Консультация ревматолога /

Системные заболевания — вопрос №1602749

Здравствуйте. Помогите поставить диагноз, результаты обследований прикреплены.

Симптомы: сетчатое ливедо на ногах и кистях возникает в положении стоя, исчезает в положении лежа. боль в мышцах, чувство застоя в мышцах, быстрая утомляемость, сонливость

Возраст: 26

Хронические болезни: ГЭРБ, пролапс м.к.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Как давно появились жалобы? Суставы не болят, не припухают? Мышечной слабости нет? Без помощи рук со стула встать можете? Сыпи на теле нет? Одышки? Посинения пальцев на холоде?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте.
Почти 2 года назад. Потом спустя примерно год стали краснеть ноги в положении стоя, появились те пятна (ливедо). Три месяца назад стали краснеть еще кисти в положении стоя и тоже пятна.

Суставы не болят, со стула встаю обычно, одышки нет, слабость бывает по утрам и ночью перед сном иногда, сыпи нет, пальцы на холоде могут быть чуть фиолетового оттенка.

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото с кожным рисунком.
Сухости в глазах, во рту нет?
Клиент
Виктория Владимировна, фото прикрепила. Сухости в глазах нет, во рту нет. На узи слюнных желез все в норме. Офтальмолог сухости глаз не увидела.
Ревматолог, Терапевт
Я заключения видела, но уточнила субъективные ощущения.
Скажите, ливедо появляется только в положении стоя с опущенными вниз руками?
Тромбоз никогда не было? Выкидышей на ранних сроках?
Клиент
Виктория Владимировна, да, положение стоя с опущенными вниз руками.
Если руки поднять секунд хотя бы на 5, они становятся бледными. Потом сидя за столом, руки на столе горизонтально - они красновато-розоватые, если не приглядываться - ничего не заметно подозрительного. Если руку опустить вниз (она висит) - кисть наливается и становится уже выраженно красной. А если рука что-то несёт, или что-то держит в положении стоя, или просто не расслабленно висит - то проявляется рисунок (как на фото).

тромбоз не было, выкидышей не было (беременна не была)
Ревматолог, Терапевт
То, как Вы описываете, когда появляется ливедо, это больше характерно для физиологического ливедо. Связано с нарушением венозного оттока из сосудов микроциркуляторного русла. И в результате этого образуются тромбики.
На данный момент даже с учетом наличия антител к SS-A диагноз системного заболевания поставить нельзя.
Необходимо дообследование.
1. Выполнить УЗДГ сосудов верхних и нижних конечностей. Капилляроскопию кистей.
2. Сдать анализ крови на гепатит В.
3. Сдать антитела на антифосфолипидный синдром. Одних суммарных антител к кардиолипину недостаточно.
Сдать: антитела к фосфолипидам IgM, IgG.
Антитела к кардиолипину, IgM, IgG.
Антитела к бета-2 гликопротеину, IgM, IgG.
Все антитела сдавать отдельно M, отдельно G. Суммарные антитела не сдаются.
Клиент
Виктория Владимировна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила УЗИ вен ног. УЗДГ сосудов верхних и нижних конечностей - это оно? или это что-то другое?

Кровь на гепатит В, С сдавала - результат "не обнаружено"

Вопрос по сдаче остальных анализов - заболела ОРВИ, температуры нет уже 5 дней, сейчас влажный кашель и насморк. Когда можно сдать анализы?
Ревматолог, Терапевт
1. Да, УЗИ вен - это оно. Но, нужно еле посмотреть артерии, не только Вены.
2. Анализы лучше сдавать через 10-14 дней после полного выздоровления.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Не было ли проблем со свертываемостью крови? Тромбозов?
Ранние сосудистые катастрофы у ближайших кровных родственников (инсульты, инфаркты)?
Вы ниже указываете, что беременностей не было - не планировали или были проблемы с зачатием?
Клиент
Наталья Сергеевна, проблем со свертываемостью крови не было, Тромбозов не было, сосудистых катастроф у родственников не было.
На зачатие влияет гормон ДГА-С, у меня он 489 (98.8-340), наблюдаюсь у гинеколога.
Ревматолог, Терапевт
Вам требуется полноценное обследование на антифосфолипидный синдром - то, что у вас имеется не является диагностическими критериями.
Необходимо:

Раздельная сдача иммуноглобулинов М и G к кардиолипину, б2-гликопротеину, фосфолипидам. Не суммарные! Суммарные - абсолютно не информативны. Желательно сдать эти анализы + волчаночные антикоагулянт дважды, с разницей между сдачами не менее 12 недель.
Принятый ответ
Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день. Согласна с Викторией Владимировной. Из дополнений, поскольку в последнее время все больше уделяется внимание неклассическим антителам к фосфолипидам, я бы при возможности, посмотрела бы ещё антитела к фосфотидилсерину/протромбину. Их пока нет в нынешних клин.рекомендациях, но они уже появились в проекте новых.
И ещё, я, может, упустила. Вы сдавали КФК, АЛТ,АСТ, ЛДГ?
Клиент
Яна Константиновна, КФК 45.1 (референсный инт. 26-192), АЛТ 30 (5.0 - 33.0), АСТ 25,2 (5.0 - 32.0), лактат 1,1 (0.5 - 2.2)
Ревматолог, Рентгенолог
Поняла. Поддерживаю коллег. Дообследуйтесь детально на антифосфолипидный синдром. В целом, по анализам и жалобам- точного диагноза не поставить. Повышение АНФ не в самом высоком титре, такое иногда случается на фоне/после ОРВИ, при патологии других органов и систем. Когда будете через 12 недель повторять антифосфолипидные антитела-повторите и АНФ, +я бы пересмотрела ОАК, КФК и коагулограмму (хотя бы АЧТВ и фибриноген).