Консультация терапевта /

Подбор гипертензивных препаратов — вопрос №1602535

Добрый день. Помоги подобрать новую схему приема гипертензивных препаратов. У супруга повышенное давление уже не менее 20 лет. Пил много разных препаратов. Последнее время принимал вамсолет 160+5 вечером, утром конкор 5. На протяжении трех месяцев давление 150(160)/100 практически постоянно. Страдает подагрой, повышена мочевая кислота, есть кисты почек.

Возраст: 54

Хронические болезни: Подагра

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть УЗИ почек? Подскажите рост и вес, для расчета СКФ (показатель работы почек).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, мы сейчас в отъезде. Кроме того что выложила, больше ничего нет с собой. Рост супруга 182 см, вес 132 кг

Нефролог, Терапевт
ХБП II СКФ по CKD- EPI 82 мм/мин/1,73м2.
«Вамлосепт»160/5 плохо держит в вашем случае давление, можно увеличить дозировку 160/10, принимать утром, «КонКор» оставить, добавить на постоянную основу Т. «Физиотенз» (Моксонидин) 0,2мг(0,4мг) вечер (с коррекцией дозы в динамике по АД). Диета с ограничение соли, гипохолестериновая диета, гипопуриновая диета (ограничение мясных продуктов, алкоголя). Снижение веса. Дневниковый контроль АД и ЧСС.
т. Фебуксостат ("Аденурик" или "Азурик") 80мг 1р/с (до снижения мочевой кислоты не менее 300мкмоль/л). С осторожностью прием препаратов повышающих мочевую кислоту (аспирин, диуретики).
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. С учетом проблем с почками, для лучшего сохранения и меньшему прогрессированию ХБП (Хроническая Болезнь Почек), желательно держать АД в целевых диапазонах. Коррекцией дозировок препаратов по АД, до целевых показателей (оптимальное АД-меньше135-140/80-85мм.рт.ст.). Снизить мочевую кислоту, менее 300мкмоль/л, приемом т. Фубуксостата, если ранее назначался Аллопуринол, прием с осторожностью, не рекомендован в больших дозировках при ХБП.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могу посоветовать Эдарби 40 мг по 1 таб. утром, Леркамен 10 мг вечером, на регулярной основе.
Конкор при этом в схеме можно оставить, если есть склонность к тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо. Да, пульс без конкора высокий
Клиент
Алексей Cергеевич, если рассматривать телзап АМ 80+5 и эдарби 40 (утро) + леркамен 10 (вечером) , что будет эффективнее?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вторая схема мне больше нравится.
Как правило антигипертензивный эффект Эдарби более выражен, а Леркамен лучше в плане переносимости, в сравнении с Амлодипином, который входит в состав Телзап АМ.
Вот такие аргументы.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей Cергеевич, можно ли будет увеличить дозировку эдарби при отсуствии ожидаемого результата? Какое давление в нашем случае будет оптимальным (к чему стремиться)?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Целевые цифры артериального давления < 130/80.
Дозировку Эдарби можно увеличивать до 80 мг, на случай недостаточного антигипертензивного действия.
Клиент
Алексей Cергеевич, 80 мг пьется в один прием? Так же утром?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, утром 1 раз в день.
Препарат действует в течении суток.
Клиент
Алексей Cергеевич, доброе утро. Одна таблетка эдарби эффекта не дала. Стал пить одну таблетку утром и одну вечером вместе с леркаменом 10. Давление держится на уровне 145/90.
В инструкции написано, что надо пить утром. Надо увеличить утреннюю дозу до 80? Боюсь чтобы просадки не было
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я бы рекомендовал принимать Эдарби 80 мг утром в один прием.
При недостаточном антигипертензивном действии можно увеличить Леркамен до 20 мг.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую Эдарби кло 40+12,5 мг утром
Вечером Леркамен 10 мг
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, рекомендую диету стол №6 по Певзнеру, к приёму Фебуксостат. Дневник А/Д. Конкор, Моксонидин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо