Консультация психиатра /

Панические атаки ,сильная тревога ,агорафобия — вопрос №1413141

20 лет назад в связи с паническими атаками , агорафобией и тревожностью выписали клоназепам 2мг с амитриптилином 25мг 1 раз в день. 14лет спустя таблетки перестали помогать , бросила их и год хорошо себя чувствовала до 1 сильного стресса , после выписали фенозепам 1мг в день,пила его 8 лет , в том году в сентрябре врач сказал заменить фенозепам на прегабалин ,лирику,фенебут и все это в лошадиных дозах(отмена фенозепама была из-за того что пролактин был повышен,мрт всё хорошо) При приеме новых препаратов начали усиливаться состояния(тревога,панические атаки,нереальность) и вообще непонятно что стало творится с организмом ,в итоге терпеть всё это меня хватило на 14 дней и я бросила эти новые препараты, после этого фенозепам перестал помогать, стала сильная нереальность,которая вызывает страх,высокая тревожность держится постоянно, другой врач предложил заменить феназепам на диазепам(сибазон) + позже добавить антидепрессант(Ципралекс) антидепрессант мне не подошел, а диазепам дал непонятное состояние и я испугалась опять менять фенозепам. пробывала пить бринтеликс,серлифт они мне не подошли. в итоге остановились на фенозепам 0.5мг + аметрептилин половину 3 раза в день вместе. в результате чего нереальность не проходит, тревога особо не снимается, страх который был уменьшился. набирается лишний вес и больше ничего не меняется всё так же я не трудоспособна. раньше к фенозепаму мне хорошо помогал атаракс , но почему то в последний прием пол таблетки вызвал сильное головокружение на следующий день которое не проходило в течение дня. подскажите пожалуйста как можно выйти из этого состояния? просьба про то что фенозепам вызывает привыкания итд.итп не писать и про стационар

Возраст: 39

Хронические болезни: гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Валерия, здравствуйте! Понимаю Ваш скепсис по поводу "стационара" и феназепама, НО! я бы рекомендовал Вам очно посетить врача-психотерапевта. Т.к. Вы принимаете достаточно много препаратов, причем довольно сильных, лучше делать коррекцию терапии вместе доктором хотя бы амбулаторно. Плюс всё-таки врачу надо Вас увидеть, чтобы понять Ваш диагноз и все симптомы. Надо подбирать антидепрессант Вам. Противотревожный препарат тоже можно корректировать. Попробуйте принимать по 1/2 табл атаракса пока 2-3 раза в сутки. + Вам показана психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, сейчас я принимаю только 0.5 фенозепама + 1/4 Амитриптилина 3 раза в день

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я предлагаю дальше постепенно увеличивать дозировку амитриптилина: до 1/2 утром и 1 вечером. Атаракс принимайте по 1/2 табл 2 раза в сутки. Пока у Вас маленькая дозировка антидепрессанта. А головокружение от приёма атаракса могло быть связано с тревогой. Но если сделать дозировку атаракса меньше, но принимать его 2 раза в сутки, то эффект должен быть хорошим, а сильной седации и головокружения быть не должно.
Клиент
Никанор, что удивительно за несколько лет приема атаракса (иногда, когда фенозепам плохо помогал, никаких головокружений не было, а очень хорошо снимал состояние тревоги и приводил в чувство в реальности и нормального состояния) Амитриптилин пью месяц и +6 кг, как не набирать вес с ним?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если идёт набор веса, то лучше сменить амитриптилин. Тут мне сложно другое что-то посоветовать.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы пробовали работать с психологом? Медикоменты лишь заглушают симптомы , но не вылечивают.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужна консультация психофармаколога, чтобы подобрать противотревожное лечение. Если не хотите в стационар, как вариант найдите врача, который будет подбирать вам лекарства амбулаторно+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да , Амитриптиллин вызывает рост веса. Вероятно логично будет сменить антидепрессант на более новый, без данного побочного эффекта, например флуоксетин 10 мг начать утром. В течение 2 недель понаблюдать, при хорошем эффекте, но если будете считать не совсем достаточном принимать начнете по 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я пью амитриптилин около 2х месяцев, а другие антидепрессанты не идут,пробывала сократить амитриптилин до 1 раза в день, и тут же состояние становилось хуже чем было до этого. предлагают пить фенозепам вместе с атараксом в 1 прием, а везде написано что это опасно, и как быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как вариант пройти лечение под контролем врачей в стационаре, если есть возможность.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во Осн терапия это АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия атаракс/тералиджен,мес+психотерапия, транквилизаторы это скорая помощь,они не лечат при длительном приеме их они перестают действовать.