Консультация терапевта /

Что делать, почки, кишечник или... — вопрос №1291161

Добрый день!
Нужна ваша консультация, заболела мама, боли в животе с левой стороны, и боли со стороны спины чуть выше копчика слева и справа (все жжет), мама сдала анализ крови, анализ мочи, прошла гинеколога и терапевта, сделала узи брюшной полости, почек и мочевого пузыря. Все исследования прилагаю.
к сожалению, то лечение которое было назначено, не помогает, т.к. ранее мама этим же лечилась на протяжении 1 - 2 месяцев.
Врач ничего толком на счет анализа мочи не сказала, а он на наш взгляд ужасный.
Посмотрите пожалуйста, может будет корректировка лечения.

по анамнезу у мамы еще грыжа между 2 и 3 позвонком, высокое давление, инфаркт в прошлом, запоры, вынуждена пить слабительные средства.

Возраст: 72

Хронические болезни: высокое давление, инфаркт, грыжа в позвоночнике, ишемическая болезнь

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, добрый день, прикрепила анлизы и узи

Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела анализы. Да,есть камни в почках и воспаление и бактерии по моче. Вам нужно сдавать посев мочи на чувствительность к антибиотикам и консультация уролога. Грыжа в поясничном отделе позвоночника?
Клиент
Ирина Александровна, грыжа да, в позвоночнике между 2 и 3 позвонком
Терапевт, Функциональный диагност
Это тоже,конечно, может давать боль. Но сначала нужно с почками разобраться. Если боли не уйдут,консультация невропатолога.
И также в биохимическом анализе крови повышен холестерин. Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста анализы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы и узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какое лечение было назначено?
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста файл терапевт, там все лечение расписано, слишком много лекарств
Гастроэнтеролог, Терапевт
После лечения делали контроль анализа мочи ? Я бы рекомендовал вам сделать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотику и консультация уролога .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. По анализу мочи и УЗИ есть конкременты в почках и инфекция в мочевыделительных путях. Рекомендую прием однократно препарата Монурал, а затем Фитолизин паста на 3-4 недели. Повышенный холестерин, рекомендую прием препарата Розувастатин. По анализу крови перенесенная вирусная инфекция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. жду вашего ответа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для поддержания сердца рекомендую прием препарата Кудесан на 1-2 месяца.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАМ признаки воспаления. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, цистон, манурал, сейчас мама и статины пьет, все назначения есть в файле терапевт, посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Да, уже увидела. Не сразу пришли.
Нефролог, Терапевт
Есть повышение холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, физическую активность не менее 30 минут в день, УЗДГ сосудов шеи ( по результатам возможно станет вопрос о назначении статинов). Контроль липидограммы через 2 месяца.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую проверить мочу на антибиотикочувствительность, затем пролечить соответствующим антибиотиком, по оак признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, при отсутствии жалоб нормализуется самостоятельно, повышен холестерин, с учётом возраста скорее всего будет показаны к приему статины, если пьёте уже, то рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и контроль липидограммы через 2 месяца, здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Нет нового анализа мочи? Этот за 13 число
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. С соблюдением всех правил сбора мочи у женщин. Сейчас продолжить приём цистона 2 таблетки 2 раза в день, месяц, при болях но-шпа 2 таблетки 2 - 3 раза в день. При отсутствии отёков, соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Возможно монурал не помог, т.к. не чувствителен к этой бактерии. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Терапевт
Юлия , здравствуйте!
Посмотрела анализы
Отклонения следующие:
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены тромбоциты, лимфоциты.
По биохимии высоковат хооестерин(7)!
По анализу мочи лейкоциты повышены до 10, бактериурия. Юлия, мочу собирали правильно? мама подмылась, взяла не самую первую порцию?
По узи мочекаменная болезнь, косвенные признаки панкреатита.
Давайте разбираться.
У Вашей мамы две разные боли. Боль в левом боку связана с движением? приемом еды? опорожнением кишечника?
боль в левом боку как давно?

Боль или жжение со стороны спины ближе к копчику - это скорее всего боль от остеохондроза, невралгия. Мази пробовали на эту область? при наклонах боль усиливается?
Клиент
Светлана, добрый день! Бок в левом боку не связано с движением, там просто ноющая боль, честно говоря я думала что это сигмовидная кишка, т.к. она мучается с запорами давно, после стула ей становится полегче, но не намного, боль давно 3-4 месяца.
боль со стороны спины действительно обостряется после тяжестей, он живет в деревне, носит воду, стирает, и потом вот жалуется, что болит, мази пока не пробовала, она была уверенна, что это почки и сама пила много таблеток, которые ей не помогли, да и заставить ее прислушиваться ко мне сложно, но я работаю над этим.
Терапевт
Юлия, Вы скорее всего правы, боль слева - это нисходящий отдел толстой кишки и боли здесь при запорах возможны.
Но запоры нужно лечить. Не исключено , что и мочекаменная болезнь даëт так себя знать. Кишечник давит на почки.
Пусть Ваша мама начнет принимать суспензию Нормазе по 1 мерной ложке 2-3 р в день. Еë можно принимать длительно до 2-3 мес. Нормазе хорошо устраняет запоры и побочных эффектов фактически нет. Нужно больше пить воды в течение дня. Утром 2 стакана воды комнатной температуры. И в рацион включить растительное масло нерафинированное.
Если запоры упорные, лучше посетить гастроэнтеролога и сделать колоноскопию.
По поводу спины. Начните пока мази : индовазин 2 р в день. Можно попробовать таблетки ксефокам 8 мг по 1 т 2-3 р в д , но строго после еды на несколько дней.
Лучше бы осмотр невролога и уколы , чтобы меньше было воздействия на пищеварительную систему.