Консультация гастроэнтеролога /

Узнала что беременная , пила Тримедат и гонотон — вопрос №3009959

Здравствуйте, я сейчас прямо в панике , ужасе! Я оказалась беременной на 6-7 недели, я совершено не могла догадаться и принимала за этот период Ганатон дней 10, и Тримедат 7 дней после него, Нексиум 3 недели. Все плохо будет ????

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Перечисленные препараты не относятся к тем, которые могут оказывать токсический эффект. Тем более принимали их короткое время. В аннотациях к многим препаратам написано, что они противопоказаны только потому, что не было испытаний на беременных.
Нексиум иногда применяется при беременности, но в дальнейшей рекомендовано не прибегать к приему. У Тримедата и Ганатона в экспериментальных исследованиях не было выявлено токсичности на плод.
Рекомендую дополнительно проконсультироваться у гинеколога так же.
Клиент
Анастасия Владимировна, гинеколог сказал лишь бы тепатогенного действия не было , тогда все ок, но сказала спросить у гастроэнтеролога. Значит можно не волноваться ??

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тератогенные эффекты в аннотациях к вышеперечисленным препаратам не описывались
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня была функциональная диспепсия , я еще до месяца планировала пропить Тримедат , но конечно же больше не буду . Крион на 25.000 принимала сегодня и ближайшие дни, так Я пожаловалась врачу на дискомфорт в районе поджелудки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если сильного обострения нет (стул жидким калом, боль), то Креон лучше не принимать, поскольку так же не исследовался на беременных
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пожалуй это не те препараты, которые обладают каким то доказанным тератогенным эффектом на формирование плода. Безусловно, все они запрещены к приёму, так как их эффект не оценивался на беременных женщинах, но в любом случае, маловероятно, что они могли нанести какой то катастрофический вред, для правильного формирования ребёнка. Теперь остаётся дождаться первого скрининга, где доктор оценит структуры и органы ребёнка, а так же пройти лабораторный скрининг, для исключения различных аномалий плода.
Сейчас важно взять себя в руки, хотя Ваша тревога, конечно понятна и спокойно дождаться диагностики.
Клиент
Анна Сергеевна, гинеколог сказал мне , если тератогеного свойства не было у препаратов ,то не волноваться . В целом я успокоилась, спасибо
Клиент
Анна Сергеевна, я просто лечила яункционалтную диспепсию и ретеноок у нас получился совершенно не планировано, так же крион до сих пор принимаю 25.000. Дней 5, планировала неделю, его можно продолжать или тоже нет ?
Гастроэнтеролог
Согласно официальным инструкциям к данным препаратам, о таких эффектах не указано.
Пожалуйста и будьте здоровы! Лёгкой и спокойной беременности)
Гастроэнтеролог
Согласно официальной инструкции к креону, его приём возможен только в крайних ситуациях, дабы исследования на беременных женщинах, тоже не проводились.
Клиент
Анна Сергеевна, тогда и креон не пить лучше ?
Гастроэнтеролог
Креон принимается либо с целью облегчения пищеварения, но курс 10-14 дней, не больше. Либо с целью заместительной терапии, при лабораторно подтверждённой нехватке ферментов, но там большие дозы и на постоянной основе. Мне сложно говорить о том, с нужен ли он Вам сейчас, дабы функциональная диспепсия не лечится креоном. Он не должен нанести какого то вреда не плоду, не Вам, но лучше вопросы меликаментозной коррекции обсудить с гастроэнтерологом или терпевтом в очном формате.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, нексиум можно во время беременности.
По поводу тримедата и ганатона, не было выявлено токсического действия на плод, но далее применять не стоит.
Не переживайте, последствий быть не должно, но приём всех препаратов лучше закончить. Если симптомы функциональной диспепсии не беспокоят, то нексиум лучше отменить тоже.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, огромное спасибо за ваш ответ! Я сейчас возьму у вас консультацию 🙏🏻
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а креон на 25.000 принимать или тоже перестать ? Утром и в обед еще пренимала, помните мы договорились неделю пропить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, эти препараты не входят в список препаратов, которые оказывают влияние на плод. Организм матери тщательно ограничивает передачу препарата к плоду. И курс ваших препаратов не продолжительный .
Клиент
Татьяна, огромное спасибо вам! Весь день ни о чем думать не могу , только об этом терзаю себя 🙏🏻
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
лёгкой беременности вам и не переживайте