Диарея+месячные+температура
Добрый день. Проснулась утром - началась менструация и сразу же жидкий стул, диарея. Прочитала что это норма для 1 дня менструации. Я выпила имодиум и смекту, и нурофен 200мг от менструальной боли. В течение дня и вечера выпила еще 3-4 таблетки нурофена, всего 4-5 за день. я всегда так пью, месячные болезненные. Вечером приняла 20 капель валокордина и прилегла. Через пол часа начала подниматься температура, тело ломит, в спине и пояснице особенно. Страшно, не знаю стоит ли принять еще одну таблетку нурофена так как я и так сейчас под действием предыдущей таблетки и все равно уже пол часа как температура 38. Что делать и что со мной?
Здравствуйте!
Да, можно принять Нурофен, терапевтическая доза - 400 мг, вы принимали по 200 мг, соответственно, суточную норму не превышаете (1200 мг)
Мочеиспускание в норме? Диарея еще была?
Спасибо за ответ! Больше диареи не было, мочеиспускание в норме. Как думаете, это вирус наложился на менструацию или это реакция валокордина с нурофеном? Или что-то другое, теряюсь в догадках
Вероятно, присоединение инфекции, по возможности рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ. Боли в горле, кашля, насморка нет?
Уф :( Нет, таких симптомов пока нет
Понаблюдайте, постарайтесь отдохнуть, возможно повышение температуры связано с началом менструации
Если все наладится - ничего сдавать не нужно
Вероника Андреевна, спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здоровья?
Здравствуйте.
Возможно развитие вирусной инфекции с абдоминальным синдромым .
Можно чередовать прием Парацетамола/ Ибупрофена.
При сохранении жалоб на жидкий стул можно : Сейчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Необходимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх
Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула
Здравствуйте.
Принятый ответ
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4-5 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4-5 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас на начало менструации могла наслоиться вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При болевом синдроме из за менструации и/или при повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза ибупрофена — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Ибупрофен более 1200 мг в сутки не принимать, лучше парацетамол по 2 таблетки (1000 мг), у него обезболивающий эффект небольшой есть и жаропонижающий эффект
По лечению при диарее рекомендуют:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель/ или полисорб/ или смекту/ или Энтеродез 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Если диарея очень частая: Чтобы не было обезвоживания нужны ‘будут регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость. Или обильно пить воду.
Как самочувствие сейчас?