Консультация стоматолога /

Пульпит? Почему такие боли? — вопрос №1601814

Доброго времени суток! Прошу высказать свое мнение! Сыну 12, ребенок с РАС, не говорит почти, не показывает где болит, пока не заболит очень сильно терпит. В августе были проблемы небольшие с жкт, спазмы, то одно, то другое. В какое время заболел зуб трудно сказать. Психовал, покрикивал иногда, я все продолжала назначенное гастроэнтерологом лечение( но-Шпа, креон и тд). Явно болеть стал зуб 5 дней назад, Стал просить помощь, Лицо было перекошено от боли, не было такого никогда, стоять не мог. Крики и слезы отчаянные, приходилось спасаться найз таблетками. Я знаю что детям нежелательно, но только он помогал. 1/4таб. Первая доза -сын сразу уснул на полчаса, видимо устал терпеть. Последующие давали облегчение часа 2. Ночью в3-4просыпался боль -найз. Параллельно искала клинику, где возьмут быстрее на лечение под наркозом. За 1-2 дня до лечения боли были адские. И днем и ночью. В итоге пришли на лечение, анестезиолог оказался…, сын долго не засыпал, грудь ходила ходуном первые 5мин. Самому невозможно так дышать. После наркоза сын тормозит явно вторые сутки, молчит и смотрит без эмоций в экран тв. Такого не было никогда. Наркоз получал раз 7 через полчаса час бегал( сдвг) или напевал звуки.
В общем зубы пролечили, а тот что я просила очень обязательно на рентген и пролечить. На него сын показывал постоянно. Но врач сделала все, что не просили, отбелила, почистила подровняла передние чуть стертые два, 45тр заплатила, но проблемный зуб не тронули в итоге. В первую ночь после лечения боль вернулась, такая же практически. Плюс тяжелый отход от наркоза. Посмотрела рентген коллега из этой же клиники-как оказалось более опытная, сказала очень зря, что не вскрыли зуб под старой пломбой. Тот самый. Еще один знакомый взрослый стоматолог по рентгену и клинике сказал, что не нравится зуб, скорее всего там проблема. В итоге в клинике естественно сказали при претензии, что врач все сделала правильно и лечить там нечего. Я записалась на лечение через 3 дня к другому анестезисту и врачу. Но! Мнения у всех разные-2-нет пульпита или есть причина болей в зубе. Сын сегодня к вечеру немного ожил, поел с ложки, эмоций мало, звука тоже. Когда он болел даже сильно, чуть легче станет-он активен. В этой истории тишина. Сидит смотрит на экран или лежит. Прошу посмотреть снимок и высказать мнение. Мне не хотелось бы делать еще наркоз, но и оставить не могу, если все же может быть пульпит. Все лор, уро, гастро, невролог. причины инфекции исключила. Со вчера начала супракс, В ночь после лечения уколола дексаметазон, отечность снять и не только, свечи ибуклин использую эти дни. Сегодня чтобы уменьшить интоксикацию в течение дня дала по 1 разу- энтеросгель, убихинон композитум ( пил), стимол, элькар.
Прошу вас поделиться мнением фото прилагаю. Переживаю правы ли 2 стоматолога, которые смотрели такое же фото рентген и говорят однозначно надо вскрыть зуб( а это и наркоз). Но если нужно, то конечно я готова.

Возраст: 12

Хронические болезни: Расстройство артистического спектра. Почти не говорит, поведение, когда ничего не болит отличное, показывает где сильная боль-адекватно ситуации. Просто так лежать и требовать внимания не будет. Гиперактивный.

Стоматолог
Здравствуйте
Ситуация сложная,именно в том,что есть пробы для определения пульпита в зубе,но ребенку невозможно их провести
Честно говоря,по этим снимкам я пульпита не увидела,ну точнее намека на него,т.к только по снимку,конечно,невозможно поставить такой диагноз
Есть зубы,где пломбы стоят низко,но некритично и кариеса по снимку нет под пломбами
Вы пишите про отечность,это щека отекла или что вы имеете в виду?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, отвесность после лечения была щеки, сейчас вторые сутки покашливает редко-слышно чуть осип голос и мокрота в горле, как если бы наркоз давали с трубкой в горле. Я не видела. Но проявления будто горло побеспокоили. К ночи закладывало нос дышал ртом и на ухо со стороны зуба чуть жаловался. Не критично. Выяснила пробка там. Ее убрать тоже задача непростая в целом имела в виду отечность как собирательный термин- нос ухо лицо горло. Сегодня дала на ночь супрастин.

Стоматолог
Я поняла вас
Если ребенок указывает на зуб,то тогда скорее надоивскрыть и продиагностировать его,вряд ли бы просто так на него указывал
Боль пульпитная чаще всего ночная,длительная,проходит от обезболивающего,или же наступает после еды раздражителя и тоже долго ноет
Если отек от зуба,то там может быть периожонтит,по снимку на корнях был бы виден он ,при нем боль при накусывнии,но в обострении может быть и сильная пульсирующая,ноющая боль
Если зуб у ребенка хоть что то чувствует,холодное или горячее,хначит периодонтит точно исключен
Клиент
Виктория Алексеевна, да, начинал плакать и нервничать, когда зубы чистила ему и щеткой беспокоила. А я ее в воде смачивала, совсем слегка прохладной казалась щетка. Вот за день до интенсивных болей он плакал что побеспокоила так зубы 36-37. Но так как 37 полечили его исключаем
Клиент
Виктория Алексеевна, я имею ввиду, что 37 врач лечила и сказала он не мог так болеть. Значит так реагировал 36, возможно
Стоматолог
Надо диагностировать,конечно провести тесты как-то,хотя понимаю,что это почти невоможно
Если 37 просанировали,тогда за 6 браться
А десна спокойная вокруг этих зубов?ныть может и гингивит или пародонтит от десны
Стоматолог
Судя по рентгеновскому снимку,на мой взгляд ,зуб может давать такую реакцию. Пломба поставленна рентгенологическ не плохо. Изолированна от пульпарной камеры ( места где нерв расположен) специальной прокладкой , но все равно близко расположена к нерву.. пульпит ,как таковой не виден вообще на рентгене . Рентген показывает только изменения в твердых тканях а пульпит это воспаление нерва. К сожалению ,снимок не информативен в полной мере, так как обрезаны верхушки корней и не видно есть ли там изменения в костной ткани,что может говорить о наличии восполения. Но прежде,чем что о делать ,попробуйте проверить зуб самостоятельно, постучать по зубу, будет ли реакция , приложить ватку ,смоченную сильно горячей водой и сильно холодной и посмотреть будет ли реакция и на какую больше. Если зуб реагирует на воздействия ,значит его надо лечить. Странно,что все это не сделал доктор на первичном приеме. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, тоже говорят и те самые два стоматолога. Тесты попробую провести, на сильно горячее не знаю как, холодное подумаю что, а постучать точно могу, но вот при свежих жалобах все равно реакция будет наверное. А как по клинике дальше себя ведет зуб при пульпите? Боль среди ночи сильная должна повторяться? Или необязательно это пульпит, может быть и периодонтит или что-то еще и при малейшем в эти два дня беспокойстве нужно долечить? Сейчас идет супракс, он может приглушить проблему? Из-за чего я откажусь от лечения, а после аб она проснется, но врачи, которые сейчас откликнулись пролечить. Откажутся, не поверят. Переживаю и за это. Но конечно не пойду на лечение. Лишь бы никого не обидеть. Просто хотелось бы понять. Насколько Вы оцениваете ситуацию? Если сегодня ночь пройдёт более менее спокойно ( возможно из-за аб), то нужно отложить лечение до болей? Либо из-за аб может уйти проблема в тихую стадию и дойти до кости? Я прошу подсказать как лучше поступить в такой ситуации?
Клиент
Андрей, я имела ввиду из-за супракс притихнет зуб, а позже без аб или при неблагоприятных факторах начнётся скрытый без боли процесс , если сейчас отложить. Раз такие сильные боли были, а врач, пролечивший соседний 37 зуб сказала «там не было ничего, чтобы так могло болеть» значит то, что так сильно болело в 36 по логике. Верно? Сын показывал на 36, но мог ошибаться (может быть боль иррадирует, думала я, и болит 37) но болел точно 36 или 37 других нет вариантов
Стоматолог
В первую очередь, нужно сделать кроме проб , это качественный прицельный рентгеновский снимок, чтоб видно было ,что происходит у верхушек корней, так можно понять есть ли периодонтит или нет. Реакцию на горячее,можно пытаться проверить ,окунув ватку в кипяток, но аккуратно,чтоб слизистую не обжечь. Если нет ночных болей и очевидной реакции на постукивание , то возможно это вообще невролгическая реакция на фоне общих проблем с здоровьем. Если на снимке нет у корней признаков восполения, то можно и наблюдать за ситуацией и не спешить ,что-то делать пока ,особенно нет явных жалоб указывающих на пульт или периодонтит.
Клиент
Нет желания найти проблему, где ее нет. Но ситуация такая, боль после лечения ночная, слова врача, что пролеченный 37 не мог так болеть ночью и днем, не пролеченный 36, Ваше мнение по рентгену-все говорит за то, что надо пролечить? Сын так странно и сложно выходит из этого наркоза- конечно переживаю насколько вредно будет через 3дня дать его еще( хотя будет норм анестезиолог) и сына жалко. Но. В его же интересах, чтобы не сделать хуже, получается нужно пролечить?
Стоматолог
Тут прежде всего нужно качественное рентгенологическое обследование ( нет обрезанный прицельный снимок) и досконально все осмотреть и проверить на очном осмотре. Только после этого , что-либо делать. А ,дико извиняюсь,не делать ребенку наркоз ,чтоб только провести профессиональную гигиену полости рта.
Клиент
Андрей, боли были настолько сильные, явные, что ни с чем другим не спутать. Это были душераздирающие страдания, лицо, рот еле открывал. От еды отказывался твердой(слайсы), потом с той стороны ухо стал держать, по крови соэ 38, Нейтрофилы подскочили. Лимфоциты всегда были выше нормы упали
Клиент
Андрей, мой сын помнит, как в детстве мама его(я) чтобы уберечь от наркоза раз 5 водила лечить зубы и держала( сейчас вспоминаю и понимаю все про себя). Теперь сын не дает ни снимок сделать, ни рот не покажет врачу и куда бы мы не пришли, где пахнет медициной-проверяет все кабинеты на наличие кресла стом. Поэтому очно проблема разобраться, только я дома могу сфотографировать и постучать
Стоматолог
Я чисто по человечески прекрасно Вас понимаю, у меня есть родственник с такими же почти проблемами ,какиумВпшего сына. Но по тому фрагменту рентгеновского снимка,можно только делать предположения и говорить ВОЗМОЖНО пломба близко к нерву ,ВОЗМОЖНО есть периодонтитные явления. Но не более того,потому что снимок малоинформативен. Поинемкмнельзя ставить диагноз и принимать решение о лечении. Гадание не лучьший способ диагностики,но нельзя исключать ,что это вообще невролгическая реакция и зуб не причем. Если лечить ребенка,то наиболее щадящий способ ,это медикоментозный сон под контролем грамотного анестзиолога реанематолога. И в любом случае,будет очень обидно ( мягко сказано) ,если не разобравшись до конца в происходящем ,зуб депульпируют, а дело окажется совсем в другом.
Клиент
А еще, может это важно, за последние 2 мес сильно на 2-3 мм как минимум сточились передние два зуба. Они были у него как у кролика длинные и закругленные. А стали короткие и сточенные ровно. Плюс на поверхности оба зуба через весь центр имею борозду, выемку достаточно глубокую.Вчера врач по моей просьбе замазала ямки и нарастила край. Но почему это произошло с ними не знаю. Эти два месяца были жалобы по жкт( воспалился кишечник из-за кукурузы варенной 2 дня подряд, плюс боли спазмы. Нервничал сильно. 20дней давала нексиум профилактически из-за невозможной фгдс без наркоза. Как Вы думаете из-за чего с зубами за короткий срок могло это произойти? Фото подгружу, темное правда
Стоматолог
Проблемы с прикусом ,могут вызывать подобные явления, повышенная напряжённость живательной мускулатуры,может вызвать подобные явления. На фоне этого могут возникать невролгические реакции. Эти реакции могут симулировать зубную боль. Пробуйте с невропатологом пообщаться или стоматоневрологом и пусть ортодонт посмотрит ребенка в плане возможных проблем с прикусом .
Клиент
Андрей, я поняла, еще раз перечитаю и обдумаю. А такой признак как. За 1-2 дня до обострения болей он уже жаловался, но больше очень рьяно по поверхности 36 языком постоянно щелкал, зуб трогал бесконечно, я пытаюсь почистить-споласкиваю щетку, щетка прохладная (для воспаленного зуба похоже) хотя на деле обычная слегка теплая вода из-под крана, начинаю слегка и недолго чистить, очень беспокоит психует и долго ноет. Разбередила зуб. Плюс то, что врач сказала про 37, что там ничего такого. И боли начались интенсивные через 1-2 дня после такой реакции на щетку. Плюс найза хватало часа на 2. И к ночи температура будто повышалась слегка и беспокойства и боли было больше до того. Пока не дашь найз. Эти признаки больше дают информацию?
Клиент
Андрей, Вы очень правы. Проблемы с прикусом, высокое небо, частые поедания слайсов (парень на диете) Но боль была 500% пульпитная для меня, сын еле на ногах стоял, лицо было искорежено от боли, и ночью стенал орал благим матом. Не похоже была эта боль ни на что другое, хотя я не понимаю что такое неврологическая реакция. Мы до этого раз 5 лечили под наркозом зубы.
Клиент
Андрей, спасибо большое! Такую сильную поначалу непостоянную, затем нестерпимую, особенно к ночи и ночную боль может давать неврологическая реакция на повышенную нагрузку на зуб? И ощущения от щетки, плач. Что побеспокоила зуб и теперь он ноет. Если да, то я поговорю с неврологом. А по прикусу и тд он не дается никому смотреть. К сожалению
Стоматолог
Честно говоря , тут все запутано . Невролгическая боль ,очень часто симулирует зубную и бывают случаи ,когда зубы удаляют ,депульпируют ,а результат ноль. К сожалению ,тут надо ориентироваться и на очевидные жалобы, ночные боли ,длмтеную реакцию на горячее,которая держится несколько минут после снятия раздрожителя и всё-таки нужен нормальный снимок рентгеночкий ,а не то что у Вас есть. И подскажите, пожалуйста, как давно лечили этот зуб ?
Клиент
Андрей, здравствуйте! Зуб этот лечили более 2лет назад.
Новые обстоятельства у нас. Были у Лора 2 дня назад увидел только пробку. Вчера утром увидела на наволочке высохшее пятно желтое с ночи и на ухе подсохшее. Поняла, что эксудат какой-то. Поехали к Лору, нашла человека держать сына, промыли инородное тело. Маленький кусочек пластыря, небольшая гиперемия, капли вчера три дня и сегодня продолжаю. Супракс сегодня третий день. Жалобы к ночи на зубы появляются не критично, но найз приходится дать, лечение того самого пропущенного в лечении зуба отложу на через неделю. Отказаться совсем-переживаю за последствия периодонтит и тд, Андрей, как Вы считаете есть у меня вариант понять надо ли все таки лечить этот зуб? Кт покажет? У сына задержка развития. После этого наркоза выходил 2,5 сут тормозил совсем, молчал сидел лежал, а он сдвг. Раньше наркоз всегда норм переносил. Анестезиолог сказали по секрету не опытный был. Вот чтоб лишний наркоз не давать ( конечно пойдем к проверенному теперь) думаю как разобраться лечить или нет если ноющие к ночи боли остаются
Клиент
Андрей, вчера кончиком чайной ложки стукнула непроизвольно вздрогнул , холодная ватка беспокоила, сегодня днем будто чуть меньше среагировал. Может из-за уха воспалился нерв? Невролог знакомая говорит габапентин попробовать, но мне самой от него было нехорошо, боюсь давать может есть альтернатива. И заглушать боль-а вдруг в зубе процесс тихо будет продолжаться
Стоматолог
Анестезиолог обязательно нужен опытный ,проверенный ,которому можно доверять. Препараты для проведения наркоза ( а лучьше медикоментозного сна) надо подбирать индивидуально исходя из статуса ребенка. Для понимания ситуации с зубом ,для начала надо видеть качественный снимок рентгеновский. КТ тут особо ничего не покажет. Но если его можно сделать не травмируя ребенка ,то лишним оно не будет.
Стоматолог
Может нерв давать такую реакцию. Тут надо понаблюдать
Клиент
Андрей, у сына аутизм. Маленькому лечили зубы без наркоза держали, помнит, не дает теперь ни снимок сделать ни в рот заглянуть
Стоматолог
Я прекрасно Вас понимаю, ребенок напуган был сильно и его реакция вполне понятна и объяснима даже без особенностей развития. Но ,что-то и как-то надо делать, чтоб было понятно происходящее.
Клиент
Андрей, я и сама решила отложить лечение 36 зуба на ненадолго. И в клинике сказали, что анестезиолог сказал нельзя так часто наркоз делать. И с ухом пока разбираюсь, присоединился лабиринтит? Поэтому лежит все время, на 10мин пошли вчера впервые гулять на обратном пути маялся за голову висок зуб? держался, пришли и лег. Леда или полусидя весь день проводит. Утром встал в туалет, так из-за резкой смены положения тела стало дурно. Клиника предлагает через год прийти на чистку под наркозом заодно сделают снимки и пролечат. А пока ничего за это время не произойдет. Согласны ли Вы с такой версией? А еще , лечили 2 зуба 37 и над 37 ( проблемный 36) и вот предполагается знакомым взрослым стоматологом, что так как в наркозе не проверить смыкание Зубов, то высота пломб наверняка не выровнена и может со своей стороны вызывать при жевании и смыканием дискомфорт, и будут жалобы на зубы, которые можно ошибочно воспринимать за зубную боль. Я попробую копирку найти
Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста! Понимаю, что Вы очень отзывчивый, сильный специалист, профессионал. У сына неправильный прикус, высокое небо, нередко дышит ртом. Я понимаю, что это влечет за собой проблемы-плохо пережеванная пища, недостаток носового дыхания, язык не на месте. Может быть на речь относительно влияет. Поэтому лучше заниматься лечением у ортодонта? Но это опять наркозы, скобы. И у сына часто воспаляются некритично десна( диета, приходится есть слайсы, рисово гречневые, они не мягкие, может еще недостаток витаминов. А еще самое сложное для меня- 1,5 икс назад остро встал вопрос со спазмами в жкт, дискомфорт из-за нарушения диеты. И как то за это время очень быстро два передних зуба, которые раньше были как у кролика длинные,2 фото прилагаю, и стали сточены как наждачкой. Плюс на поверхности обоих передних Зубов появилась немаленькая выемка поперечная посредине. Что это может быть? Связь с кислотностью? болезнь жкт(гастроэнтеролог диагноз некритично СИБР, по лечению уже давно неплохо, остаточные; лямблиях?) Если недостаток витаминов, то что так резко, характер питания не менялся за 8 лет. Подскажите. Пожалуйста. Конечно мы выровняли и закрыли эти выемки, но причину не выявили
Стоматолог
Ваши предположения ,на мой взгляд совершенно логичны. Прогнозировать ,как будут развиваться события,очень трудно и дело это ,неблогадарное занятие((. Тут, только ,к сожалению, приходится действовать ,по обстоятельствам. Что касается завышения пломб ,такое возможно и перегрузка может давать жалобы со стороны зубов. Для проверки нужна тонкая копирка и движения челюстью надо делать разные ,чтоб как можно больше контактов избыточных можно было отыскать. И ,вопрос, а дальше ,как это исправлять,если ребенок не даёт ничего делать(((. Капирку попросите у доктора,с кем у Вас есть нормальный человеческий контакт.
Стоматолог
Скорее всего,проблема из-за особенностей прикуса и строения твердых тканей зубов. Эмаль стирается ,а более мягкий дентин ,такие выемки даёт при стирании. Честно говоря ,как тут проводить ортодонтическое лечение,я не очень представляю. Оно само по себе не самое приятное и лёгкое ,для пациента, дело . А тут ещё особенности индивидуальные восприятия окружающего мира.
Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста! Я вот думаю , прикус неправильный 12лет, а сточились за крайние 1,5 мес. Возможна ли еще причина, может прием каких-то препаратов, хотя вряд ли. Либо жкт? Любил лимон, ел не часто но по дольке целый мог съесть. Скорее всего низкая кислотность. Что еще могло умягчить и сточит проесть эмаль?
Стоматолог
Тут очень трудно ответить на вопрос ,не видя ситуации в полости рта. Тут все зависит от структуры самих зубов . Если причина в кислотности ,то обычно поражения возникают на разных поверхностях зубов, а тут ,судя по описанию , стираемость в определенных участков зубов . Честно говоря ,я тут затрудняюсь о чем-то судить конкретном.