- 12 Февраля 20228 ответов
- 19 Февраля 20234 ответа
- 9 Февраля 202430 ответов
- 20 Июня 202445 ответов
Добрый день! Собака метис, 14 лет. 30кг. Год назад ампутировали лапу (саркома), операция по удалению опухоли на печени. Пол года назад микроинсульт. Постоянно ест: Гептор, Урсафальк, Тримедат, Амладипин.Было высокое несбивающееся давление. Сделали анализ на креатинин в моче. Очень большой. Прописали телмисартан 10мг. С первого раза начал блевать слизью. Отменили. Подождали неделю. Начали давать по 5мг. Неделю все хорошо. Подняли утром дозу до прописанных 10. К вечеру снова начал блевать (пена,слизь), обильное (ручьём текут) слюноотделение. Тяжело дышит и захлебывается. Три дня как отменили. Симптомы не уменьшаются. Раза три за день случается все выше описанное. Энтеросгель дал слабый результат. Чем помочь собаке?
Принятый ответ
Здравствуйте. Телмисартан принимали совместно с амлодипином? Контроль давления при приеме телмисартана проводили?
Виктория, принимали вместе половину 5мг амлодипина и 1/8 40мг телмисартан 1 неделю. Давление не мерили в этот период. Судя по состоянию (дышал и двигался) все было ближе к норме (ни разу не видели давление меньше 160, при условии что мерили в клиниках). При повышении дозы телмисартана было уже не до давления.
Одновременный прием двух препаратов мог спровоцировать сильный скачок давления вниз, и вызвать такое состояние.
Биохимию крови проводили? Узи давно делали?
Виктория, биохимию и узи делали месяц назад до того как нам выписали телмисартан. Там было все в пределах возраста. Он есть, гуляет, какает. Но его периодически рвёт и очень много слюной. Активность как всегда. На низкое давление не похоже.
Удаление опухоли на печени проводили тоже год назад? Урсофальк на протяжении длительного времени принимаете?
Урсофальк мы едим с марта 2021. В июне 21 была операция.
Следует провести узи в динамике. При наличии хронической почечной недостаточности, с наличием структурных изменений почек - телмирастан и урсофальк не показаны. Потому что телмирастан может вызывать тяжелую артериальную гипотензию. Все таки первая симптоматика проявилась с начала приема данного препарата.
Сейчас для купирования приступов тошноты и рвоты - уколоть однократно серению - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожнл.