Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить аутоиммунный атрофический гастрит — вопрос №1602015

Здравствуйте. Как лечить атрофию в антральном отделе желудка? Повышены только антитела к париетальным клеткам, всё остальное в норме. Пью ребагит, но наверное этого мало.. Читала, что есть препарат Каринат, что можете о нем сказать? И стоит ли мне пить пепсин, для стимуляции желудочного сока? Снижен пепсиноген 1, соотношение пепсиногенов 8.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
пить ничего не надо для стимулициия желудочно сока.
У Вас атрофия слабая и тоько в антральном отделе по гистологии.

учитывая повышение антител к париетальным клеткам больше данных за аутоиммуный гастрит.

но и при аутоиммуном тиреодите эти антитела могут повышаться.

но есть еще другое но- часто аутоиммуный гастрит сочетается с аутоиммуными заболеваниями, в том числе и с тиреодитом аутоиммунным.

для поддержания слизистой ребагит по 1 месяцу 4 курса в год.

если из бадов, то можно попробовать гастрарекс нео
но это только в дополнение к курсами ребагитом.(между курсами ребагита).

фгдс с биопсией по олга через год.

на хеликобактер сдайте дыхательный 13с-уреазный тест на хелкобактер(важно не принимать ипп 2 недели, антииотики и препараты висмута 4 недели)-
-анализ более точный(при фгдс могли взять из тех мест, где его не было, например)
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, а можно в период приёма ребагита ещё 1 раз вечером пить регастим гастро? И может ли быть боль в правом боку где ребра под грудью из-за желудка? По узи брюшной полости нет паталогий

Гастроэнтеролог
регастим гастро лучше применять тоже между курсами ребагита(чередовать их).
излишняя стимуляция регенерации тоже не нужна

на счет боли в правом подреберье.
атрофический гастрит не болит.
выполните узи желчного с пробным завтраком
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ.
Клиент
Мария Александровна, а ещё хотела спросить, про боль в правом боку на уровне рёбер и талии. Болит при хотьбе, и при спокойном состоянии сидя, не зависимо от еды. Это может быть желудок? И как лечить такую боль если это желудок... Сейчас ничего кроме ребагита не принимаю
Гастроэнтеролог
это скорее всего не желудок.
это либо желчный, либо кишечник.

стоит выполнить
узи обп
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
Клиент
Мария Александровна, сегодня делала узи желчного с нагрузкой, нарушений никаких в нем нет. Но сдала кровь на панкреатическую амилазу, она оказалась завышена до 55 и высокие показатели билирубина.. Чем лечить вообще не знаю... Сдала ещё общий анализ крови очень низкие нейтрофилы 1,23. И высокое абсолютное количество лимфоцитов 60. И это уже длительное время.
Гастроэнтеролог
загрузите обследования.

и билирубин за счет какой фракции увеличен?(прямой или непрямой)
Клиент
Мария Александровна, билирубин повышен за счёт непрямой фракции, загрузила фото. Знаю что нужно сдавать на синдром Жильбера, а если это не он, то как снизить...
Гастроэнтеролог
панкреатическая амилаза завышена незначительно.
пересдайте через 2 недели.

билирубин завышен незначительно и за счет непрямого в основном.
поэтому это скорее всего жильбера.
также завышены показатели липидного спектра.

для снижения билирубина и улучшения оттока желчи можно урсосан 500 мг на ночь-1 месяц.

узи загрузите
Клиент
Мария Александровна, узи загрузила, и отдельно узи желчного пузыря с нагрузкой.
Гастроэнтеролог
да по узи все хорошо.

скорее всего Жильбера

также можно для выведения билирубина сорбенты курс пропить
например
зоостерин ультра 30 -1 грамм по 1 порошку 1 р\д-10 дней.
Клиент
Мария Александровна, а можно ли зостерин ультра при аутоиммунных заболеваниях?...боюсь как бы еще больше антител к париетальным клеткам желудка не стало..
Гастроэнтеролог
это пектин.
он не повлияет на аутоиммуный процесс.
можно обычную смекту как сорбент использовать, например
Клиент
Мария Александровна, спасибо Вам за ответы
Гастроэнтеролог
Арина, здравствуйте.
Для лечения аутоиммунного гастрита, ограниченного астральным отделом желудка, будет достаточно следующей схемы лечения:
1. Ребагит по 2 месяца 3 раза в год - по 1 таблетке 3 раза в день.
2. Регастим гастро - по 1 дозе 2 раза в день натощак (за 40 минут до еды) утром и вечером на 30 дней.
2 месяцп пьете Ребагит, 1 месяц отдых, 1 месяц пьете Регастим гастро и так далее.
Стимулировать желудочный сок дополнительно не нужно.
Контроль ЭГДС 1 раз в 1-2 года.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а ещё хотела спросить. За последние 3 недели я стала худеть, за полторы недели на 2 кг. До этого такого не было. Может ли это связано с тем, что продолжает болеть в области желудка, и с тем, что за этот период стала пить перед едой отвар корня одуванчика, а также в течение дня подорожник.
Гастроэнтеролог
Возможно боли в области желудка негативно влияют на Ваш рацион и Вы стали кушать меньше, с этим может быть связано похудение.
А вот с одуванчиком и подорожником вряд ли связано похудение.