Консультация офтальмолога /

Синдром познера -шлоссмана — вопрос №1598166

В январе 2023 года поставлен диагноз Синдром познера -шлоссмана , выписан Тимолол во время приступов , в сентябре 2023 года , Тимолол перестал помогать, приступы усилились , чем можно заменить Тимолол при этом синдроме

Возраст: 39

Хронические болезни: Синдром познера -шлоссмана

Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно у вас обострение увеита. Надо подключить противовоспалительное лечение.
Нужен очный осмотр обязательно. Состояние глаза непростое судя по данным выписки
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, самое страшное , что в нашем городе нет на данный момент окулиста , необходимо ехать в другой город а это почти тысяча километров ! Какую скорую помощь можно оказать, в поликлинике даже давление глазное померить не кому

Офтальмолог
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Какие именно жалобы на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, перва фотография это во время приступа , вторая на сегодняшний день
Клиент
Вера Анатольевна, на сегодня небольшой дискомфорт в глазу , но к вечеру может начаться приступ , и капли Тимолол не спасают, приступ может продолжатся от 2 до 8 часов, потом постепенно успокаивается . Ранее хорошо помогал Тимолол , сейчас не очень
Офтальмолог
2 и 3 фото совсем разные. На 3 глаз спокойный, на 2 воспален.
Сейчас глаз красный? В обычном состоянии покраснения нет?
Клиент
Вера Анатольевна, глаз спокойный сейчас , но имеется жжения в глазу и ломота
Клиент
Вера Анатольевна, когда начинается приступ это обычно ночью , глаз краснеет и расширяется зрачок почти на всю радужку
Офтальмолог
Перейдите сейчас на дорзопт плюс по 1 кап 3 раза в день. И посетите окулиста как можно быстрее.
Тимолол слабее по действию
Офтальмолог
Здравствуйте! Нет данных гониоскопии левого глаза для сравнения в приложенных вами документах.
При синдроме познера-шлоссмана угол передней камеры открыт, у вас он закрыт в верхнем отделе и узкий на остальном протяжении+отягощенная наследственность (у матери глаукома) дают повод для дифференциальной диагностики и дообследования.
Необходимо сделать поля зрения, гониоскопию обоих глаз для сравнения, при возможности суточную тонометрию или электротонографию, окт дисков зрительных нервов.
Сдавали ли вы анализы на вирусы и HLA B 27? Если нет, то сдать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, на вирусы сдавали , а вот Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27 не делали
Клиент
Мария Алексеевна, два раза была операция , ретросклерлпломбирование в Уфе в алапланте , но легче не стало
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста , делаются ли операции для избавления от данного недуга или всю жизнь на препаратах , планируем летом ехать в клинику в Москву , но сейчас нужно как то дожить до лета, врача офтальмолога у нас в городе просто нет
Офтальмолог
К сожалению на данный момент нет операций, которые доказали бы свою эффективность и избавили от приступов повышения вгд, лазерные операции в том числе выполнялись раньше, но результата не приносили.
Во время приступа мало гипотензивного препарата. Назначается нпвс на неделю (например, нимесулид, ибупрофен), в глаз можно неванак 2р/д по 1 капле 10 дней, во время приступа также могут использоваться глюкокортикоистероиды (капли дексаметазон 0.1% по убывающей схеме) как терапия 2 порядка, и только потом антигипертензивные препараты (причем здесь разрешено использование не всех препаратов, ни в коем случае нельзя назначать аналоги простагландинов). Дело в том, что механизм возникновения приступа-не классический как при повышении давления при приступе глаукомы, а состоит в повышении концентрации определённых веществ в крови (простагландинов), с которыми прекрасно могут справиться нпвс препараты.
Клиент
Мария Алексеевна, антигипертензивные -это Тимолол правильно я понимаю
Офтальмолог
Да, тимолол, верно.
Клиент
Мария Алексеевна, а Тимолол можно заменить на дорзопт или какой то другой препарат ? Выше врач написал , что Тимолол слабоват
Офтальмолог
Да, можно комбинированные препараты (дорзопт, бринзопт например).