Боли внизу живота
Добрый день! Сразу признаюсь: страдаю от тревожного расстройства и постоянно варюсь в крайне неприятных мыслях. В июне 2022 года после сильнейшего стресса неожиданно разболелся низ живота справа, боль была не сильная (3 из 10), но я решила, что это аппендицит и вызвала Скорую помощь. Анализы оказались в норме, осмотр исключил острый живот. оставили в хирургии на 3 дня для обследования. Сдавала кровь (все идеально, узи брюшной полости и кишечника - все ок, но много газов в кишечнике), ФГДС - поверхностный гастрит. Предположили СРК и отпустили Радостная, что со мной все ок, на 4 месяца забыла о боли. Но в ноябре после двух недель жирного, тяжелого питания живот снова разболелся. И снова сам прошел через 5 дней. В декабре снова сдавала анализы ОАК, биохимию крови - опять все идеально, гемоглобин 140, СОЭ 7 В апреле после дня рождения боли вернулись, обратилась к гастроэнтерологу, назначили повторное УЗИ (загиб желчного, взвесь в желчном, в останом - все прекрасно), копрограмму и анализ на дисбактериоз (снижены лактобактерии и e.coli), анализ кала на скрытую кровь - отрицательно. В июле (то есть больше, чем через год) повторила ОАК и биохимию, анализ мочи (готовилась к операции по-женски) - все идеально, никаких изменений за год с небольшим. В начале сентября переболела ковидом (с кишечными симптомами, ни были у всей семьи) и боли вернулись. Гастроэнтеролог на УЗИ не увидела взвеси в желчном, но сказала, что он "как связка сосисок, весь перетянут". Назначили метеоспазмил, урсосан, креон. Лекарства сделали появление боли в разы реже, а если и появляется, то на 1-2 из 10. Но после жирной пищи, кофе, маринадов или соленого могут усилиться. Дважды покалывал бок и низ живота ночью, если просыпалась попить или сходить в туалет. Рекомендовали сдать анализы на хелибоктер. Стул два раза в день (утром после пробуждения и немного позже (час-полтора) - после завтрака. Чаще оформленный, иногда кашицеобразный, крови и слизи нет. Не худела, температуры нет (как тревожный человек меряю ее каждый вечер). Из симптомов только эта боль внизу (гинекология исключена) и метеоризм (если газы не отходят, боль усиливается) Стоит ли подозревать рак кишечника? Задала вопрос про колоноскопию врачу, она сказала, пока нет для этого показаний. Извините, за такой развернутый вопрос.
Здравствуйте .
Диагноз срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Рак кишечника вы не описываете .
По жалобам действительно у вас больше данных за срк . Лечением срк занимаются 2 доктора : гастроэнтеролог , назначаются спазмолитики и при неэффективности нужна консультация психотерапевта , для назначения антидепрессантов , чтобы снизить немного болевой пороге .
Рекомендую вам сдать следующее анализы :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Далее уже решать вопрос о колоноскопии .
На данный момент рекомендую соблюдать диету foodmap. В интернете она подробна расписана.
Тримедат форте 300 мг 3 раза в день 14 дней.
Екатерина Андреевна, кал на скрытую кровь сдавала. Отрицательно
Остальное сдам, спасибо
Кальпротектин можно сдавать в момент обострения? Остаточные ковидные моменты еще есть.
По поводу Тримедат: когда-то я его пила, но метеоспазмил помогает заметнее.
И можно еще вопрос: почему обострения происходят сезонно (осень, ранняя весна) или когда я заболеваю? (грипп прошлой осенью тоже вызвал долгие боли, грипп прошел, а боли оставались еще недели две)
Сейчас та же история: ковид вылечила, а тупая боль осталась
Принятый ответ
Любое вирусное заболеван е всегда воздействует на микрофлору в кишечнике и на моторику , поэтому происходит обострение .
Кальпротектин сдавать можно .
Можно тогда метеоспазмил принимать если от него эффект лучше .
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
Данных за онкологию у Вас нет абсолютно никаких, не переживайте и об этом диагнозе даже не думайте.
По всем описанным симптомам у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста, поэтому рекомендую выполнить дообследование для уточнения причины:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Так как от Метеоспазмила Вы наблюдаете хороший положительный эффект - продолжаем его прием, можно до 1 месяца.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.