Как часто можно делать снимки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если 15 сентября сделали флюорографию человеку, затем 23 сентября КТ органов грудной клетки, можно ли сейчас делать рентген пазух носа? Не слишком ли много облучения за такой короткий период?

Хронический бронхит
32 года

Здравствуйте, Карина!
КТ ОГК Вам проводили с контрастным усилением или без?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков Ашотович, здравствуйте! Без контраста, аппарат МСКТ Aquilion 64. Флюорография на обычном аппарате в поликлинике.

Понятно!
На МСКТ, без контраста Вы получили облучение примерно 6 - 7 мЗв !
Флюорография, это 0,04 мЗв!
Рентген придаточных пазух носа будет = 0,08мЗв ( две проекции, каждая по 0,04мЗв).
Суммируя всё мы получаем дозу чуть более 8 мЗв!
И если учесть, что допустимая доза облучения, которая не приносит никакого вреда организму, за год составляет 50 мЗв, то ясно, что Ваша доза облучения значительно ( более чем в 5раз !!) меньше допустимой!
Повода для беспокойств нет, рентген придаточных пазух можно сделать не боясь каких - либо осложнений!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков Ашотович, смущает, что все эти процедуры проводятся в такой короткий срок, практически раз в неделю, получается!

Волнения Ваши излишни!
Вот если бы Вам сделали ту же КТ, но с контрастом , тот доза была бы 15 - 16 мЗв и этотне то, что за короткий срок, а прямо одномоментно в 1 день! И такую дозу получают миллионы людей и осложнениймникаких!
Поверьте, что и с учетом фактора времени, и если бы даже, и флюоро, и рентген ,и КТ Вам выполнили в 1 день, то не было бы ничего страшного, - все равно!
Повода для тревоги у Вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков Ашотович, большое спасибо за разъяснения! Подскажите, существует ли какая-либо методика для устранения негативных последствий облучения? Употребление жидкости, например, или же каких-либо продуктов питания и тому подобное?

Принятый ответ

Негативных последствий у Вас нет и не будет!
А просто если рассуждать теоретически, то если у Вас нет противопоказаний к алкоголю, то его небольшие дозы пошли бы на пользу! Алкоголь ускоряет вывод из организипюа радикалов сформировавшийся в результате облучения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков Ашотович, спасибо!