Головокружение

Здравствуйте, у меня микроаденома в гипофизе. Пролактин повышен. Я знаю об этом, но пока нет возможности лечиться. Сейчас больше отдаю предпочтение психотерапевту. У меня тревожно- депрессивное расстройство. Но пишу я по другой причине. В последнее время после мастурбаии наблюдается головокружение и тошнота, это может быть связано с повышенным пролактином?

27 лет

Здравствуйте.
Нет, с микроаденомой это не связано.
Жалоба скорее сосудистого характера. Вероятно меняется давление. Попробуйте измерить, если есть тонометр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не связано с аденомой и пролактином, возможно скачки давления. Пролактин стоит пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови. Возможно повышение за счёт неактивной части и лечить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не связано с микроаденомой и повышением пролактина.

Микроаденому нужно проконтролировать на МРТ гипофиза с контрастом- 1 раз в год.

Пролактин лучше сдать с макропролактином (по всем правилам сдачи анализа) , чтобы понять за счёт какой фракции повышен и на сколько, бывает что повышенный пролактин вообще не нужно лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, симптомы не связаны с аденомой и повышением пролактина.
Проверьте уровень ферритина, для исключения железодефицита, норма более 45, также можно проконсультироваться с неврологом.

По поводу пролактина: анализ сдаем с раскладом на макропролактин и мономерный, если повышение за счет макропролактина, то лечение не требуется, аденома не имеет гормональную активность.