Консультация педиатра /

Диарея, температура, вагинит — вопрос №2269740

Здравствуйте! Ребёнку 4 года.
В четверг Обнаружили на трусиках бурые пятна, похожие на кровь. На боль ребёнок не жаловалась. Выделения продолжались в маленьком объёме (как на фото) с середины четверга до вечера, потом ночью чисто, и в пятницу ещё такой же объём, как на фото. Обработали мирамистином.

В пятницу На осмотре у д.гинеколога взяли мазок (врач предположила инфекцию, так как цвет ваты был жёлтый), но он будет готов лишь в понедельник. Гинеколог и узист исключили инородные тела во влагалище. Внешних травм, ссадин, царапин не обнаружено. Но есть покраснение. Выписано: орошение мирамистином, свечи полижинакс. В пт.вечером начато лечение, но я не уверена, что содержимое свечи попало внутрь, дочь жаловалась на острую боль, сопротивлялась введению (шприцом без иглы). Так же в пятницу вечером началась диарея (несколько эпизодов). У одного взрослого из семьи тоже была диарея (без других симптомов).

В субботу утром продолжилась диарея и поднялась температура 38.

Признаков орви нет.

Анализы оам, оак, узи прилагаю.

В четверг (перед появлением всех симптомов) семья была на речке.

1. Связаны ли все симптомы между собой или это разные заболевания, просто протекающие одновременно?

2.Следует ли изменить либо продолжить лечение свечами с учётом пришедших оам оак? (врач выписывала лечение не имея анализов на руках).

3. Диарея и температура - что делать с ними? Пока ребёнка раздели, отпаиваем водой.

Состояние у девочки среднее, без выраженный вялости или активности.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это никак не связано между собой. А что Вы вводите с помощью шприца?
Принятый ответ
Клиент
Ввожу содержимое свечи полижинакс, это соответствует рекомендации детского гинеколога

Акушер, Гинеколог
Вам назначены полижинакс вирго?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, просто полижинакс
Акушер, Гинеколог
Людмила, это неправильно совершенно. Отменяйте, оставляйте только орошение мирамистином. И ждите мазок
Клиент
Илона Альбертовна, меня тоже смутило назначение, в инструкции указано, что свечи взрослые и антибиотик.
Но не будет ли ухудшения за эти дни, если не давать никакого лечения? (((
Акушер, Гинеколог
Нет, Вы орошать будете мирамистином. А врач, кроме обычного мазка, еще должен был взять бакпосев выделений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, орошение спреем Мирамистин - оставляем, остальное убираем, ждём результат мазка. По УЗИ косвенные признаки воспалительного процесса эндометрия. Выделения у ребёнка продолжаются? Горло не красное? Из носа выделения имеются? Кашель? Общий анализ мочи уже не актуален, нужно сделать свежий. По ОАК имеются признаки бактериальной этиологии – нейтрофилы ниже лимфоцитов, в этом возрасте должны уже быть примерно равными, но нейтрофилов должно быть пока что меньше лимфоцитов. гемоглобин понижен, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Девочкам с диагнозом неспецифический вульвовагинит применяют именно «Полижинакс Вирго» - потому как это не суппозитория, а капсула с эмульсией, кончик капсулы отрезают а тело капсулы нажимают и эмульсию вводят вагинально. Рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х кратно, обязательно проверить ребёнка на паразитов, если паразиты заползают в вагину, они вызывают воспаление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Выделения изменили цвет на желтовато-зеленоватые. Горло не красное, нос чистый.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошение Мирамистином продолжить
Педиатр
Здравствуйте
Нет это разные заболевания

Свечи убрать ждать результата мазка
Пока только орошать мирамистином

Если повторяется диарея
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Бак сет или энтерол на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это разные заболевания. Рекомендуется отменить свечи и дождаться результатов мазка.