Консультация ветеринара /

Базально-клеточная карцинома — вопрос №1602384

Здравствуйте! Кот, 10 лет. Была проведена операция по удалению опухоли на лапе (хроническая язва на сгибе кисти и от неё до лимфоузла, который подмышкой шли два тяжа) . Удаляли лимфоузел под мышкой с тяжами и шишечками, язву внизу лапы ушили. На данный момент рядом со швом сверху под кожей есть небольшая шишечка, то ли это новая выросла, то ли прижженый сосуд. Но на ощупь напоминает вырезанные шишечки на лимфососуде.
Предыдущая тема <a href="https://sprosivracha.com/questions/1582719-tramadol-vyhod-iz-narkoza">https://sprosivracha.com/questions/1582719-tramadol-vyhod-iz-narkoza</a>
Пришёл результат гистологии (diavetlab): базально-клеточная карцинома.
Операцию делали 25.09.2023. Швы ещё не сняли. Отёк внизу лапы сохраняется (уменьшился прям на чуть чуть).
Выход из наркоза был очень тяжёлым. 20 часов хоть до какого осмысления в глазах. До этого кот напоминал просто овощ, врач даже предположил микроинсульт.
Какое дальнейшее лечение можно предпринять?
Врач сказал, что действенной биохимии как таковой нет. Возможно вы посоветуете препараты, которые можно заказать и получить в другом городе?

Ветеринар
Здравствуйте. Базально клеточная карцинома является неоплазией с низкой степенью злокачественности, при полном удалении прогноз обычно достаточно благоприятный, метастазы возникают редко. Химиотерапия не применяется, кроме преднизолона (начальная доза 0,5 мг/кг сутки). Курс может быть длительным, при необходимости, зависит от симптоматики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам за ответ! Да я прочитала что редко. На биопсию посылали все (материал с лимфоузла и тяжами и шишечками, с раны) . И в результате , по итогу анализа, врач сделал вывод, что у нас метостазы всё таки пошли (эти вот тяжи с шишками).
1) И каков итог? У нас метастазированная версия? Когда кот восстановится лучше удалить эту непонятную новую шишечку?
А дальше что? Наблюдать и надеяться что метостазы не пойдут дальше? Или они уже пошли, просто возможно их развитие будет медленным?
Просто пытаюсь понять для себя: у нас уже метостазированная версия и метостазы уже в организме или есть шанс при удалении "видимых" шишечек, что рак отступит?

Клиент
Екатерина Александровна, и ещё вопросы по преднизолону.
2) Как влияет преднизолон на этот вид рака? И при лечении преднизолоном на что обратить внимание? В плане биохимии крови или чего то подобного. Его же дают курсом и на постоянной основе нельзя использовать? Можно таблетками или лучше уколы?
Сейчас нам его не назначили до заживления шва.
Ветеринар
1. Трудно сказать, не видя пациента. Если выросло что то рядом с удаленной опухолью, то, да, вероятнее всего это метастазы, либо новообразование, развившееся из оставшихся после операции опухолевых клеток. Такое иногда наблюдается в труднодоступных местах, если не удалось произвести иссечение с достаточным отступом. В этом случае показана повторная операция, но решать о ее целесообразности нужно в зависимости от состояния животного. Далее наблюдать за динамикой.
2. При данной неоплазии преднизолон назначается в качестве противовоспалительной терапии, на сами опухолевые клетки он влияния не оказывает. Назначают его в случае, если есть показания к проведению противовоспалительной терапии (отеки, болезненность, невозможность оперативного лечения). Назначают курсами, курс определяется лечащим врачом. Иногда назначается пожизненно (обычно при тяжелых, терминальных стадиях опухолевого процесса).
При длительном приеме проводят мониторинг показателей крови (общий и биохимия). При выраженных побочных реакциях препарат отменяют. Препарат можно давать в таблетках, если питомец нормально их глотает(без рвотного рефлекса).
Клиент
Екатерина Александровна, сама хроническая рана, которая оказалась раком была внизу, а новая шишечка появилась наверху (ближе к удаленному лимфоузлу).
1) Правильно понимаю, что опухоль может развиться из оставшейся после операции метостазы по сути в любом месте?
2) Честно я не понимаю описания данного нам лабораторией. А опыта врачебного у меня нет. Шишки, идущие вверх по лимфососудам от опухоли внизу лапы до лимфоузла - если судить по результатам гистологии - тоже онкология или вообще не понятно что?
Вы извините меня пожалуйста если вопросы повторяются, я честно пытаюсь понять у нас онкология была только где рана внизу или дала метостазы по лимфе. Для меня описание лаборатории темный лес.
Или если из описания непонятно, то попытаться настоять на повторной диагностике именно шишек из лимфососуда?
Ветеринар
!. Да, из метастазов опухоль может развиться в любом месте.
2. Что из себя представляют новые образования, появившееся позже, по гистологии удаленной опухоли сказать на 100 % нельзя. С большой долей вероятности это все таки тот же тип опухоли, но бывают случаи, когда у животного одновременно присутствуют разные виды неоплазий. Точно определить можно при гистологическом исследовании именно этих новых образований.
Т.е. базально-клеточной карциномой совершенно точно является только те ткани, которые отправили на гистологию. То что появилось позже, может быть базально-клеточной карциномой (с большой долей вероятности), но может и не быть.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сегодня 15 день после операции. Вчера на 14 день сняли швы. Фото прикрепляю к первому посту. Мучают следующие вопросы:
1) Шов (по фото даже видно) еще не зажил, сохраняются ранки внизу лапки (на месте вырезанной опухоли) и сверху подмышкой (где вырезали лимфоузел) - на 15 день это еще терпимо или надо тревожить врача и просить какие то дополнительные назначения? Назначено протирание диоксидином.
2) Отек лапки по прежнему сохраняется и стал беспокоить отек подмышкой (раньше его не замечала), а сейчас он ярко выражен. Врач на осмотре вчера долго это место мяла и решила что это все таки отек, а не опухоль. Назначен преднизолон 1/4 таблетки (1,25 мг) в день на 5-7 дней (вес кота примерно 5 кг), даю с кормом. При удалении лимфососудов и лимфоузла лапа вообще может прийти в норму? А то помимо низа, отек теперь еще и сверху. И я не понимаю является это нормой или нет. Если норма то сроком до скольки?
Ветеринар
Рана заживает плохо, но при после удаления новообразований такое бывает. Причем внизу более менее, а вверху, в области подмышки заживление уже идет вторичным натяжением, с образованием рубца. Если рана не будет закрываться, не исключено, что придется иссекать края и накладывать швы повторно. Я бы рекомендовала обрабатывать водными антисептиками и возможно, добавить мазь типа офломелид (не большое количество 1 р/день).
Отек это конечно не норма, но опять же при таких операциях подобное осложнение бывает. Конкретных сроков возможного восстановления нет, все индивидуально. Но учитывая динамику прогноз осторожный.
Клиент
Екатерина Александровна,
1) водные антисептики - это мирамистин, хлоргексидин?
2) Офломелид прям на раны подмышкой и по всему шву мазать?
3) если отек не сходит, то делается какая то откачка жидкости или чего то там?
4) отёк подмышкой это воспаление или лимфа которой не почему течь и она копится? У нас теперь ещё и лимфостаз?
Ветеринар
1. Мирамистин, хлоргексидин
2. Офломелид на все места, где есть открытые раны.
3. "Откачать" жидкость при отеке невозможно, т.к. она скапливается в тканях в межклеточном пространстве. Только пробовать влиять медикаментозно. Можно так же пробовать стимулировать кровообращение при помощи аккуратного массажа.
4. По фото это определить невозможно к сожалению, может быть и то и другое.
Клиент
Екатерина Александровна, у него под мышкой будто яичко надулось, мягкое. Массаж это поглаживания лёгкие по отечности?
Детралекс кошкам применяют?
Если отёк так и не спадёт, чем грозит застой лимфы?