Консультация терапевта /

Сухой приступообразный кашель больше месяца — вопрос №1598626

Здравствуйте. Два месяца назад у меня начался сухой приступообразный кашель, никакая мокрота не отходит, постоянное першение в горле. При кашле сильно выделяется слюна, каждый раз при приступе приходится сплевывать. Первые две недели лечил самостоятельно с помощью ацц, мукалтин, таблетки от кашля, леденцы. Ничего не помогало. Потом заметил, что приступы сильно проявляются по ночам и ранним утром. Просыпаюсь по ночам каждые 2 часа от того, что в горле начинаются покалывания провоцирующие приступный кашель, бывает, что во время приступа возникает удушье, не могу вдохнуть воздух после кашля. Ощущение какого-то скопления в горле чаще, когда лежу на спине или наклоняю голову назад.

Обратился в поликлинику, выписали сироп от сухого кашля (отмечу, что при глотании вязкого сиропа на время возникало ощущение перекрытого дыхания, в этот момент тяжелее дышать) и антибиотики. Всё пропил, улучшений нет. Иногда сильный приступ кашля стал доходить до рвоты.

Анализ крови и мочи в норме. Сделал спирометрию и флюорографию. На флюорографии заключение «без патологических изменений». На спирометрии «нарушение бронхиальной приводящей по рестриктивному типу на уровне мелких бронхов». Простыми словами сказали, что сила резкого вдоха чуть ниже нормы. Направили к пульмонологу, астму исключили, сказали, что возможно острый бронхит с обструктивными явлениями, выписали будесонит+ формотерол 80/4,5. На протяжении двух недель делал ингаляции, улучшений по кашлю никаких нет.

Потом направили к гастроэнтерологу и на гастроскопию, сказали, что может быть рефлюкс. Были проблемы с жкт (частая отрыжка воздухом и вздутие живота после любого приема пищи). На гастроскопии «Кардия смыкается полностью. Желудок не увеличен, содержит небольшое количество желчи в антральном отделе. Слизистая ярко-розовая, отечная, мягкая. Антральный отдел не деформирован, слизистая с участками гиперемии и отека. Складки утолщены, продольного направления, при инсуффляции расправляются. Залуковичные отделы свободно проходимы, содержится в небольшом кол-ве желчь, на слизистой имеется феномен манной крупы, БДС не увеличен. Заключение: Гастродуоденит. Косвенные признаки патологии поджелудочной железы. Дуоденогастральный рефлюкс.» Гастроэнтеролог особо ничего не объяснил, выписал Рабелок, де-нол и тамиз. Все пью уже около двух недель, по кашлю улучшений все еще никаких.

До этого никаких аллергий не было, особо вредной едой не питался, жирное ел, но не в больших количествах, не пил, не курил, ел много белковой пищи и углеводов, активно занимался силовыми тренировками. Сейчас при любых даже слабых физических нагрузках при учащении дыхания горло раздражается и возникает приступный кашель. Возраст 28

Объясните, пожалуйста, в чем на самом деле может быть проблема, правильно ли мне назначили лечение и достаточно ли его.
Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Можете приложить анализы.
Не сдавали ли кровь на антитела IgG к коклюшу? Привиты ли Вы?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Все анализы и исследования, которые делал, прикрепил. Прививки никакие последнее время не делал

Терапевт, Функциональный диагност
Вакцина от коклюша проводится в детском возраста, затем каждые 10 лет жизни.
На моей практики в этом сезоне не единичный случай заражения коклюшем у взрослых. Сдайте кровь на антитела к коклюшу.
Для облегчения кашля - коделак нео по 1 таб каждые 8 часов, но если после 5 дней нет эффекта, очная консультация специалиста.
Терапевт
В покое, когда ложитесь спать есть такие приступы?
С утра усиленное отделение слизи и кашель?
Клиент
Евгения Сергеевна, приступы бывают и днем и ночью примерно с одинаковой частотой раз в 2 часа может. При усиленном дыхании или лежа на спине ощущается какое-то першение в горле, что и провоцирует приступ. Слизь выделяется, но нейтральная, больше похожая на слюну.
Терапевт
Присутствует ощущение, что она скатывается по задней стенки глотки, потом надо сглотнуть её или откашлять?
Клиент
Евгения Сергеевна, есть ощущение, что там скапливается какая-то слизь, при этом никаких проблем с носом и вообще с дыханием в покое не испытываю
Терапевт
Возможно, у Вас назофарингиальный затек.
Чаще всего он возникает после перенесённой вирусной инфекции.
Спрей дезринит по 1 всп*1 в день в обед ноздри в течении 5 дней.
Синглон 5 мг 1т на ночь 1 месяц.
Клиент
Евгения Сергеевна, а может ли он быть, если до этого ничем не болел? Даже признаков простуды никаких не было
Терапевт
Может возникнуть как аллергическая реакция. Может возникнуть на пониженную влажность воздуха.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обследования и лечения по приступообразному кашлю верные. Продолжайте прием омепразол или аналогов для снижения кислотности, попробуйте убрать все пылесборники от кровати,ковры, пледы, игрушки, тяжёлые шторы, делайте влажную уборку перед сном или купите мойку воздуха, сдать дополнительно иммуноглобулин Е.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что кашель остаточный. ЛОР-врач смотрел? Кровь на антитела к коклюшу сдавали? Пока промывайте слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, убрать раздражители (пыль, цветущие растения и так далее).
Клиент
Ольга Александровна, добрый день! На антитела не сдавал. Лор смотрел, назначили мометазон, но возможно это связано с жкт. Но проблем с дыханием у меня нет. Этот кашель не может быть из-за рефлюкса, исходя из гастроскопии?