Консультация детского хирурга /

Инородный предмет — вопрос №1311622

Здравствуйте. Дочка( 1 год и 3 месяца будет) скорее всего отгрызла от платмассового транспортира осколочек треугольной формы размером примерно 0,6×0,6×0.6 мм и я думаю проглотила, потому что найти не могу. Позвонила в детское отделение, педиатр сказал срочно езжайте в приёмный покой, возможно даже отправят в Казань (живём за 200 км от Казани), для того чтобы сделать ФГДС.
Приехали в приёмный покой, детский хирург сказал наблюдать за ребёнком, просто ждать и смотреть кал. Рентген сказал не увидит пластмассу.
Поведение у дочки обычное-бегает, хулиганит.
Может она и не проглотила, но у страха глаза велики.
Переживаю что этот осколок может повредить органы.
Что можно сделать ещё? Может УЗИ?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Пока рекомендую наблюдать за ребенком. Может выйти с калом.
Если вдруг у ребенка начнутся резкие боли в животе, увидите кровь в кале, то срочно обратиться к хирургу.
Пока поводов для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Динар, большое спасибо!

Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Динар, спасибо!А если и с калом не выйдет и ребёнка ничего не беспокоит, значит скорее всего не проглотила? Т.е. если бы осколок остался в организме,он бы дал о себе знать
Педиатр
Размеры довольно маленькие у инородного тела, можете даже не заметить, как он выйдет.
Как таковых последствий не будет. В желудке, кишечнике агрессивная среда.
Клиент
Динар, неправильно я указала. Не 0.6 мм, а 6 мм.
Педиатр
Да, я так понял) никаких последствий быть не должно
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте!
Такое инородное тело не может повредить ЖКТ, непременно выйдет естественным путем (с калом). На нашей практике выходят не большие шурупы, гвозди, иголки и даже открытые булавки.

Самое опасное это длинные инородные тела, магниты (от 2х штук), батарейки и химически активные вещества (щелоч, марганцовки и тд).

Следите за самочувствием ребенка, если что звоните: 8(843)237-30-43, это номер первой хирургии ДРКБ, проконсультируем. Прежде чем за 200км ехать, лучше позвоните, уточните, нужно ли ехать.

Пластмассы не перевариваются (не растворяются) в организме человека.
Принятый ответ
Клиент
Артур, большое спасибо!
Клиент
Артур, неправильно я указала. Не 0.6 мм, а 6мм.
Детский хирург, Уролог
Да, я понял, посмотрел по фото. Не страшно.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Делать УЗИ нет смысла - неувидят. Нужно просто следить за ребенком и проверять кал. Такие небольшие инородные тела выходят самостоятельно к 5 - 7 суткам. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) даже не переживайте, если ребёнок и проглотил инородный предмет, то он выйдет естественным путем в течение 7ми дней. Наблюдайте за состоянием ребёнка, если никаких жалоб нет, то все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Покормите ребенка слизистыми кашами, чтобы легче вышел инородный предмет. Обычно за 3 суток выходит, если нет запоров. Понаблюдайте за аппетитом, состоянием, качеством кала.
Клиент
Екатерина, спасибо!Так и сделаем.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Мария! Здоровья вам и вашему малышу!
Детский хирург, Хирург
Мария, инородные тела такой формы и структуры мы обычно ждет "на выходе".
На УЗИ и рентгене их НЕ видно.
Кормите ребенка как обычно и наблюдайте за стулом.
Принятый ответ
Клиент
Керим, спасибо!