Головокружение и шум в ушах

Здравствуйте, уже месяц мучаюсь с головокружением и шумом в ушах. Голову сдавливает спазмами даже в положении лежа. Сначала лечилась по назначению невролога. (в приложении). В новогодние праздники, когда назначение закончилось, начала пить актовегин 4-6 табл в день и уколы комбиллипен. (По совету другого невролога). В данный момент нахожусь на больничном. Врач прописал тизанидин 2 мг 3 табл/день, нейрокс 2 мл 10 дней, мелоксикам 1,5 мл 5 дней. Рентген: компрессий нет, шейный остеохондроз умеренного проявления. Дуплекс сосудов головы и шеи без отклонений. Сейчас очнь сильно болит голова. Чувство сдавленности. Шум в ушах не проходит. Болей в шее нет. Нужно ли делать мрт шейного отдела? Почему не проходит шум в ушах и головная боль? С 2009 года микроаденома гипофиза. В марте 2022 года последнее мрт. Микроаденома без изменений. Пролактин сейчас в норме.

Микроаденома гипофиза
33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, звукобоязнь. На 7 баллов примерно. Тошноты нет. Голову просто сдавливает. Сегодня в районе висков. Бывает со стороны затылка. Сейчас стрессов нет.

По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.

По описанию головной боли похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, то есть мрт не нужно делать? Головная боль и головокружение не связаны с остеохондрозом? Голову схватывает спазм и появляется головокружение. Потом быстро отпускает. Изначально это было часто. Сейчас реже и не так остро ощущается

Это не связано с остеохондрозом.
МРТ головного мозга повторите для контроля через год от предыдущего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия ?? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?Ферритин железо в норме ?Аудиометрию и тимпанометрию ни проходили ? Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд ,щёлкание и хруст присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, здравствуйте! Голову сдавливает, появляется головокружение. Длительность несколько секунд. Такие спазмы бывают периодически в любом положении. По началу были частые. Сейчас реже и воспринимаются не так остро. Нормальное давление 100/60,110/70. Шаткости нет. Железо чуть ниже нормы всегда. При движении челюсти болей нет. Аудиометрию и тимпанометрию не проходила.

По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить поотивотревожный препаратТ мебикар 0.3 -2 р в день 1 мес и пройти обязательно Аудиометрию и тимпанометрию ,восполнять феритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, спасибо. Постараюсь больше отдыхать.

?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, здравствуйте. То есть шум в ушах от хронических головных болей? Есть ли необходимость продолжать лечение мелоксикамом и нейроксом?

С моей точки зрения,необходимости в приеме данных препаратов нет.
Для сосудов можно пропить-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

При головокружении и шуме в ушах показано проведение УЗ БЦА и аудиограмма . в терапии сосудистый препарат например кавинтон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте. Невролог назначил грандаксин 0,05 по 0,5 табл 2 р/д, сермион 5 мг 3 р/д, цитофлавин 2 таб 2 р/д. Пью 4-й день. Шум не проходит, легкое головокружение и сдавленность головы пока остались

Принятый ответ

Здравствуйте , вы начали приём сосудистых препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, здравствуйте. Невролог назначил грандаксин 0,05 по 0,5 табл 2 р/д, сермион 5 мг 3 р/д, цитофлавин 2 таб 2 р/д. Пью 4-й день. Шум не проходит, легкое головокружение и сдавленность головы пока остались