Консультация невролога /

Нейросонография — вопрос №15996

Добрый день. У меня двойня мальчики им сейчас 4 мес. и 9 дней. Недавно были у невропатолога он отправил нас на нейросонографию. Вот результаты.
1: расположение структуры гол. мозга- обычное,
субарахноидальное пространство н,
Подскажите что это все значит и на сколько это страшно и излечимо ли это, какие последствия.
эхогенность средняя.
перенхима мозга однородная,
межполушарная щель 4мм норма,
поперечный размер передних рогов 28мм норма,
косой размер переднего рога 5мм норма,
третий желудочек 7мм (норма 4мм)
4й не расширен,
цистерны не расширены
сосудистые сплетения симметричные однородные
2: расположение структуры гол. мозга- обычное,
субарахноидальное пространство н,
эхогенность средняя.
перенхима мозга однородная,
межполушарная щель 4мм норма,
поперечный размер передних рогов 30мм норма,
косой размер переднего рога 6мм (норма 5,)
третий желудочек 6,5мм (норма 4мм)
4й не расширен,
цистерны не расширены
сосудистые сплетения симметричные однородныевторому поставили диагноз гипертензионно гидроцефальный синдром назначили микстуру с цитралью, массажи, ванны с седативным сбором и элькар, помогут ли эти лекарства при таком диагнозе первому назначили то же самое, при диагнозе внутричерепная гипертензия

Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Да, лечение и диагноз абсолютно верны. Расширение 3-го желудочка в Вашем случае обозначается застойные явления спиномозговой жидкости в головном мозге. Это сопровождается головными болями и чувством распирания головы. Как я понимаю, внутричерепная гипертензия в данном случае врожденная, поэтому подобные курсы лечения Вам необходимо будет повторять в течение всей жизни примерно каждые 3 месяца. Но это зависит от степени выраженности гипертензии и жалоб детей в будущем на головные боли и т.д.
Массаж и седативные средства направлены на расширение сосудов и ликворопроводящих путей, что будет способствовать улучшению оттока спиномозговой жидкости из полости желудочков. Обязательно после пройденного курса лечения покажитесь лечащему врачу и не забывайте регулярно посещать невропатолога, чтобы отслеживать течение болезни в динамике.