Слабость, сонливость, апатия
Добрый день, два месяца назад заметила за собой усталость, думала нужен отпуск, но после отпуска стала хуже. Решила сдать анализы, общий, ферритин, витамин д. По результатам анализов Цветной показатель 0.83 Средний объём тромбоцитов 9.2фл Ферритин 3.2нг/мл Гемоглабин 128 Обратилась к терапевту, назначили повторный анализ Гемоглабин уже 117 Цветной показатель 0.79 Вит Д 29.48 нг/мл Врач сказала обратится к гематологу, так как анализы посчитала что в норме. Но состояние моё таким же и остаётся. Можно рекомендации?
Здравствуйте , по анализам имеет место железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Необходим адекватный курс лечебными препаратами железа : тардиферон, Сорбифер, Биофер и аналоги по 1 табл 1-2 раза в день не менее 2 месяцев. Целевой ферритин 30-40 нг/мл.
Либо можно рассмотреть внутривенные формы железа в капельницах если пероральные формы плохо переносятся или не дают эффекта( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги).
Параллельно с терапевтом пройти весь скрининг обследований по железодефициту ( осмотр гинеколога, обследования ЖКТ , УЗИ брюшной полости, почек, гормоны щитовидной железы, кал на скрытую кровь, ФЛГ).
Анастасия Сергеевна, добрый день, пробовала пить в таблетках железо, финюльс, сорбифер, солгар, алит, не могу переносить, начинает тошнить, боли в животе и проблемы с туалетом. Как можно другим способом получит железо? Терапевт в поликлиннике не взялась назначать что то кроме таблеток.
Забыла уточнить, разница между анализами 10 дней всего.
Жидкие формы- тотема, ферлатум, мальтофер в каплях. Внутривенные формы- Феринжект, венофер, ликфер.
Анастасия Сергеевна, а как подобрать дозировку, если у нас нет врачей, которые могут назначить?
Каких именно препаратов? Внутривенных- по весу. Пероральных 100 мг в сутки минимум.
Анастасия Сергеевна, добрый день, препаратов внутривенных имела ввиду. Как расчитать дозировку?
Доза рассчитывается по формуле Ганзони по весу и свежему гемоглобину.