Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1603408

Добрый день

Рассказываю по порядку: беспокоит боль в левом подреберье уже несколько лет, проходил разного рода обследования за эти годы, самое свежее, что у меня есть, прикладываю. Может беспокоить само по себе, тянушая, отягощающая боль, иногда покалывает слева в боку. Последнее время заметил, что сильнее беспокоит после еды, иногда сразу, иногда немного позже, буквально 5-10 минут. Боль и в центре и левее, особенно если завести руку как бы под ребра под углом к желудку, поджелудочной, кишечнику. Где-то через час начинает спадать. Помогает полежать на животе. Часто так ложусь на живот с упором на левый бок, так меньше дискомфорта. Т.е. зависит не от того, что я ем, а от объёма (это касается боли после еды), а дискомфорта утром меньше, к вечеру больше. В какие-то дни, примерно неделю назад, после еды болело очень сильно.
Не пью, не курю, двигательная активность - не высокая, стараюсь больше ходить. До этого был вес примерно 78-80 кг. в 2020 похудел до 68, сейчас вес, примерно, 72 кг. В туалет хожу регулярно, без запоров и диарей (был эпизод в конце весны, отравился фруктами видимо). На анализе на дизбактериоз видно, что есть проблемы. В общем всё приложено, посмотрите, там да же в динамике есть.
Самые последние анализы кала из Хеликса самые актуальные.

Скорее всего у меня слева есть проблема с позвоночником, пока с ней не разбирался, но я чётко ощущаю при пальпации лежа/стоя, что проблема минимально в спине.

Не могу понять, в чём проблема, уже много сделал исследований (во вложении). Подскажите, в какую сторону копать. Локализацию болей приложил. То ли поджелудочная, то ли угол кишечника, который над сигмовидной ближе к поджелудочной, но тогда непонятно, почему боль после еды, может это вообще 2 проблемы, а не одна?

В общем, очень жду ответа, спасибо!

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, микробиота может содержать и сапрофитную флору и условно-патогенную и даже патогенную - это вариант нормы. Более того, она постоянно меняется и зависит от пищи и других факторов. Препараты какие принимаете в настоящее время?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
По результатам обследований:
1. По колоноскопии небольшое воспаление в слизистой кишечника поверхностного типа, обычно такое воспаление не дает симптомов.
2. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, такие изменения возникают у каждого из нас с возрастом.
3. По ЭГДС воспаление в слизистой оболочке 12-перстной кишки.
4. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника, соответственно не можем ставить по нему диагноз.
5. Кальпротектин в норме, значит активного воспаления в кишечнике нет.
6. Скрытая кровь в кале не обнаружена.
7. Копрограмма в пределах нормы согласно возрасту, небольшие отклонения связаны с особенностями питания.
8. По КТ ОБП без отклонений.
Итог:
По всем обследованиям причины боли нет. Поджелудочная, печень, желчный в норме.
В кишечнике небольшое поверхностное воспаление, в 12-перстной кишке небольшое поверхностное воспаление.
Из дообследований мне хотелось бы увидеть:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза, креатинин, мочевина).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Пока что по обследованиям ничего критичного, что может вызывать симптомы нет. Но нужно посмотреть еще эти анализы, которые я указала.
Предположительно это либо неврологическая проблема, либо функциональное расстройство органов ЖКТ.
На данный момент рекомендации:
1. Очный осмотр невролога.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ

Клиент
Елена Сергеевна, добрый день

"1. По колоноскопии небольшое воспаление в слизистой кишечника поверхностного типа, обычно такое воспаление не дает симптомов." - а если стало хуже?
"4. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника, соответственно не можем ставить по нему диагноз." - но там же показывается, что не зватает каких-то бактерий + по копрограмме есть проблемы с перевариванием. А что из неё видно именно по особенносям питания? раньше в копрограмме такого не было.

А под функциональны расстройством ЖКТ что имеется ввиду? Оно может давать боли?
Клиент
Елена Сергеевна, заметил ещё важный момент, что боль усиливается когда делаю глубокий вдох и увеличивается объём живота. Как думаете, с чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог
Это может быть из-за синдрома избыточного бактериального роста. Поэтому нужно пройти дополнительное обследование.
Функциональное расстройство это нарушение моторики и чувствительности без видимой органической патологии.
Поэтому нужно провести дополнительное обследование, чтобы уточнить есть у Вас СИБР, или это действительно функциональное расстройство.
Гастроэнтеролог
По копрограмме не проблемы с перевариванием, а изменения показателей из-за рациона питания. У кажого из начэс рацион разный, у кого-то преобладает мясная пища, у кого-то овощи, у кого-то хлебобулочные изделия. В зависимости от питания копрограмма будет у всех разной.
По дисбактериозу мы не смотрим ничего, это бесполезный анализ. Микрофлора обновляется кажду неделю, Вы можете сдать кал на дисбактериоз через неделю и показатели будут совсем другие.
Клиент
Елена Сергеевна, а судя по моей копрограмме какой можно сделать вывод по питанию?
Гастроэнтеролог
Овощи и фрукты - клетчатка в кале.
Углеводная пища - мыла, крахмал, дрожжевые грибы.
Детрит - бактерии, которые погибли в результате желудочного пищеварения.
Ничего необычного.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, если проблема чисто в сибре и спастическом колите (ставили ранее), то какие препараты будут эффективны, ну и какую выбрать диету?
Гастроэнтеролог
Нужно подтвердить данный диагноз выполнением Водородного дыхательного теста с лактулозой. Если СИБР подтвердится, лечение:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите их прием - начинаем Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней