Консультация офтальмолога /

Окт зрительного нерва — вопрос №1602326

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты окт ( на приём к офтальмологу только через 10 дней).
Ситуация следующая:
В 2020 году обратилась к неврологу с сильными головными болями. Отправил на мрт мозга. Там обнаружилась микроаденома гипофиза. В 2023 году после родов она увеличилась. Эндокринолог отправила на проверку полей зрения.
Офтальмолог назначила окт. Врач, проводивший окт, сказала, что результат совсем плохой. И это вполне возможно из-за давления аденому на зрительный нерв.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. По полям зрения незначительно сужены в верхних отделах правого глаза.
По Окт есть изменения, больше на левом глазу. Изменения: истончение слоя нервных волокон в сетчатке ( больше слева), а вот изменения в ганглиозном слое на двух глазах.
У Вас есть данные последнего осмотра офтальмолога?
Клиент
Александра Евгеньевна, по последнему осмотру (02.10) сейчас прикреплю файл

Клиент
Александра Евгеньевна, насколько это опасно, чем грозит? Как лечится?
Офтальмолог
Просмотрела осмотр. Не совсем поняла, вам выставляли диагноз закрытоугольная глаукома? На осмотре измеряли вгд?
Клиент
Александра Евгеньевна, не измеряли. Про глаукому врач ничего не сказала. Увидела только дома эту запись
Офтальмолог
В диагнозе это не отражается. Только в осмотре. Поэму важно видеть профиль вгд. Были ли подъемы вгд?
Клиент
Александра Евгеньевна, раньше никогда не было
Офтальмолог
Нужно измерить в обязательном порядке внутриглазное давление
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро выписки посмотрела, нервы проминируют .
Нужна консультация нейрохирурга.
Полное обследование у офтальмолога помимо окт проходили ? есть выписка?
Клиент
Ольга Владимировна, на осмотре проверили поля зрения, остроту (правый глаз стал хуже на строчку 70%), и аппарат ( в темной комнате) а что значит «нервы проминируют»?
Клиент
Ольга Владимировна, выписка осмотра в прикреплённых файлах
Офтальмолог
Да я посмотрела вашу выписку -в ней не хватает тонометрии- если они пишут ,что у вас закрытоугольная глаукома -где же тонометрия ?
а капли ранее назначали ?если выставлен такой диагноз должна быть проведена иридотомия!

нужна гониоскопия , тонометрия по маклакову, корнеальный гистерезис , биометрия , и периметрия на октопусе программа g-top 2-4!
Клиент
Ольга Владимировна, назначили только капли типа Систейн Ультра
Клиент
Ольга Владимировна, а то, что показала Томография, опасно?
Офтальмолог
Если выставлен диагноз глаукома -значит врачом должен был быть составлен план диспансерного наблюдения - окт нерва 2р\год, периметрия 2-3р\год,осмотр на широкий зрачок 2 р\год , тонометрия каждые 3 месяца ; должно было быть сразу же принято решение о необходимости проведения иридотомии и определена целесообразность назначения гипотензивных капель. К сожалению осмотр который у вас есть это просто отписка.

Нерв истончается по окт -очень советую обратиться в хорошую крупную глазную клинику разобраться с глазами и с новым заключением обратиться планово к нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Странно, почему доктор выставил диагноз глаукома. Данных вгд нет. Только на основании данных окт и периметрии неправильно выставлять глаукому.
Изменения из-за аденомы.
Вам надо однозначно дообследоваться. Сходите к другому окулисту для измерения вгд, сделайте компьютерную периметрию
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Клиент
Вера Анатольевна, а чем опасны эти изменения!
Офтальмолог
Гипофиз находится в области зрительного перекреста. Аденома гипофиза может сдавливать. Изменения со стороны зрительного нерва от этого сдавления не есть хорошо. Сделайте компьютерную периметрию.
Если сужения выраженные, надо проконсультироваться с нейрохирургом по поводу аденомы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, есть изменения на окт дисков зрительных нервов, в сторону уменьшения ганглиозных клеток, уменьшения толщины слоя нервных волокон.
Обращались ли вы с результатами мрт к нейрохирургу?
Клиент
Мария Алексеевна, нет, не обращалась. Врачи не отправляли