Консультация пульмонолога /

Двухстронняя полисигментарная пневмония — вопрос №1598787

Добрый день! Муж, 52 года 12 дней назад резкий озноб, температура 37,6-38 сонливость, сухой кашель, сатурация 90. По скорой доставлен в госпиталь. Ковид отрицательный. Анализы при поступлении лейкоциты 19,7, СРБ до 129. Вчера при выписке лейкоциты 6,9, СРБ 4,5. Температура снизилась до нормальных цифр на 2 день лечения. Диагноз - двухсторонняя полисигментарная бронхопневмония.
Лечили цефтриаксоном, левофлоксацилом, амоксиклавом, амброксол. Состояние улучшилось, появились силы, температура нормальная, сатурация 96-97.
Но беспокоит выписка СКТ :
" грудная клетка не деформирована, объем легких сохранен, с обеих сторон сохраняются множественные перибронхиальные сливные участки уплотнения легочной ткани, полисигментарно определяются множественные участки с неровными нечеткими краями. С обеих сторон множественные линейные фиброзные уплотнения, плевро-пульмональные спайки. Главные долевые, сегментарные бронхи проходимы. органные и сосудистые строения средостения дифференцируются отчетливо, медиастенальная клетчатка не инфильтрирована. Лимфоузлы в пределах нормы, не изменены."
дальше про то, что жидкости в перикарде нет, изменений позвоночника нет, жидкость в плевральной полости не определяется.
Врач сказал, что такие участки очаги могут сохраняться до полугода после пневмонии, но посоветовал показаться онкологам.
Вопрос - что это может быть еще, кроме пневмонии? Что за очаги? И куда бежать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки

Пульмонолог
Здравствуйте. Это нормальный процесс рассасывания воспаления и восстановления легкочной ткани.
Проколите Полиоксидоний в/м 1 мл 10 дней 1 р в день, Лонгидазу 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Контрольное КТ через 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо!!! То есть это не обязательно метастазы какого-то рака? Его так напугали. Сказали, что неровные нечеткие края это очень плохо. Я тоже так думаю, пневмония только 13 день, куда они денутся эти очаги?
Можно еще ВОПРОС- сколько по времени могут сохранятся эти очаги? Когда сделать контрольную СКТ? И надо ли с контрастом?

Пульмонолог
Контроль КТ без контраста через 1 месяц.
Двусторонняя пневмония может рассасываться 1-2 месяца.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это участки воспаления, они еще рассасываются. процесс постепенный. Онконастороженности нет. повторите КТ без контраста через 6 мес, будет более точная остаточная картина.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, описаные изменения на КТ- это признаки пневмонии с стадии разрешения. Для того, чтоб уменьшит образование фиброза после пневмонии (Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления,), советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов), если показатели снижены, можно месяц подышать ингалятором спиолто респимат 2 вдоха х 1р в сутки. Кроме того надо делать ежедневно дыхательную гимнастику, гулять на свежем воздухе. Можно пропить полиоксидоний 1 таб./сут в течение 10 дней. Рентгенконтроль (обзорный снимок) через 1 месяц, КТ контроль через 6 месяцев.
Клиент
Виктория Викторовна, эта картина СКТ описана в день выписки. И еще есть приписка, что это СКТ без существенной динамики от СКТ при поступлении. Такое может быть, что пролечили 10 дней и существенной динамики нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если после лечения (не менее 10дней антибиотикотерапии) инфильтрация в легких описана без динамики на СКТ, то тогда стоит посетить фтизиатра (сделать Диаскинтест и сдать мокроту 3х кратно на кислотоустойчивые бактерии), и онколога, для решения вопроса о контрольном СКТ с контрастом.
Клиент
Виктория Викторовна, инфильтрация описана только при поступлении. Но так написано, что без существенной динамики.
Пульмонолог, Фтизиатр
Стоит тогда уточнить, если инфильтрация тоже сохранилась на СКТ после лечения, то необходимо дообследовать по алгоритму выше, который я описала, если остался только фиброз - то рентгенконтроль через 1мес, СКТ б/к через 6мес.
Клиент
Виктория Викторовна, дословно написали так 03.10.2023:" КТ признаки двухсторонней полисигментарной бронхопневмонии, без существенной динамики с сравнении с исследованием от 24.09."
И выписали, так как кровь нормализовалась.
Пульмонолог, Фтизиатр
Всего 7мь дней разницы - это очень мало для оценки динамики, пневмония, особенно вирусная, так быстро не рассасывается, сделайте контроль СКТ через месяц, оцените динамику, без контраста, думаю, будет положительная динамика.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! Выбираю Ваш ответ. Сейчас муж пьет джосет и рингалин. Продолжать? Если будут еще вопросы, запишусь на личную консультацию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, по возможности сделайте спирографию с пробой, вирусные пневмонии часто сопровождаются обструктивным бронхитом. Возможно на месяц надо будет ингалятор, если результаты снижены (спиолто респимат или спирива респимат)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!