Как лечиться ?

Здравствуйте, 2,5 недели назад появились симптомы ОРВИ, насморк, температура до 37,5, першение в горле, в течении недели стало полегче, температура пришла в норму, остался насморк и легкий кашель, так мой муж ходил неделю, позавчера кашель усилился, а сегодня утром поднялась температура до 38,2, выпили максиколд, температура не сбилась, сделали рентген легких, посмотрите пожалуйста, как лечиться. Были в поликлинике, врач честно призналась что не понимает ничего в рентгене и его описании, надежда только на вас. Это может быть пневмонией или бронхитом ?

Аутоиммунный атрофический гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

По описанию больше данных да бронхит, возможно идет присоединение бактериальной инфекции, в таком случаях рекомендуется сдать ОАК, СОЕ, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотиков. Кашель сухой или мокрый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, кашель сухой

При наличии бактериальной инфекции подключаются антибиотики чаще всего Амоксиклав 875 мг 2 р/ день 7 дней + пробиотики для кишечника

антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность и воспаление тканей, восстановить проходимость дыхательных путей при затрудненном дыхании н / ночь ( супрастин, лоратадин)

-от сухого кашля рекомендую навыбор таблетки Ренгалин, Коделак НЕО, Омнитус, Синекод.
- при влажном кашле АЦЦ, Лазолван, Бромгексин;

Местноанестезирующие средства -
Доктор Мом, Гексорал Табс, Тантум Верде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, а если у мужа проблемы с жкт , аутоиммунный атрофический гастрит и колит, насколько необходимо начинать прием антибиотика и какой? Потому что он и так пропивает альфанормикс каждые три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, а амбромене не подойдут вместо коделака ?

Антибиотик начинаете только по показаниям сначала анализы

При сухом кашле рекомендуется ренгалин амбробене будет сильно усиливать кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста, нужно ли пить антибиотики

Отреагировали нейтрофилы это говорит об бактериальной инфекции в таких случаях рекомендуется антибиотики

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Выполняли ли вы общий анализ крови + СРБ? В связи с длительным течением заболевания возможно присоедининение бактериальной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, нет не выполняли, врач ничего не назначил, просто рентген сделать в котором она не сильна.

По описанию - усиление легочного рисунка. Такое возможно при бронхите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, как лечить бронхит? Нам назначили доктор МОМ, Синупрет, и ротокан это должно помочь ? Или еще что то нужно ?

Кашель сейчас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, сухой, можно применять Амбробене ?

Амбробене в своем составе содержит амброксол, то есть препарат, способствующий выделению мокроты, вызывая рефлекторный кашель

От сухого кашля можно синекод по 15 мл х 3р/д в течение 5-7 дней
В вашем случае обязательно нужно сделать общий анализ крови. При повышении нейтрофилов в абсолютном числе нужно будет подключить антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, сдали общий анализ, посмотрите пожалуйста, нужно ли начинать прием антибиотиков, но лейкоциты у нас всегда понижены из- за аутоиммунного гастрита

Добрый день! Как ваше самочувствие в целом? По анализу действительно есть признаки бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, температура 39,5, очень плохо сбивается, два парацетамола снизили всего до 39.

Юлия, скажите, вы все лекарства переносите ? Амоксиклав принимали в ближайшие полгода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, «Амоксиклав» в ближайшие полгода не принимали, лекарства более-менее переносим, но с антибиотиками тяжеловато из-за атрофического гастрита и колита. Если начинать прием антибиотика, то как защитить кишечник, ведь с ним и так проблемы.

Юлия, в вашем случае прием антибиотиков, к сожалению, необходим.
Прием амоксиклава при аутоиммунном атрофическом гастрите не запрещен
Зачастую даже про эрадикации хеликобактер используют этот препарат.
Начните принимать : амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 10 дней
Линекс 1 капсула х 3 раза в день в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, пробиотик как принимать? После приема антибиотика ? До? Во время?

Утром в обед и вечером во время еды
Антибиотик после приема еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, как сбить температуру? Она не сбивается, 39,7 пили парацетамол, парацитолгин, ничего не помогает

Юлия, нужно вызвать скорую, чтобы поставили тройчатку. Или может быть у вас есть анальгин + папаверин + димедрол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, скорая приехала, сделали тест сказали что грипп б, как это лечить?

Осельтамивир 75 мг х 2р/д в течение 5 дней
Но антибиотики все же пока продолжайте
Укол сделали ? Температура спала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, температура спала до 37,5, антибиотики точно нужны ?

Юлия, по крови повышение нейтрофилов - признак присоединения бак.инфекции
Антибиотики нужны. Конечно, принимать их или нет - решение за вами

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы сдавали общий анализ крови? Из-за отсутствия положительной динамики вероятнее всего присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, никаких анализов врач не назначил

В таких случаях рекомендуют выполнить ОАК +:СРБ, для решения вопроса о антибиотикотерапии.
По рентгену исключают пневмонию, возможно течение бронхита ( обогащение легочного рисунка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, а чем лечат бронхит? Нам назначили доктор МОМ, Синупрет и ротокан, это поможет ?

Доктор мом сироп от кашля?
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика. Потому что течение болезни длительное. Остальные препараты целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, у мужа аутоиммунный атрофический гастрит и колит, прием антибиотика только при острой необходимости

Вот поэтому сначала я писала выше сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы антибиотик был по назначению. Вы указали о заболевании в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, а от сухого кашля какой препарат лучше взять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, может быть галавит купить в дополнение к основному лечению?

Если у него именно сухой кашель, тогда рекомендуют коделак нео по 1 таб 3 раза в день, коротким курсом 3-4 дня

Прием галавита не имеет доказательной базы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепила результат оак, посмотрите пожалуйста нужно ли пить антибиотики

Здравствуйте!
По общему анализу крови, данных за бактериальную инфекцию нет..антибиотик в таких случаях не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, вчера приезжала скорая помощь, ТК была высокая температура(39,6) и она не сбивалась, сделали тест и сказали что это грипп б, как его лечить? Врач из поликлиники ничего нового не выписала, доктор МОМ и ротокан, все лечение. Сегодня температура спала до 38,2 без жаропонижающих.

таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,в данном случае я рекомендую сдать оак+срб!
Могла присоединиться бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа есть данные за бронхит.

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции. Если подтвердится бактериальная инфекция, будет необходим прием антибиотика.

Чем вы сейчас лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, доктор МОМ, ротокан, Синупрет, можно ли добавить галавит? И какой препарат лучше взять от сухого кашля

От сухого кашля я бы порекомендовала ингаляции с беродуралом + физраствор. Да, галавит можно добавить по 1таб 4р/д курс не более 5 дней
Так же можно Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета, промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
До результатов анализа этого достаточно, если подтвердится бактериальная инфекция, добавить антибиотик, например, Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, у мужа аутоиммунный атрофический гастрит и колит, ему нельзя витамин С

Поняла вас, не увидела в описании хронические заболевания. В таком случае только витамин Д, он не противопоказан