Консультация нефролога /

Как определить присутствует ли гиперфильтрация — вопрос №1603158

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие исследования или анализы показывают наличие или отсутствие гиперфильтрации ?
Я долгое время принимала фуросемид, сейчас истончение паренхимы до 12 мм, креатинин был 3 года повышен от 106 до 124. Поставили диагноз хронический интерстициальный нефрит. ХБП 3а стадии. При отмене фуросемида и малобелковой диете креатинин стал снижаться со 124 до 100.
Мое давление "рабочее" - 95. (бывает от 85 до100)
Один нефролог назначил Энап и Форсигу, другой все это отменил.
Кого мне слушать?)) И может ли у меня восстановиться толщина паренхимы до нормы ?

Возраст: 47

Хронические болезни: ХБП стадия 3а

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Гиперфильтации в настоящий момент у вас не будет. Сейчас имеет место снижение фильтрационной способности почек. Скорость клубочковой фильтрации пляжно определить по формулам расчётными, можно проведя пробу Реберга с суточной мочой.
Толщину паренхимы лекарствами не восстановить.
Энап назначать при давлении 85-90 не вижу смысла. Усугублять гипотонию? Зачем, не совсем понятно. Вы знаете уровень альбуминурии суточной?
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ! Уровень альбуминурии суточной не знаю, но просто альбумин 49, аланин 20. Скажите пожалуйста, а почему проба Реберга лучше, чем определение СКФ по креатинину в крови? Это выявит гиперфильтрацию, если она есть? Как узнать, сколько реально осталось в живых нефронов?
То, что СКФ в результате малобелковой диеты повышается - например, повысится до 60 - это что, будет означать переход с третьей стадии ХБП во вторую?

Клиент
Виктория Одиссеевна, толщина паренхимы малобелковой диетой и отменой фуросемида сама собой не может восстановиться?:)
На последнем УЗИ (прикрепила) обнаружена гиперэхогенность - это из-за кист или из-за разрастания соединительной ткани?
Нефролог, Терапевт
Из одной стадии в другую перейти, конечно, может, улучшиться функция почек может действительно на фоне малобелковой диеты. И главное убрать причину нефропатии - фуросемид в вашем случае.
Истончение паренхимы-процесс необратимый. Посчитать количество нефронов никак нельзя. По одному креатинину функцию почек не определяют. Показатель бывает повышен/занижен при различных состояниях. Нужны более точные методы оценки СКФ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, еще уточнение: "улучшится работа почек" - для меня сильно обтекаемо звучит)(...Что именно Вы имели в виду:
а) Восстановятся "заболевшие" (еще не умершие, но не работавшие нефроны) ?
б) Восстановятся почечные канальцы?
в) Просто креатин придет в норму, т.к. не будет поступать белок, а канальцы и нефроны как были испорченные, так и останутся?

Малобелковая диета это 20 г животного белка в сутки 20 г. растительного. Но именно такое количество белка рекомендовано всем здоровым людям, которые не больны ХБП.! Это не считается "малобелковой" диетой, это считается полноценным питанием для здоровых людей. Так почему же в нефрологии 20г животного белка называется "малобелковой диетой"?
Нефролог, Терапевт
Поражение почек на фоне приёма фуросемида бесконтрольного имеет сочетанный характер. Страдает интерстиций, происходит острое повреждение почек, так что улучшение работы почек будет касаться и нефронов, и канальцев почечных. Иногда ещё развиваются электролитные нарушения, в частности снижение калия. Это приводит к развитию калийпенической почки.
Гиперфильтрация происходит когда нефроны выполняют избыточную нагрузку и работают в усиленном режиме за поражённые нефроны. Но далее гиперфильтрация приводит к снижению фильтрационной способности почек и возникает почечная недостаточность. Ограничивать белок животного происхождения нужно для того, чтобы нефроны не нагружались избыточной работой, ведь они итак в усиленном режиме функционируют.
При стадии 3А ограничение белка составляет 0,8 г/кг/сутки. при нормальной СКФ ограничения белка как такового нет.
Если у вас креатинин сейчас около 100- ситуация для вас благоприятная. Бывает, что функция почек ухудшается безвозвратно. У вас динамика положительная. Получится ли далее вернуть креатинин на исходный уровень-вряд ли. В вашем случае основная цель-затормозить возможное прогрессирование ХБП. Для этого исключить все нефротоксичные препараты, соблюдать диету, и попробовать приём Форсиги. Единственный момент - в начале приёма возможно транзиторное снижение СКФ-это не повод отменять препарат. Таков механизм работы препарата . Далее СКФ должны расти.
Нефролог
Добрый день.
В вашем случае необходимо определять скорость клубочковой фильтрации, более точно будет использовать Цистатин С, а не креатинин.
Эналаприл и прочие гипотензивный противопоказаны при таком низком давлении, они назначаются ещё для защиты почек, но для Вас это будет опасно.
Форсига за счёт выведения сахара через почку усиливает ее работу, это можно Вам принимать.
К сожалению, за счёт лекарств или других методов невозможно восстановить паренхиму.
Вам нужна малобелковая диета, контроль СКФ, Форсига и наблюдение.
Гиперэхогенность может быть связана с отложением солей в ткани почки, это больше связано с Артемом фуросемида и возрастом почек.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ! Я так и не совсем поняла - Вы считаете, что она есть у меня, эта гиперфильтрация или ее нет?:)
А зачем Форсигой "усиливать" работу почек, если им и так тяжело - тоже не поняла)?
А если низкое давление я нормально переношу, может быть, если его еще большее понижение облегчит работу почкам - стоит принимать Эдап?
Нефролог
Гиперфильтацию можно определить по контролю суточного диуреза - если вы выпиваете, допустим, 2 л в сутки, а выделяется 2,5-3 л мочи, то это гиперфильтрация.
Я предположил, что раз Вам назначили данные препараты, то у Вас снижена функция почек. Для ее определения нужно сдать креатинин и Цистатин-С и просчитать скорость клубочковой фильтрации, для которой норма более 90 мл/минуту. С возрастом и на фоне хронических заболеваний, приема препаратов - скорость снижается.
Для почек давление ниже 80 равносильно давлению выше 160 - это одинаково плохо, тк при снижении или повышении давления почка резко ухудшает свою функцию.