и в душном помещении , но эта сыпь появилась 2 года назад , и периодически высыпает
Клиент
Елена Владимировна, а как отличить розацеа от гормональной сыпи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
При розацеа кожа сухая , склонная к покраснениям . И есть телеангиоэктазии и приливы крови к лицу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносите охлаждённым, храните в холодильнике. Лечение 3-4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это форма розацеа с папуло-пустулезными высыпаниями. Только лечить
Косметика аптечная при розацеа
1. Доксициклин 1т 1 р в день 2 месяца
2. Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день
3. Гель метрогил 3 р в день 2 месяца
4. Азелик гель 1 р в день на ночь 3 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром + спф 50
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню