Подбор гипертензивных препаратов
Добрый день. Помоги подобрать новую схему приема гипертензивных препаратов. У супруга повышенное давление уже не менее 20 лет. Пил много разных препаратов. Последнее время принимал вамсолет 160+5 вечером, утром конкор 5. На протяжении трех месяцев давление 150(160)/100 практически постоянно. Страдает подагрой, повышена мочевая кислота, есть кисты почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть УЗИ почек? Подскажите рост и вес, для расчета СКФ (показатель работы почек).
Ольга Тимофеевна, мы сейчас в отъезде. Кроме того что выложила, больше ничего нет с собой. Рост супруга 182 см, вес 132 кг
ХБП II СКФ по CKD- EPI 82 мм/мин/1,73м2.
«Вамлосепт»160/5 плохо держит в вашем случае давление, можно увеличить дозировку 160/10, принимать утром, «КонКор» оставить, добавить на постоянную основу Т. «Физиотенз» (Моксонидин) 0,2мг(0,4мг) вечер (с коррекцией дозы в динамике по АД). Диета с ограничение соли, гипохолестериновая диета, гипопуриновая диета (ограничение мясных продуктов, алкоголя). Снижение веса. Дневниковый контроль АД и ЧСС.
т. Фебуксостат ("Аденурик" или "Азурик") 80мг 1р/с (до снижения мочевой кислоты не менее 300мкмоль/л). С осторожностью прием препаратов повышающих мочевую кислоту (аспирин, диуретики).
Ольга Тимофеевна, спасибо
Пожалуйста. С учетом проблем с почками, для лучшего сохранения и меньшему прогрессированию ХБП (Хроническая Болезнь Почек), желательно держать АД в целевых диапазонах. Коррекцией дозировок препаратов по АД, до целевых показателей (оптимальное АД-меньше135-140/80-85мм.рт.ст.). Снизить мочевую кислоту, менее 300мкмоль/л, приемом т. Фубуксостата, если ранее назначался Аллопуринол, прием с осторожностью, не рекомендован в больших дозировках при ХБП.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Могу посоветовать Эдарби 40 мг по 1 таб. утром, Леркамен 10 мг вечером, на регулярной основе.
Конкор при этом в схеме можно оставить, если есть склонность к тахикардии.
Алексей Cергеевич, спасибо. Да, пульс без конкора высокий
Алексей Cергеевич, если рассматривать телзап АМ 80+5 и эдарби 40 (утро) + леркамен 10 (вечером) , что будет эффективнее?
Вторая схема мне больше нравится.
Как правило антигипертензивный эффект Эдарби более выражен, а Леркамен лучше в плане переносимости, в сравнении с Амлодипином, который входит в состав Телзап АМ.
Вот такие аргументы.
Алексей Cергеевич, спасибо.
Пожалуйста.
Алексей Cергеевич, можно ли будет увеличить дозировку эдарби при отсуствии ожидаемого результата? Какое давление в нашем случае будет оптимальным (к чему стремиться)?
Целевые цифры артериального давления < 130/80.
Дозировку Эдарби можно увеличивать до 80 мг, на случай недостаточного антигипертензивного действия.
Алексей Cергеевич, 80 мг пьется в один прием? Так же утром?
Да, утром 1 раз в день.
Препарат действует в течении суток.
Алексей Cергеевич, доброе утро. Одна таблетка эдарби эффекта не дала. Стал пить одну таблетку утром и одну вечером вместе с леркаменом 10. Давление держится на уровне 145/90.
В инструкции написано, что надо пить утром. Надо увеличить утреннюю дозу до 80? Боюсь чтобы просадки не было
Я бы рекомендовал принимать Эдарби 80 мг утром в один прием.
При недостаточном антигипертензивном действии можно увеличить Леркамен до 20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую Эдарби кло 40+12,5 мг утром
Вечером Леркамен 10 мг
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Диана Гурамовна, спасибо
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, рекомендую диету стол №6 по Певзнеру, к приёму Фебуксостат. Дневник А/Д. Конкор, Моксонидин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо