Уточнение диагноза/лечения
Боль в крестце при ходьбе. Чем дольше хожу, тем сильнее болит. После 10ти минут ходьбы возникает ощущение сдавленности в крестце, после получаса более выраженное ощущение сдавления и появление боли. Если хожу дальше без отдыха, все идет по нарастающей. Боль снимается вытяжением поясницы (поза ребенка/ лечь на пол, согнуть колени и подтянуть их к груди), горячем душем/ипликатором Кузнецова (под таз). При длительном сидении (от часа и выше) возникает неприятное ощущение сдавленности в области крестца. Также есть прострелы от крестца преимущественно в правую сторону (но и в левую бывает).Если я не делаю ЛФК больше недели, то боль из таза начинает отдавать в седалищную кость. Еще при длительной ходьбе возникает некомфортное ощущение в области большого вертела (опять правая сторона), будто нога готова выйти из таза. Периодически воспаляется челюсть с правой стороны и правый локоть. Мажу места воспаления диклофенаком (челюсть и локоть, в области крестца гель не помогает), через пару дней все проходит. Болят колени (в основном правое) немного при сгибании, боль то есть, то нет. При резком приседании сильно и болезненно простреливает область правого колена; Есть постоянное ощущение зажатости (и периодически боли) в области под правой лопаткой, при попытке вытяжения там постоянно что-то щелкает. Также есть болевые ощущения с левой стороны ниже лопатки. Периодически болят кисти рук, прострелы в кистях при сжимании кисти в кулак (периодически), пару раз немели пальцы на правой руке (средний и безымянный), но через неделю чувствительность восстанавливалась сама. Проблемы с тазом/крестцом начались примерно с 17 лет. Тогда я была на отдыхе, и каждый день ходила по 10-12 часов пешком. Очень болели колени и таз при такой нагрузке. После данного отдыха проблемы в области крестца появились на постоянной основе. В 19 лет появилась сильная боль под правой лопаткой (не было ни травм, ни какой-либо особенной активности). Первые пару месяцев боль была довольно сильная, потом переросла в ощущение сдавленности и зажатости. Обращалась к терапевту/неврологу/травматологу/ортопеду/массажисту по поводу боли в крестце, так и под лопаткой. Выписывали: комбилипен, обезболивающее, мидокалм/сирдаул/толперизон, костарокс – результатов лечения не было никаких. Боль ушла полностью только при применении дексонала, но его можно не больше 3х дней пить, к сожалению. Дальше мне посоветовали обратиться к ревматологу. После первого приема у ревматолога мне назначили: Хондрогард в/м по 2мл через день, 20 уколов (после него пить артру 4 месяца) Противовоспалительная терапия: Ацеклофенак по 200 мг в день (2-3 месяца) Пентоксифиллин 1 раз в сутки – 1 месяц Омепразол 20 мг 2 раза в день – весь период приема тб. Также сказали сдать анализы: HLAB27, АЦЦП, витамин Д, кальций. После 3 недель лечения пропали только прострелы в области таза. Боль при ходьбе осталась неизменной. К сожалению, у меня начались проблемы с ЖКТ и я прекратила лечение. Мне поставили поверхностный гастрит и дискенизию толстого кишечника. Я получила лечение от гастроэнтролога, пересдала все анализы (именно их я прикрепляю ниже) и через неделю отправилась на повторную явку к ревматологу. Ацеклофенак заменили целекоксибом, в остальном лечение не изменилось. На данный момент я принимаю: целекоксиб (2 раза в день по 200мг), витамин Д (4000МЕ), омега 3, докалываю хондрагард; максилак и форлакс (лечение гастроэнтеролога, недавно закончила месячный прием омеза ДСР). Делаю ЛФК утром и вечером. Занимаюсь йогой. Каждый день прохожу 5 тысяч шагов, совмещая с паузами отдыха (через боль). Диагноз: Полиартроз крупных суставов, артроз крестцово-подвздошных сочленений, артроз суставов кистей. Целекоксиб пью 2 недели, но никаких изменений в состоянии нет. В связи с чем обратилась за консультацией к ревматологу (на этом же сайте) для уточнения диагноза/лечения. Мне порекомендовали сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR с подавлением жира. На предмет сакроилеита. И УЗИ тазобедренных суставов. Результаты данных исследований не выявили никаких патологий, поэтому мне порекомендовали обратиться к неврологу. Подскажите, с чем могут быть связаны мои проблемы и какого лечения стоит придерживаться, чтобы хотя бы немного облегчить свою жизнь?
Здравствуйте. Значимых изменений нет. Боль только в кресте? В промежность не отдаёт? Онеменмя, прострелов нет? По итогу сколько времени боль в крестце?
Маргарита Алексеевна, это не то что боль, а сильное ощущение сжатости/сдавления при ходьбе, которое потом из-за своей нарастающей силы перерастает в болевые ощущения. В промежность не отдает, онемения нет, прострелы бывают, в основном на правую сторону (от крестца вправо). Ощущение сжатости возникает после 10 минут ходьбы, дальше по нарастающей. Там же при стоянии, от 5 минут начинаются неприятные ощущения в области крестца. Хочется лечь на ровную поверхность, чтобы расслабить место сжатости/сдавления.
Это говорит о мышечном спазме, но вы указываете, что миорелаксанты принимали и эффекта нет. В таком случае стоит попробовать более сильный миорелаксант, это баклосан (баклофен) по схеме, она расписана в инструкции. Приём месяц. Если и это не поможет, тогда есть варианты : блокады с дипроспаном или габапентин или дулоксетин.
Здравствуйте, на фоне приема миорелаксантов , вам не становилось легче ?
Алана Сергеевна, нет, легче не становится.
А что вы принимали и в каких дозах ? Баклофен пробовали ?
Алана Сергеевна, невролог назначал:
толперизон 150 мг по 1 табл 2 р/день, 14 дней
декскетопрофен 25 мг по 1 таб 2р/день
Боль полностью прошла, только при принятии декскетопрофена. Как только закончила принимать его - все вернулось на круги своя.
Т.к. после лечение не было никаких изменений, я обратилась за консультацией к травматологу- ортопеду.
Он назначил:
нейромедин 20 мг х 2 - 14 дней
ибупрофен 200 мг х 2 - 5 дней после еды
омез 20 мг х 2 - 5 дней до еды
сирдаул 2мг х 2 - 14 дней
комбилипен 2,0 - 10 уколов через день
АеВИТ - 1 месяц
Аналогично никаких изменений в состоянии.
Баклофен не пробовала.
Маленькие дозы с учетом того , что у вас хроническое состояние .
Я вам рекомендую начать Баклосан . Начальная доза - 5 мг (1/2 таблетки по 10 мг) 3 раза в сутки, с последующим увеличением дозы каждые 3 дня на 5 мг до наступления терапевтического эффекта (обычно до 30-75 мг в день). Пропить в течение месяца .
Алана Сергеевна, спасибо, попробую. Еще мне подруга, которая мучается с остеохондрозом, порекомендовала капельницу: маннит (200мл)+2 ампулы дексаметазона по 1 мл, в сумме 2 мл. Как вы считаете, такое лечение сможет мне помочь при моих симптомах?
Принятый ответ
Нет , не рекомендую . Маннит мочегонный , без показаний его делать нельзя
Здравствуйте Ирина ??Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Ни лфк ,а перейти необходимо на кинезиотерапию эффективно в данном случае.
Нонна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Препараты, которые вы перечислили, продаются только по рецепту. Как быть?
Кинезиотерапию можно себе самостоятельно подобрать, или только обращаться в мед центр, который ее практикует?
Принятый ответ
Только в мед центр по поводу кинезиотерапии
Очень эффективен данный вид да к сожалению по рецепту сходить к терапевту ,либо к неврологу
Здравствуйте. Кроме медикаметозной терапии массаж, физиолечение, мануальную терапию проводили?
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Назначали электрофорез и магниты над область крестца и праву лопатку. Так же ходила на лечебный массаж. Изменений в состоянии не заметила. К мануальному терапевту один раз попала, тоже без изменений.
Ну 1 сеанса мануальной терапии это мало. Врачи обычно проводят эти процедуры до того момента, когда будет эффект.