Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ — вопрос №1605204

Здравствуйте, мне 28 лет, 7 лет назад 1 естественные роды. Абортов небыло, была аппендэктомия в 19 лет. Есть эктопия шейки, прошла кольпоскопию, цитологию- всё в норме, прижигать отказалась, наблюдаю. Так же есть ФКМ, которую наблюдаю раз в полгода, пока не растёт. Цикл регулярный, жалоб, выделений, межменструальных кровотечений, ПМСа нет. Все эти годы предохраняемся ППА. Задумалась о втором ребёнке и решила пройти обследование. Заключение УЗИ: Признаки умеренных диффузных изменений миометрия, единичных кист шейки матки, полостного включения кистозного характера в проекции левого яичника (вероятно, ретенционное), перенесённого воспалительного процесса в области придатков. До этого, год назад была у гениколога, когда лечила эррозию, написано : матка antefleksio-versio, хронический сальпингоофорит, проходила обследование фемофлор-скрин на инфекции-чисто. Никогда не было признаков воспаления яичников, температуры, болей. Может ли воспаление проходить бессимптомно? Неужели у меня начальная стадия эндометриоза? Помешает ли это зачатию и вынашиванию беременности?

Возраст: 28

Хронические болезни: хронический пиелонефрит(много лет ремиссия), хронический гастрит с повышенной кислотностью, геморрой, фиброзно-кистозная мастопатия, эктопия циллиндрического эпителия шейки матки

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ни одно из ваших состояний не будет препятствием для достижения беременности. Беременность и ГВ это лучшая терапия аденомиоза, ввиду отсутствия овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.
Результат Онкоцитологии NILM?
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте, приложила результат.
"Негативный в отношении интраэпиталиальных поражений злокачественности материал ( NILM TBS 2014) Цитограмма воспаления.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отлично. Смело планируйте беременность.
Воспаление придатков это клинический диагноз, не ультразвуковой
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кисты на шейке - Наботовы, это норма, они вскрываются самостоятельно с излитием секрета. Ретенционное образование яичника тоже уйдет самопроизвольно
Клиент
Наталья Александровна, а как они видят на УЗИ признаки перенесённого воспаления? На яичниках что-то есть? В этом году пойду опять проверять шейку, можно ли лечить воспаление консервативно?(свечи и т.д) И вообще, если меня ничего не беспокоит, значит никакого лечения не нужно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Шейку с эктопией лечить вообще не нужно, это норма строения. Если по онкоцитологии NILM, то шейка здорова.
На УЗИ могут увидеть спайки или увеличенный яичник, или гидросальпинкс, но это не основания для постановки аднексита
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ все нормально. Единственно, образование в яичнике пересмотреть через пару циклов. На зачатие это не влияет.
Воспаление придатков вообще ставить не правомерно в вашем случае.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кисту яичника нужно понаблюдать, повторить узи через 2-3 цикла. Скорее всего она функциональная и рассосётся сама, ничего с ней делать не нужно. В основном ничего не мешает планированию беременности. Наботовы Кисты на шейке ничем не опасны, лечить их не нужно. Аленомиоз, если никак себя клинические не проявляет беременности не помешает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Беременность это лучшее лечение эндометриоза.
Зачатию и вынашивание не мешает.
Учитывая предположительно эндометриоз и воспалительные заболевания придатков, есть риск спаек. Опасность только в риске непроходимость труб.
Если в течении 6 месяцев беременность не наступит, первом делом нужно будет проверить проходимость труб.
Киста скорее всего функциональная, через 2-3 цикла регрессирует самостоятельно.
Акушер, Гинеколог
Ретенционные кисты на шейке это закупоренные проток желез. Они никогда не озлакачествляются. Лечения не требует.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.