Консультация терапевта /

Одышка, потеря веса. — вопрос №1601567

Здравствуйте! Мой дедушка уже год задыхается. Началось все в прошлом сентябре с ковида. Температура, потеря сознания. Начались проблемы с дыханием при даже небольшой физической нагрузке. Но сначала он ещё мог ходить сам, передышками. В течение года, несмотря на прописанное лечение, ему становилось все хуже. Сейчас он даже при попытке сесть задыхается. Вес сбросил 30 кг, давление падает постоянно до 90 на 60, потеря аппетита, слабость, начались провалы в памяти. Врачи все как один говорили, что это онкология. Но - фгдс, Колоноскопия, кт лёгких, кт брюшной полости, бронхоскопия, цистоскопия не выявили ничего. В итоге стоит диагноз хобл и фибрилляция предсердий. Ещё была жидкость в правом ленком, делали пунуцию, отправляли на анализ. И тоже ничего не нашли. Все врачи, как один, говорят, что при таких болезнях так сильно и резко ухудшаться самочувствие не будет, тем более, учитывая, что он соблюдает все рекомендации врача. Дальше врачи пожимают плечами. Подскажите, в каком направлении можно ещё обследоваться? Очень хочется помочь дедушке, но не знаю, как....
Последний анализ крови прилагаю.
Если будут вопросы, спрашивайте, готова уточнить.

Возраст: 80

Хронические болезни: Хобл, фибрилляция предсердий

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, какие препараты принимает дедушка на постоянной основе? Сатурацию меряли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сейчас ингаляции форматерол, дигоксин, фурамаг, верошпирон, аторвастатин, тардиферон, эликвис

Клиент
Михаил Николаевич, сатурация, когда в покое 95-96. Как только садится и задыхается, сатурация вообще не ловится ни одним датчиком (три разных перепробовали). Отдышется - снова 95-96
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Кудесан в каплях. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
А анализ крови вы посмотрели? Я прикрепила его...
Такие показатели тоже уже почти год держатся. Иногда соэ снижается, но максимум до 38. По этой причине и подозревали онко процесс. Ещё из маркеров воспаления был ферритин, в январе этого года он был около 500.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, есть воспалительный процесс, но прием препарата Кудесан рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам, попробуем!
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам у вашего дедушки очень высокое СОЭ, рекомендую сдать срб, чтобы посмотреть острый это воспалительный процесс или нет.
Если можете, прикрепите, пожалуйста, все обследования.
Также есть анемия легкой степени тяжести. Сейчас показаны препараты железа. Например, ферретаб по 1 таблетке в сутки 3 месяца. После контроль ферритина, общего анализа крови.
Что пишут по КТ легких? Есть ли фиброз?
В плане сердца пройти эхокардиогафию, для исключения сердечной недостаточности, липидограмму, узи сосудов шеи.
Почки, предстательную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепляю все его диагнозы в фото.
Всех обследований на руках нет, они у лечащего терапевта.
От анемии пьёт тардиферон, 2 недели назад гемоглобин был 86, сейчас поднялся. Ферритин повышен до 500.
Клиент
Юлия Алексеевна, есть аденома предстательной железы. По биопсии на цитоскопии все доброкачественное
Терапевт
Ферритин повышается при воспалительном процессе.
То есть есть то, что найти не могут.
Либо на фоне обострения ХОБЛ, такое тоже возможно.
Нужно найти грамотного пульмонолога.
Попросить, чтобы положили в стационар для дообследования
Клиент
Юлия Алексеевна, его вела заведующая отделением, кандидат мед наук, пуль монолог, она назначила пункцию+бронхоскопию проводила. Она и отмела вопрос, что дело в лёгких. Искала онко, делали колоноскопию и фгдс, кт лёгких и брюшной полости, все мимо. Из лечения хобл прописала только форматерол. Его использует с начала сентября, но, увы, толку никакого.
Клиент
Юлия Алексеевна, как думаете, это не может быть какое-то аутоиммунное заболевание? Это единственное, на что его не проверяли. И, возможно, знаете, как это исключить?
Терапевт
Нет, аутоиммунное заболевание не укладываются в ваши симптомы.
Конечно, показатели очень тревожные. ( анемия, высоченное соэ, резкая потеря веса, отсутствие аппетита) Странно, что не могут найти очаг.
Можно посмотреть все группы лимфоузлов на УЗИ.
Основные причины одышки это у нас патология сердца, легких, анемия.
Вы кардиолога посещали? Эхо делали?
Как вариант, проверять все оставшиеся органы, щитовидную железу, головной мозг, лор-органы.
Клиент
Юлия Алексеевна, кардиолога посещали, но на тот момент не были пройдены все обследования, и он был направлен как раз на до обследование, чтобы исключить онкологию и патологию лёгких. В субботу по моей инициативе ему на дому повешают датчики холтер и суточного ад.
Терапевт
Добрый день !
Скорость оседания эритроцитов очень высокая. Сдайте дополнительно СРБ.
Воспаление какое-то есть, и его нужно искать. Для того, чтобы назначить лечение, корректировать данное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, срб повышен.
Где его искать?
Врачи ничего не ищут, отмахиваются, к сожалению.
Терапевт
Необходимо полностью проверить сердечно-сосудистую и лёгочную системы. Как правило одышка связана с одной из этих систем. Вы уже много прошли иссследований, но значит нужно найти грамотного узкого специалиста, который будет наблюдать постоянно, в динамике, подбирать лечение.
Терапевт
Прикрипете пожалуйста все исследования, что были
Клиент
Анастасия Алексеевна, они у лечащего врача. Все прикрепить не могу.
В фото прикрепляю все диагнозы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для выявления причины одышки проведите эхокг, кт органов грудной клетки.
С результатами консультация кардиолога и пульмонолога.